Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по ведению журнала водолазных работ






 

1. Журнал водолазных работ должен находиться на водолазной станции. Он является официальным документом для записей спусков и подводных работ, выполняемых водолазами.

 

2. Все записи в журнале делают аккуратно чернилами или шариковой ручкой. Записи в начале месяца делают на новом листе журнала. Записи в черновых журналах и на отдельных листах делать запрещается.

 

3. Листы журнала должны быть пронумерованы. Журнал должен быть прошнурован и скреплен печатью администрации предприятия (организации) - владельца водолазной станции.

 

4. В журнале ежемесячно подводят итоги работы водолазной станции, при этом подсчитывают:

 

количество отработанных смен;

 

общее количество пребывания под водой и количество спусков каждого водолаза в отдельности;

 

общее время работы станции в часах.

 

5. Ответственность за правильность и своевременность записей в журнале несет старшина станции (начальник спасательной станции).

 

Правильность ведения журнала ежемесячно проверяет водолазный специалист или лицо, ответственное за водолазные спуски.

 

6. Все записи в журнале, включая итоговые данные, руководитель работ заверяет при постоянной работе ежемесячно, а при кратковременной - после окончания работы.

 

При передаче водолазной станции в аренду записи в журнале заверяют подписью и печатью администрации организации (предприятия), арендующего водолазную станцию.

 

7. Журнал водолазных работ после заполнения должна хранить администрация организации (предприятия) - владельца водолазной станции в течение 15 лет.

 

8. В приложениях журнала ведут:

 

запись результатов рабочей проверки барокамеры;

 

учет проведения занятий по технике безопасности на водолазной станции;

 

запись выявленных нарушений по технике безопасности.

 

9. В форме " Состав водолазной станции" записывают фамилию, инициалы старшины станции, водолазов и обслуживающего персонала, работающих на водолазной станции (с указанием класса квалификации).

 

10. В графе 1 проставляют подряд календарные даты. Записи в журнале делают в дни работы и простоев. Против каждой даты делают запись о спусках, работе или простое.

 

Пропускать записи и делать общие записи за несколько дней не допускается.

 

11. В графе 2 указывают фамилии и инициалы всех водолазов, принимавших участие в спуске. Первым записывают спускающегося водолаза, вторым - страхующего и третьим - обеспечивающего, а также лиц, обслуживающих спуск (руководителя водолазных спусков, лица, осуществляющего медицинское обеспечение, и вспомогательного персонала).

 

На спасательных станциях в журнал записывают фамилии всех водолазов дежурной смены, а также лиц, обслуживающих спуск.

 

12. В графе 3 записывают место (объект) проведения водолазных работ и глубину спуска, измеренную лотом или другим способом. Если спуск производится не до грунта, то указывают глубину, на которую спускается водолаз.

 

13. В графах 4-8 запись делают один раз в начале рабочего дня и при изменении условий спусков.

 

В графе 4 записывают в виде дроби силу ветра и степень волнения водной поверхности в баллах: в числителе - силу ветра, в знаменателе - степень волнения, определяемые приборами или визуально.

 

В графе 5 записывают скорость течения на поверхности, определяемую прибором или другим способом.

 

В графе 6 записывают в виде дроби температуру воды и воздуха: в числителе - температуру воды, в знаменателе - температуру воздуха, измеренную термометрами (или по данным Гидрометеослужбы), с погрешностью не более 2 °С.

 

В графе 7 записывают прозрачность воды, определяемую с помощью диска Секки или визуально по условиям видимости в воде: хорошая, удовлетворительная, плохая, отсутствует.

 

В графе 8 записывают характеристику грунта, определяемую водолазом.

 

14. Графы 1-7 заполняют до начала спусков водолазов, кроме спусков водолазов-спасателей при спасательных работах, когда графы 3-7 разрешается заполнять после окончания работ.

 

15. В графах 9-11 записывают результаты рабочих проверок основного и страхующего снаряжения перед спуском.

 

В графе 9 записывают тип снаряжения и номера аппаратов.

 

В графе 10 записывают давление воздуха в баллонах водолазных дыхательных аппаратов и дату зарядки аппарата.

 

В графе 11 водолаз расписывается за произведенную рабочую проверку снаряжения, его исправность, за получение инструктажа по безопасности труда на рабочем месте и готовность к спуску по состоянию здоровья.

 

16. В графах 12-15 записывают время пребывания водолаза под водой по показаниям выверенных часов с погрешностью до 1 мин.

 

В графе 13 записывают время пребывания водолаза на глубине, включая время погружения на эту глубину.

 

В графе 14 записывают время окончания спуска.

 

В графе 15 записывают общее время спуска, равное разности между временем окончания спуска (графа 14) и временем начала спуска (графа 12).

 

17. В графе 16 кратко описывают условия спуска, наличие факторов, усложняющих водолазные спуски и работу, выполненную водолазом, характер этой работы; имевшиеся задержки в работе и их причины; результаты выполненной работы.

 

18. Ежемесячно - администрация организации (предприятия) представляет владельцу водолазной станции сведения из журнала водолазных работ о количестве подводных спусковых часов отдельно по каждому виду работ с указанием глубин погружения и условий проведения работ за подписью старшины водолазной станции и руководителя водолазных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.