Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальное общество и зарождение экономической теории






 

1492г. Колумб открыл Америку (искал путь в Индию, нужны были пряности, а сухопутный путь в Индию перекрыли турки, поэтому пошли в море). Это открытие изменило всю историю человечество. Оказалось, что в Америке много золота и серебра, можно выращивать хлопок, табак и сахарный тростник. Все это очень перспективные для предпринимательства товары. Выгодно заниматься трансатлантической торговлей, т.к. в Европе этих товаров нет – поэтому открылся простор для разного рода предпринимательства.

Появилось представление, что суммарное богатство будет расти и предпосылки для предоставления кредитов – как следствие, получение процентов. Ростовщики становятся банкирами – дают деньги по небольшие % и на длительный срок (в Средние века ростовщики были, но кредиты только на короткие сроки и под огромные %).

Распространилась «треугольная» торговля: Англичанин берет бусы, другие украшения – Африка ему дает раба – «Новый свет» Америка продает раба – покупает сырье, табак, хлопок, тростник – опять в Англию.

Коммерческая революция XVI – начало XVIII века – начинает развиваться судостроение, навигация и необходимые для этого приборы и, как следствие, точное машиностроение и сельскохозяйственные изыскания. Наука ориентирована на практических изысканиях. Это I этап развития капитализма!

Так как для трансатлантической торговли нужны значительные денежные средства и есть определенные риски (пираты, войны, природные условия), становиться актуальным вопрос как снизить риски? Изобретают ООО – общества с ограниченной ответственностью, т.е. если кампания провалится, то не все теряешь, а только в рамках своей доли.

Голландская Ост-Индская компания — нидерландская торговая компания. Основана в 1602 году, просуществовала до 1798 года. Осуществляла торговлю (в том числе чаем, медью, серебром, текстилем, хлопком, шёлком, керамикой, пряностями и опиумом) с Японией, Китаем, Цейлоном, Индонезией; монополизировала торговлю с этими странами Тихого и Индийского океанов. Стала выпускать первые акции и возник фондовый рынок (биржа в Амстердаме). Развиваются страховые компании и появляются первые банкроты.

А Англии чеканить монеты могли частные лица. Они отдавали свое золото кузнецу и получали расписку. Оказалось, что расписки использовать очень удобно, т.к. не надо с собой носить золото – и «золотые» кузнецы подумали, что могут давать такие расписки (банковские) на сумму большую, чем было у них в наличие золота (не могут же все сразу потребовать возврата золота) – так появилось банковское резервирование.

Развитие армии и флота происходит из-за того, что государство разрешило торговым компаниям монополию на использование флага и армии. Взамен компании стали платить налоги и эти средства шли на содержание армии и флота (описано хорошо в романах Дюма) – это фискально-военное государство.

Возникла первая экономическая теория – меркантилизм (один из представителей КольберЖан Батист (1619–1683гг.) - первой школой экономической науки был меркантилизм (от ита­льянского слова " мерканте" — торговец, купец), получивший рас­пространение и занимавший ведущие позиции в экономической мысли многих стран до конца XVII в. Меркантилизм выражал, прежде всего экономическую полити­ку государства. Меркантилисты представляли интересы торгового капитала. Его представители практически решали проблемы пер­воначального накопления. Одну из главных черт меркантилизма составляло отождествле­ние богатства с золотом и серебром. Меркантилисты считали, что золото и серебро по своей природе являются деньгами.

Богатство наций создается в результате торговли и положительное сальдо торгового баланса создает богатство государства. Торговые компании и развитие промышленности создавали этот положительный эффект.

II этап развития капитализма – это промышленная революция, изменение в организации всей экономики.

Раньше, в Средние века (период от V до XV века) был ЦЕХ - союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку, который сам покупал сырье, сам продавал. Мастер был хозяином инструментов и цеха. В эпоху «возрождения» (начало XIV — последняя четверть XVI века) происходит переход от цеха к МАНУФАКТУРЕ – форма производства, характеризующаяся применением ручных орудий и разделением труда. В мануфактуре была группа работников, принадлежащих одному хозяину. Все средства производства и продукция принадлежало хозяину, а наемному работнику только заработная плата. В Англии проводили политику «огораживания»: Лорды ввели высокую арендную плату, чтобы освободить землю, т.к. сдавать землю в аренду хуже, чем пасти на ней своих овец и сельскохозяйственные работники вынуждены были идти бродяжничать, но за это была предусмотрена смертная казнь и большинство приходили трудиться «за копейки» в мануфактуры.

Изобретение станков и паровой машины стали прорывом в промышленности (из-за этого Англия «разорила» Индию – ткацкий станок быстрее и качественно производит большее количество ткани, чем ручной индийский труд). Станки соединили с паровой машиной и получили из мануфактуры – ФАБРИКИ - промышленное предприятие по обработке сырья машинным способом (наименование предприятия заимствованным словом «фабрика» или русским «завод» связано с историей развития в России отдельных отраслей промышленности). Это и есть ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

Паровые двигатели начали применятся в транспорте – паровоз и пароход. И в это же время парусные корабли достигают своего совершенства. Английский паровой флот выиграл в бою с Российским флотом, а Турецкий флот проиграл Российскому (у Турции и России были парусные корабли). И Крымская война (1853—1856 гг., а также это и Восточная война — война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой) закончилась поражением России из-за технологического преимущества Англии.

В ходе промышленной революции формируется ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО и возникает классическая экономическая теория (классическая политэкономия и макроэкономика).

Ма́ льтус То́ мас (1766—1834гг.) — английский священник и учёный, демограф и экономист, автор теории народонаселения Мальтуса, согласно которой неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду на Земле. Мальтус рассматривал проблему народонаселения безотносительно к какому-либо определенному способу производства и общественному развитию вообще. О «законе народонаселения» он говорил как о вечном, незыблемом законе природы. По его мнению, как в мире животных и растений, так и в человеческом обществе существует непреложный закон природы, который «состоит в постоянном стремлении, свойственном всем живым существам, распложаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи».

Применительно к человеческому обществу Мальтус утверждал, что народонаселение растет в геометрической прогрессии (т. е. как 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256), тогда как средства существования, по его мнению, растут в арифметической прогрессии (т. е. как 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9...). Через два столетия, утверждал он, народонаселение относилось бы к средствам существования как 256 к 9; через три — как 4096 к 13, а через две тысячи лет этот разрыв был бы беспредельным и неисчислимым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.