Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности






 

1.1. Для наполнения баллонов дыхательных аппаратов дыхательным газом от компрессоров высокого давления приказом по организации или предприятию должны назначаться ответственные лица, имеющие соответствующую подготовку и сдавшие зачет по технике безопасности.

 

1.2. Зарядка дыхательных аппаратов должна производиться в специально оборудованных помещениях или на открытом воздухе, вдали от жилых и служебных помещений.

 

1.3. Наполнение баллонов дыхательных аппаратов дыхательными газами может осуществляться от компрессоров высокого давления, перекачкой дожимающими компрессорами из транспортных баллонов или путем перепуска из них газа в баллоны дыхательных аппаратов.

 

Для зарядки баллонов дыхательных аппаратов от компрессора высокого давления установка должна иметь блоки очистки и осушки.

 

1.4. Баллоны водолазных дыхательных аппаратов с открытой схемой дыхания должны заряжаться сжатым воздухом, качество которого должно соответствовать требованиям медицинской части настоящих Правил. Качество воздуха в баллонах удостоверяется документом, выданным предприятием, производившим зарядку. В документе указываются количество вредных веществ в воздухе и заключение о его пригодности для дыхания.

 

Заряжать баллоны водолазного дыхательного аппарата с открытой схемой дыхания кислородом запрещается.

 

1.5. Баллоны дыхательных аппаратов с замкнутой схемой дыхания должны заряжаться медицинским кислородом по ГОСТ 5583-78.

 

На транспортные баллоны с кислородом должен быть паспорт (или выписка из паспорта), который хранится в организации (на предприятии), производящей зарядку, до израсходования кислорода.

 

1.6. Запрещается заряжать баллоны дыхательных аппаратов дыхательным газом, если:

 

нарушена герметичность соединений системы газоснабжения;

 

манометры неисправны или истекли сроки их поверки;

 

истекли сроки очередных испытаний малолитражных баллонов дыхательных аппаратов;

 

неисправны предохранительные клапаны компрессоров и системы газоснабжения;

 

неисправен компрессор.

 

1.7. Подтяжку соединений следует производить только после полного снижения давления газа в полостях компрессора и трубопроводах.

 

1.8. Все работы по обслуживанию (ремонту) компрессора с электроприводом должны производиться только после отключения их от сети питания, за исключением специальных указаний в инструкциях по эксплуатации.

 

1.9. Если конечное давление компрессора больше допустимого рабочего давления заполняемых баллонов дыхательных аппаратов, на трубопроводе от компрессора к баллону следует установить предохранительный клапан, отрегулированный на давление, равное рабочему давлению малолитражных баллонов.

 

1.10. Запрещается использовать дожимающие компрессоры для попеременной перекачки кислорода и воздуха. Если после перекачки воздуха нужно использовать компрессор для работы с кислородом, то его следует разобрать и обезжирить все части, включая трубопроводы, манометры и арматуру.

 

1.11. Результаты зарядки баллонов дыхательного аппарата с указанием даты и величины давления дыхательного газа в баллонах фиксируются в формуляре аппарата и подписываются лицом, заряжающим дыхательный аппарат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.