Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к пользовательскому интерфейсу программного продукта






Множество пользователей сопоставляют пользовательский интерфейс с самой системой, поэтому от разработки пользовательского интерфейса в значительной степени зависит успех всего проекта.

Важным требованием интерфейса является его интуитивность. Управляющие элементы интерфейса должны быть удобными и заметными, но они не должны отвлекать от основного содержания, за исключением случаев, когда управляющие элементы сами являются основным содержанием.

Хорошо спроектированный интерфейс предполагает отображения привычного алгоритма работы пользователя при решении конкретной задачи. Он позволяет существенно снизить время для обучения пользоваться системой, а, следовательно, облегчает процесс внедрения в систему. Кроме того рациональный пользовательский интерфейс способствует повышению производительности труда, а так же снижает затраты на создание сопроводительных документов.

Выделяют три основных критерия отличающих хорошо спроектированный интерфейс от плохого:

1) эффективность решения задач пользователя без дополнительных трудностей в работе;

2) простота и удобство использования;

3) работа интерфейса без сюрприза.

Точное восприятие зрительных сигналов возможно только в центральной части поля зрения: 3 градуса вверх-вниз от оси зрения и 7 градусов вправо-влево от оси зрения. В условиях стандартного рабочего места это приблизительно составляет 2.6 -2.7 см вверх-вниз, и 4.8 - 5.2 см вправо-влево от центра экрана.

Размер стандартного экрана - примерно 20, 5 см высотой и 27 см шириной. Область точного восприятия - это центральная область экрана высотой 5.2 - 5.4 см и шириной 9.6 - 10.4 см. Именно в этой части экрана располагаются все сообщения о сбоях и предупреждениях ОС Windows.

Если зона экрана монитора, требующая точного восприятия, попала в зону, ограниченную базовыми значениями, значит, программа отвечает этому стандарту.

 

 

Поэтому программный продукт должен иметь продуманный пользовательский интерфейс, соответствующий следующим критериям:

- эффективности решения задач пользователя, которые реализуются наличием в базе данных главной кнопочной формы, кнопок перехода на формы, понятные надписи на кнопках, всплывающие подсказки, сообщения, выпадающие списки для ввода данных;

- простоты и удобства использования, которое заключается в понятной навигации по формам.

- стандартное расположение основных кнопок;

- восприимчивость к объектам пользовательского интерфейса;

- восприимчивость к цветовой гамме пользовательского интерфейса;

- понятность и быстрая адаптируемость к программному продукту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.