Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования палат Федерального Собрания.






ФОРМИРОВАНИЕ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ — предусмотренные Конституцией и федеральными законами способы и порядок образования палат российского парламента. Указом Президента РФ от 21 сентября 1993 г. № 1400 упразднялась действовавшая на то время система высших законодательных (представительных) органов государственной власти России — Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. В соответствии с данным Указом надлежало учредить новый законодательный (представительный) орган государственной власти — Федеральное Собрание, состоящее из двух относительно автономных палат — СФ (верхней палаты) и ГД (нижней палаты). Выборы в палаты проводились одновременно с проводимым 12 декабря 1993 г. референдумом по Конституции РФ.

В Положении о выборах депутатов Совета Федерации предусматривалось, что в Совет Федерации избирается по два депутата от каждого субъекта РФ. При этом депутаты верхней палаты избирались на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам (один округ — два депутата), образованным в рамках административных границ субъектов РФ. Федеральный закон от 5 августа 2000 г. " О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" внес принципиальные изменения в порядок формирования этой палаты. Согласно этому Закону в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ (ст. 1). При этом представитель от законодательного (представительного) органа в Совет Федерации избирается этим органом из числа депутатов путем тайного голосования. Кандидатуру для избрания представителя вносит на рассмотрение данного органа его председатель; кроме того, она может быть выдвинута группой депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа субъекта РФ. Представитель в Совет Федерации от исполнительного органа власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом субъекта РФ, т.е. руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Депутаты ГД избираются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах для граждан является добровольным. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший на день выборов 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Согласно федеральному закону от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» по федеральному избирательному округу, который включает в себя всю территорию Российской Федерации, избирались все 450 депутатов. Избрание происходило пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов.

Однако, вступившим в силу, в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» 225 депутатов избираются по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам; 225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу (депутатские мандаты между избирательными объединениями и блоками в этом случае распределяются пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками). Соответственно, выборы депутатов Государственной Думы и первого, и второго созывов производились по смешанной системе: половина депутатов (225) избиралась по мажоритарной системе, а другая - на основе пропорциональной системы.

Вопросы ведения Совета Федерации. Акты Совета Федерации.

Совет Федерации. Совет Федерации — верхняя палата российско­го парламента, состоящая из представителей субъектов РФ.

К ведению Совета Федерации относятся: а) утверждение измене­ния границ между субъектами РФ; б) утверждение указов Президента РФ о введении военного положения и о введении чрезвычайного поло­жения; в) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ; г) назначение выборов Президента РФ; д) отрешение Президента РФ от должности; е) назна­чение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; ж) назначение на долж­ность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ и др. По вопросам, отнесенным к его ведению, Совет Федерации принимает постановления, как правило, простым большинством голосов от обще­го числа членов палаты, а в ряде случаев (например, при одобрении ФКЗ) — квалифицированным боль­шинством (не менее чем 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации при принятии указанного закона; 2/3 или 3/5 голосов от того же числа членов — при принятии иных актов). Некоторые менее важные постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от числа присутствующих на за­седании членов Совета Федерации.

Немаловажную роль Совет Федерации играет и в законодательном процессе. Совет Федерации рассматривает законы, принятые Госу­дарственной Думой, участвует в работе согласительных комиссий в случае возникновения у него разногласий с Государственной Думой и создания таких комиссий, проводит повторное рассмотрение законов, отклоненных Президентом РФ. Принятые Государственной Думой федеральные законы передаются в пятидневный срок в Совет Федерации, который обязан в 14-дневный срок рассмотреть его (или приступить к его рассмотрению). Если в этот срок представ­ленный закон не был рассмотрен Советом Федерации, то он считается одобренным (ст. 109). Обязательному рассмотрению в Совете Федера­ции подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования; статуса и защиты Государственной границы РФ; войны и мира (ст. 106). Совет Федерации либо одобряет, либо не одобряет представ­ленный закон. В случае одобрения закон вместе с текстом постановле­ния направляется в пятидневный срок Президенту РФ для подписания и обнародования. Если закон не нашел одобрения, то постановление Совета Федерации об этом в пятидневный срок направляется в Госу­дарственную Думу.

Совет Федерации тайным голосованием избирает из своего состава Председателя и его заместителей. Как и ГД, Совет Федерации создает свои комитеты и комиссии, в состав которых входят все его члены за исключением Председателя палаты и его заместителей.

Основными актами Федерального Собрания Российской федерации являются законы.

По общеполитическим, социально-экономическим и международным вопросам Совет Федерации и Государственная Дума могут выступать с заявлениями и обращениями. Заявления и обращения палат Федерального Собрания имеют не юридическое, а скорее политическое значение и выражают позиции палат по вышеперечисленным вопросам.

Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее 10 дней после их принятия. Официальным опубликованием акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок.

Вопросы ведения Государственной Думы. Акты ГД.

Государственная Дума. Государственная Дума — одна из двух палат Федерального Собрания РФ, обеспечивающая прямое предста­вительство всего населения страны и играющая ведущую роль в зако­нодательной деятельности парламента. Она состоит из 450 депутатов, избираемых на общенациональных выборах на основе сочетания про­порциональной (225 депутатов избираются по общефедеральному из­бирательному округу по партийным спискам) и мажоритарной (225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам) систем сроком на 4 года.

К ведению Государственной Думы относятся: дача согласия Прези­денту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; решение вопроса о доверии Правительству РФ; назначение на должность и ос­вобождение от должности Председателя Центрального банка РФ; на­значение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; назначение на долж­ность и освобождение от должности Уполномоченного по правам чело­века, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом; объявление амнистии; выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности. По этим вопросам Дума принимает постановления, как правило, большинством голосов от об­щего числа ее депутатов. На практике Дума принимает постановления и по другим вопросам. Эти и другие постановления не нуждаются в каком-либо дополнительном утверждении.

Государственной Думе принадлежит ведущая роль в законодательном процессе. Ее депутаты обладают правом зако­нодательной инициативы. Все законопроекты вносятся только в Думу, обсуждаются, принимаются или отклоняются ею. Для принятия феде­рального закона, как правило, требуется большинство голосов от обще­го числа депутатов Государственной Думы, а федерального конститу­ционного закона — не менее двух третей голосов от того же числа депу­татов. Поскольку принятый Думой закон нуждается в одобрении Со­вета Федерации и его подписании Президентом РФ, обладающим пра­вом отлагательного вето, Государственная Дума в свою очередь обла­дает возможностью, в случае ее несогласия с решением Совета Феде­рации, преодолеть это препятствие путем получения при повторном голосовании не менее двух третей голосов от общего числа депутатов этой палаты; в таком же порядке, но уже при поддержке и Совета Федерации, возможно и преодоление вето Президента РФ (ст. 104— 108). Принятые Государственной Думой ФЗ в тече­ние пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

+ ВЫШЕ ИЗ 124 ВОПРОСА – ЗАЯВЛЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.