Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочное расторжение настоящего Договора






10.1. Настоящий Договор может быть, досрочно расторгнут по взаимному соглашению Сторон.

10.2. Настоящий Договор расторгается досрочно в одностороннем порядке Арендодателем в следующих случаях:

10.2.1. в случае если Арендатор нарушает существенные условия настоящего Договора или использует Помещение не по назначению, несмотря на письменное предупреждение Арендодателя о прекращении таких действий. В настоящем пункте под существенными условиями настоящего Договора понимается условия указанные в разделе 4 Договора и в подпунктах 4.3.1., 4.3.2., 4.3.4., 4.3.5., 4.3.10., 4.3.11., 4.3.15., 4.3.16., 4.3.17., 4.3.18, 4.3.19., 4.3.20., 4.3.25., 4.3.26., 4.3.27. настоящего Договора, нарушения которых влекут досрочное расторжение Договора;

10.2.2. в случае если Арендатор умышленно или по неосторожности существенно ухудшает Помещение;

10.2.3. в случае если Арендатор нарушает свои обязательства по оплате оказанных коммунальных и эксплуатационных услуг в течение 30 (тридцать) календарных дней со дня даты возникновения необходимости произвести такую оплату, при этом суммы Гарантийного платежа недостаточно для покрытия такой задолженности;

10.2.4. в случае если Арендатор не восполняет Гарантийный платеж в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня списания Арендодателем Гарантийного платежа;

10.2.5. в случае повторного предоставления Помещения (и/или части помещения) в субаренду, без получения согласия Арендодателя.

10.2.6. в случае умышленного воспрепятствования Арендодателю проведению осмотра Помещения;

10.2.7. в случае если Арендатор не возмещает расходы по возмещению Арендодателю по налогу на имущество;

10.3. В случае направления уведомления о досрочном расторжении Договора и выселении по основанию, предусмотренному подпунктом 10.2.4. настоящего Договора, в таком уведомлении указывается о том, что Арендатор вправе в течение 1 (одного) календарного месяца со дня получения уведомления восполнить Гарантийный платеж. При этом в случае устранения Арендатором нарушенных обязательств, в сроки указанные в уведомлении о расторжении договора и выселении, то данное уведомление аннулируется.

10.4. Стороны могут досрочно расторгнуть настоящий Договор также по иным основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

10.5. При расторжении настоящего Договора оплаченные Арендатором арендные платежи возврату Арендодателем не подлежат, за исключением случаев предусмотренных подпунктом 10.7.1. настоящего Договора.

Расторжение Договора производится в порядке, предусмотренном настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.

10.6. Договор аренды с выкупом жилого помещения может быть расторгнут до истечения срока моратория на досрочный выкуп по инициативе Арендатора или Фонда недвижимости в соответствии с условиями, предусмотренными Порядком реализации, Правилами и Договором.

В случае расторжения договора аренды с выкупом жилого помещения, - по инициативе Арендатора, Арендатор должен письменно уведомить - о расторжении договора за 1 (один) месяц до даты расторжения.

10.7. При расторжении настоящего Договора Помещение подлежит вторичной реализации Арендодателем в соответствии с установленным Фондом недвижимости Порядком реализации. При этом:

10.7.1. Арендатор имеет право на получение полного или частичного возмещения понесенных затрат по погашению стоимости жилого помещения от будущего Арендатора при осуществлении вторичной реализации согласно разделу 4.5 Порядка реализации. При этом если высвобожденное жилое помещение не было распределено в силу отсутствия Заявителей, готовых выплатить сумму, подлежащую возмещению Арендатору, либо предложивших сумму менее размера понесенных Арендатором затрат, договор аренды с выкупом расторгается без выплаты суммы, подлежащей возмещению Арендатору. Арендатор в таком случае имеет право предложить претендента для переоформления договора. В случае отсутствия предложений со стороны Арендатора, возмещение не производится, а высвободившееся жилое помещение подлежит реализации на условиях, указанных в разделе 2.2. Порядка реализации.

10.7.2. В иных случаях – Арендатор не имеет право предлагать кандидатуру для замены его как стороны по договору аренды с выкупом жилого помещения. –

10.8. При досрочном расторжении настоящего Договора, Арендатор обязан полностью оплатить коммунальные и эксплуатационные расходы по Помещению до момента подписания между Сторонами Акта приема-передачи, в соответствии с которым будет зафиксирован факт передачи Помещения Арендодателю. При этом коммунальные и эксплуатационные расходы должны быть оплачены Арендатором заблаговременно до предполагаемой даты расторжения настоящего Договора и передачи Помещения Арендодателю по Акту приема-передачи. Документы, подтверждающие оплату коммунальных и эксплуатационных расходов, должны быть представлены Арендодателю при подписании Акта приема-передачи.

В случае если Арендатор передает Помещение без оплаты данных расходов, Арендодатель имеет право осуществить погашение (списание) долга Арендатора за счет внесенного Гарантийного платежа. В случае недостаточности средств Гарантийного платежа, Арендодатель вправе удержать долг Арендатора с суммы возмещения, которые вправе будет получить Арендатор от нового арендатора.

10.9.Приобретение Арендатором другой (дополнительной) недвижимости в период действия настоящего Договора не является основанием для расторжения настоящего Договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.