Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное развитие экономической науки, проблемы и пути их решения






 

В экономике возникают определенные проблемы, и это создает реакцию «вызов-ответ».

В конце 20гг. XX века в США происходит глубокий кризис, который принимает характер великой депрессии – рост цен, падение инвестиций, безработица, потеря жилья (возникают трущобы, люди живут в бочках, ящиках и коробках).

Гувер Герберт (04.03.1929 – 04.03.1933) – президент США, предлагает следовать советам классических экономистов и ждать, когда сработает механизм ценовой настройки – «процветание за поворотом». В ответ ему говорят, что дела идут все хуже и хуже, а он: что смотреть надо на долгосрочную перспективу. На что ему Кейнс ответил, что: «В долгосрочной перспективе мы все умрем».

Кейнс Джон Мейнард (1883 - 1946) — английский экономист, основатель кейнсианского направления в экономической теории. Возникшее под влиянием идей Джона Мейнарда Кейнса экономическое течение впоследствии получило название «кейнсианство». Считается одним из основателей макроэкономики как самостоятельной науки.

Кейнс полагал, что классические теории экономистов содержат важную ошибку – они рассматривают кругооборот денег как замкнутый цикл, хотя в нем есть «утечки» и «вливания».

Пенсии и социальные пособия не являются в кейнсианской теории «вливаниями» и «утечкой» подоходный налог.

Y = C+I+G+NX,

где, C – потребление

I – инвестиции

G – государственные закупки

NX – нетто экспорт (разница между экспортом и импортом)

Если «вливания» не уравновешивают «утечки», то начинается рецессия.

По мнению Кейнса, в случае глубокой депрессии механизм ценовой настройки не срабатывает, он перекрывается более мощным «механизмом доходной настройки». Хотя цены действительно падают во время рецессии – доходы падают еще быстрее и поэтому потребители не могут покупать товары/услуги даже по сниженным ценам – следовательно фирмы вынуждены сокращать производство, безработица растет, совокупный спрос еще больше падает и приходится еще больше сокращать производство. За этим следует воронка рецессии – «штопор». По мнению Кейнса, беспочвенно, что во время рецессии упадут ставки и это приведет к росту инвестиций и поможет выйти из рецессии. В случае сокращения доходов, люди склонны сократить сбережения, а не потребление (тратить будут сбережения). Таким образом объем сбережений сократится, а значит сократится возможность банков давать кредиты и падения ставок не произойдет.

Таким образом, чтобы восстановить баланс в денежном кругообороте – надо увеличить «вливания» или сократить «утечки», применить фискальную политику или бюджетно-налоговую политику.

Фискальная политика (Fiscal policy) – это политика, которая предполагает использование возможностей правительства: взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня в условиях деловой активности и решение различных социальных задач.

Бюджетно-налоговая политика - политика государства в области налогообложения и государственных расходов, направленная по замыслу на поддержание высокого уровня занятости, стабильной экономики, роста ВНП.

Кейнсиансы, по прежнему, говорят, что необходимо применять методы и инструменты бюджетно-налоговой политики. По Кейнсу не может быть одновременно рецессии и инфляции, поэтому в случае:

Рецессии Инфляции

1. правительственный расходы 1. правительственные расходы

увеличить снизить

2. налоги уменьшить 2. налоги увеличить

При этом социальные расходы – как трансфертные платежи – автоматически увеличиваются или уменьшаются – это автоматических регулятор.

Из великой депрессии в США конца 20-х годов XX века удалось выйти. Следующий президент США после Гувера – Рузвельт Франклин (04.03.1933 – 04.03.1945) придерживался кейнсианства и действительно расширил государственные закупки, стал вкладывать и развитие инфраструктуры.

В СССР тоже были тяжелые времена – постоянно велись дискуссии о путях развития экономики страны. В 20-е годы XX века проводили НЭП (новая экономическая политика) – крестьяне могли продавать свою продукцию по рыночным ценам. При этом были проблемы. Доходы городского населения были невелики, т.к. промышленность еще не восстановилась после Гражданской войны, да и до нее была менее развита, чем сельское хозяйство. Поэтому возникла проблема со снабжением городов хлебом. Правительство пыталось регулировать как-то поставки хлеба, вводя ограничения на цены. Однако крестьяне ответили на это хлебной стачкой 1927г. и искусственно создавали недостаток хлеба в городе. Что делать???

Были две позиции:

Бухарин Сталин
Надо медленно и постепенно развивать экономику, добиться сбалансированного и бескризисного роста. Крестьяне будут постепенно богатеть, наладится выпуск промышленной продукции Невозможно осуществить индустриализацию, пока не налажено обеспечение городов хлебом. Кроме того нужна будет закупка технологий и оборудования за рубежом для обеспечения индустриализации.

Сталин (с 1922 года и до своей смерти в 1953 году был Генеральным секретарем ЦК партии) говорил, что приближается новая Мировая война, и воевать мы будем с развитыми промышленными странами. Людские ресурсы позволяют вести такую войну, но нужна развитая военная промышленность, техника (танки, артиллерия, самолеты). Нужно много техники и она должна быть на самом высоком уровне. Таким образом, невозможно создать передовую армию без индустриализации. Нельзя ждать постепенной индустриализации! Сталин предложил провести ускоренную индустриализацию, но при этом необходимо решить проблему поставки хлеба в города, путем проведения коллективизации – вместо единоличных хозяйств создать колхозы и совхозы, которые будут сдавать зерно государству в требуемом объеме и по твердым ценам. И хотя колхозы и совхозы формально не управлялись государством, но, если глава колхоза коммунист, то он обязан был выполнять распоряжения партии.

Для бедных и средних крестьян большого убытка от коллективизации не было, т.к. колхоз давал и некоторые гарантии в случае неурожая. Но богатые крестьяне (кулаки) не рады были вступать в колхоз и отдавать свой урожай, им не нужна была механизация труда. В ходе коллективизации применялись к таким крестьянам насильственные методы (раскулачивание) – многих сослали с Сибирь. Преследования всю семью целиком. В 1929 году было принято решение о проведении коллективизации.

В 1933 году в стране сильный голод, который был вызван ошибками в управлении. Т.к. забирали все зерно и на еду, и под посевы, и для личного потребления. Но уже на следующий год голод не повторился.

В 1937 году Сталин расстрелял и умеренных коллективизаторов и ультра коллективизаторов (агрессивных) как заговорщиков и шпионов. Таким образом, не оставив живых свидетелей.

Но все эти жертвы были не напрасны, объём производства увеличился в разы, а по некоторым отраслям в десятки раз, и войну мы встретили развитой военной державой – танки и самолеты производили сами. Сапоги и тушенку поставляли по лэнд-лизу из США (Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты). США при этом выходят из кризиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.