Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы философского мировоззрения






 

Философия возникает как принципиально новая установка сознания, а именно поиск субстанции в качестве общей основы мира (вечной, неизменной, невидимой). Субстанция может быть либо материальной, либо идеальной. И в зависимости от того, какую субстанцию философы полагают общей основой мира, философское мировоззрение можно разделить на два основных типа: материалистическое (материальное начало полагается основой мира) и идеалистическое (идеальная, духовная субстанция полагается основой мира).

Этот вопрос: что первично, а что вторично – материальное или идеальное, материя или сознание – называют основным вопросом философии (точнее, его первой стороной; вторая – вопрос о познаваемости мира). Материалистическое мировоззрение считает материальное первичным, а духовное вторичным. Сознание – продукт материи, отражение внешнего мира, тем самым материализм утверждает познаваемость мира

Материалистический и идеалистический типы мировоззрения возникли в древней Греции (основоположник материализма Демокрит со своей идеей атомистики – мир состоит из атомов, и даже душа человека состоит из маленьких, не видимых глазом атомов; Гераклит, Эпикур). Основоположник идеализма – Платон, противопоставивший два мира – мир становления и мир идей (вечных и неизменных сущностей как основы реального мира). В основе реального мира лежит, по Платону, мир вечных и неизменных сущностей (идей).

Эти два типа философского мировоззрения устойчиво воспроизводились в разных предметных контекстах и языках на протяжении всей истории философии. К материалистам также относят Бэкона, Гоббса; французских материалистов 18 в. (Ламетри, Дидро, Гольбах), Фейербаха (19 в.), представителей марксизма, марксизма-ленинизма и др.; к самым крупным идеалистам в европейской культуре относят немецкую классическую философию в лице Гегеля, Фихте, Шеллинга, религиозную философию и др.

Идеализм, в свою очередь, подразделяют на объективный и субъективный. Объективный идеализм утверждает надличностное идеальное начало в качестве основы бытия (Мировой Разум Гегеля, Бог в религиозной философии); субъективный идеализм отрицает объективное существование мира (мир есть совокупность моих ощущений – Беркли, Юм).

Можно также иначе типологизировать философское мировоззрение (религиозное и атеистическое). А по критерию – что философы ставят в центр при объяснении мира и человека – можно выделить космоцентристское (античное мировоззрение), теоцентристское (средневековое мировоззрение), антропоцентристское (ренессансное мировоззрение), наукоцентристское (новоевропейское мировоззрение) и т.д.

Можно также выделить классический и неклассический типы философского мировоззрения, или типы философствования (здесь критерий – стилистика мышления).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.