Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-исторические и идейные предпосылки философии марксизма






Марксизм возник в 40-е гг. 19 в. Это научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, созданных К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Социально-исторические предпосылки. Важная социально-экономическая предпосылка возникновения марксизма – ускоренное развитие капиталистических отношений, которое вскрыло противоречия между трудом и капиталом. К этому времени уже наметились исторические пределы капитализма, сформировался новый субъект исторического процесса – пролетариат. Он выступил на арену истории. В 30-40 гг. он открыто заявил о своих экономических, социальных, политических правах. Классовая борьба пролетариата с буржуазией приняла острый характер. Марксизм объявил рабочий класс будущим «могильщиком» капитализма.

Идейные предпосылки марксизма – достижения немецкой классической философии (диалектика Гегеля, антропологический материализм Фейербаха); классическая политическая экономия (трудовая теория А. Смита, Д. Риккардо); утопический социализм (от Т. Мора и Кампанеллы до Сен-Симона, Фурье и Оуэна). Ленин назвал их источниками марксизма.

К середине 19 в. появилась реальная возможность теоретического обоснования принципов материалистической диалектики, получили развитие такие науки, как физиология, эмбриология, геология.

К естественнонаучным предпосылкам можно отнести: эволюционную теорию Ч. Дарвина; закон сохранения и превращения энергии Р. Майера; открытие Шванном и Шлейденом органической клетки.

Маркс и Энгельс критически переработали все эти учения, применили диалектику к анализу общества и открыли законы его развития, определили условия, пути и средства его преобразования. Впервые общество было понято системно, как целостный организм, в структуре которого можно выделить производительные силы и производственные отношения. Их единство – это способ материального производства, которым и определяется ход истории. Маркс и Энгельс показали, что остальные сферы общественной жизни (государство, политика, право, мораль, философия, наука, искусство, религия) определяются экономическим базисом, уровнем его развития. Показав, что материальное производство и экономические отношения играют решающую роль по отношению к остальным сферам общественной жизни, Маркс разработал материалистическое понимание истории.

Переработав английскую политическую экономию, Маркс и Энгельс создали научную политическую экономию. В ней они раскрывали природу капиталистической эксплуатации, показывали исторически преходящий характер капитализма. Они обосновали необходимость перехода к социализму (в результате борьбы рабочего класса за обретение политической власти, уничтожение отчуждения человека, эксплуатации, частной собственности и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.