Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология работы с поездами, поступающими в переработку и отправляемые со станции






 

Технология обработки поездов по прибытии

 

Дежурный по станции, получив от соседней станции извещение об отправлении поезда, дает распоряжение оператору технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов, приемщику поездов, военизированной охране, бригадиру осмотрщиков поездов о времени прибытия, номере поезда и пути приема для подготовки к предстоящим операциям по обработке поезда. Все участвующие в осмотре встречают прибывающий поезд в районе 2-го поста централизации. По прибытию поезда осмотрщики вагонов делают запрос на ограждение состава. Дежурный по станции уведомляет работников, участвующих в обработке поезда о том, что поезд огражден. После этого приступают к коммерческому и техническому осмотру.

 

Обработка поезда по прибытию состоит из следующих операций:

а) приема документов от машиниста поездного локомотива;

б) коммерческого осмотра вагонов;

в) технического осмотра вагонов;

г) меловой разметки вагонов и сверки состава с натурным листом.

 

а) Прием поездов и документов

 

Списывание прибывающего поезда производится на ходу оператором поста централизации № 2, который передает оператору СТЦ номера вагонов в составе по прямой телефонной связи, или радиосвязи.

По прибытии поезда оператор СТЦ принимает документы от локомотивной бригады, сверяет наличие документов с натурным листом поезда. После проверки документов оператор СТЦ передает их грузовому диспетчеру, который дает разметку вагонам, прибывшим под выгрузку (кроме вагонов в адрес порта) и размечает в натурном листе.

Документы на вагоны, прибывшие в адрес порта, оператор СТЦ передает диспетчеру железнодорожной диспетчерской порта для разметки.

При поступлении грузов под выгрузку, которые перемещаются под таможенным контролем, учет и подтверждение прибытия груза проводится уполномоченным инспектором сектора контроля транспортных средств транзитно–грузового отдела Черноморской региональной таможни. Обработка документов в таможенном отношении по прибытии грузов осуществляется одновременно с разметкой документов диспетчером порта в течение 0, 5 часа. Инспектору таможни передается натурный лист поезда, в котором указаны номера всех вагонов, прибывших этим поездом, № поезда, дата и время его прибытия для таможенного оформления. При этом, экземпляры грузовых таможенных деклараций, провозных ведомостей, других таможенных документов передаются по реестру, который подписывают представитель станции и инспектор таможни.

На ознакомление с документами и дачу разметки на вагоны, прибывшие под выгрузку порту, диспетчеру железнодорожной диспетчерской порта устанавливается время 0, 5 часа после вручения документов на прибывший груз.

Получив назначение на подачу вагонов к фронтам выгрузки, оператор СТЦ размечает натурный лист и направляется в кассу прибытия для сдачи документов, где товарный кассир расписывается в книге сдачи документов в товарную кассу. После чего оператор СТЦ направляется к прибывшему составу для нанесения на вагоны меловой разметки.

Одновременно с разметкой оператор СТЦ производит проверку соответствия состава натурному листу.

Один экземпляр размеченного натурного листа передается маневровому диспетчеру для руководства, другой экземпляр – грузовому мастеру.

Товарный кассир, получив документы от оператора СТЦ, немедленно приступает к их обработке: сверяет соответствие сведений содержащихся в вагонных листах и накладной, проставляет на всех документах календарный штемпель прибытия, номер поезда и время прибытия, после чего отделяет вагонные листы от документов и записывает в книгу сдачи вагонных листов по объектам выгрузки.

Грузовой мастер смены информирует приемосдатчиков, находящихся на грузовых объектах о прибывших и подлежащих подаче под выгрузку вагонах с указанием получателя, количества и рода вагонов, наименование грузов и пунктов выгрузки. Для получения вагонных листов в товарной кассе старшие приемосдатчики посылают приемосдатчиков участков.

Вагонные листы на вагоны, требующие перевески, передаются приемосдатчику, обслуживающему вагонные весы. Вагонные листы должны быть доставлены до момента подачи вагонов под выгрузку (или перевеску).

Затрата времени на обработку поезда по прибытии, при наличии вагонов с грузами в адрес порта составляет 109 минут (график 1).

По прибытии порожних вагонов, время на обработку составляет 60 минут (график 2).

 

б) Коммерческий осмотр вагонов

 

Все прибывшие на станцию и отправляемые со станции груженые вагоны должны быть осмотрены в коммерческом отношении для установления и устранения коммерческих неисправностей.

Прием прибывшего поезда в коммерческом отношении производится приемщиком поездов.

При осмотре проверяется:

а) правильность пломбирования, наложение проволочных закруток и ЗПУ;

б) отсутствие повреждения вагонов;

в) сохранность, состояние и крепление груза на открытом подвижном составе;

г) отсутствие течи груза, повреждения грузов на открытом подвижном составе;

д) правильность закрытия люков и дверных запоров.

В Станционном парке на 1, 2, 3, 4, 5, 6 путях, вагоны досматриваются только понизу. Поверху вагоны досматриваются после перестановки на не электрифицированные пути (Газовый, Бакалейный, Пролетарский и Конюшенный парки).

При обнаружении в составе поезда вагонов с коммерческими неисправностями, не обеспечивающими безопасность движения, сохранности груза и вызывающими необходимость проверки груза, на каждый такой вагон в 3-х экземплярах составляется акт общей формы ГУ–23, который подписывается приемщиком поездов, ВОХР, дежурным по станции и оператором СТЦ. После досмотра вагонов два экземпляра акта направляются в актовый отдел станции, а третий остается в СТЦ.

После этого актовый отдел дает оперативное донесение с соответствующей записью в документации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.