Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирического исследования






 

Вторым этапом эмпирического исследования психологических условий разрешения межличностных конфликтов у супругов является психологическая диагностика испытуемых.

Для проведения методики " Диагностика поведения личности в конфликтной ситуации" и обработки полученных данных мы использовали текст и ключ, которые представлены в Приложении 1[8]. Результаты, полученные после подсчета очков, набранных испытуемыми, представлены в таблице 1. Для проведения методики " Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" и обработки полученных данных мы использовали текст и ключ, которые представлены в Приложении 2[9]. Для проведения методики " Диагностика межличностных отношений" и обработки полученных данных мы использовали текст и ключ, которые представлены в Приложении 3[10]. Бланки с ответами испытуемых по всем трем методикам представлены в Приложении 5[11].

Анализируя результаты исследований 15 пар по трём методикам, из Таблицы 13[12] мы видим, что большинство испытуемых в конфликтных ситуациях используют стратегию поведения - приспособление (11 человек из 30 испытуемых); 7 из 30 человек используют форму сотрудничество, 6 из 30 - компромисс и избегание; остальные 5 человек предпочитают соперничать. Самая оптимальная стратегия поведения - сотрудничество. Учитывая стратегию поведения в конфликтной ситуации супруга и зная свою, можно избежать возникновения конфликтной ситуации или разрастания конфликта.

По методике «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» были выявлены сферы семейной жизни, наиболее конфликтогенные для супругов. Полученные данные свидетельствуют о том, что в целом для выборки, как мужьям, так и их женам в конфликтных ситуациях в большинстве случаев характерна негативная реакция. Наиболее конфликтогенной для 17 из 30 испытуемых оказалась сфера - проявление доминирования одним из супругов; 15 из 30 - проблема отношений с родственниками и друзьями, 14 из 30 - расхождения в отношении к деньгам, 13 из 30 - вопросы, связанные с воспитанием детей и проявление стремления к автономии, 10 из 30 - нарушение ролевых ожиданий, 9 из 30 - рассогласование норм поведения, 7 из 30 - проявление ревности.

В ходе психологического исследования по методике " Диагностика межличностных отношений" Т. Лири было установлено, что в результате расхождения представлений и позиций во взаимоотношениях возникают причины межличностных конфликтов у супругов. Представления о себе и представления о супруге расходятся у 50% испытуемых.

Мы сравнили результаты по трём группам.

Первую группу составляют не конфликтующие пары. Вторая группа состоит из пар, где хотя бы не конфликтует один партнер. И третья группа, где оба супруга конфликтуют.

По всем проведенным нами методикам, в 2х парах из 15 у обоих супругов преобладает не конфликтный характер взаимодействия, супруги используют оптимальные стили поведения при возникновении конфликтной ситуации, реакция взаимодействия при этом может быть позитивной, активного или пассивного характера. Это первая группа.

Вторая группа. В каждой из 8 пар у одного из супругов преобладает не конфликтный характер, использование оптимальной стратегии поведения в конфликте и реакция взаимодействия с партнером носит как негативный, так и позитивный характер активного или пассивного действия, что позволяет быстро разрешать возникший спор без негативных последствий, и благодаря стремлению супругов к дружелюбию и сотрудничеству конфликты не склонны затягиваться.

Третья группа, самая проблемная. У 5 пар между супругами межличностное взаимодействие носит абсолютно конфликтный характер. При этом в трех парах из этих пяти конфликтующих тест Томаса показал, что один из супругов предпочитает соперничать с партнером, в 4й паре супруги используют не оптимальные стили поведения - компромисс и избегание, по тесту " Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" - реакция взаимодействия негативная активного характера, по тесту Лири - проявление агрессии. Это говорит о том, что в этих семьях супруги не могут найти выход в возникших спорах и конфликтах или не знают как их разрешить. В таких случаях конфликты могут затихать на время и снова " возгораться", тем самым затягиваясь, а негативное напряжение между супругами растет. В последней паре третьей, проблемной, группы ситуация в разрешении конфликта более разрешимая, так как один из супругов выбирает стиль сотрудничества с партнером, но реакция взаимодействия при этом негативная активного характера, что по сути указывает на те же проблемы предыдущих проблемных пар.

Теперь сравним пары с различным стажем в браке и условно разделим на группы.

1 ГРУППА - стаж в браке 1 год - 3 пары

В двух парах этой группы взаимодействие одного супруга с другим носит конфликтный характер, детей у этих пар нет. У третьей пары этой группы межличностное взаимодействие обоих супругов не конфликтное, имеется один ребенок.

2 ГРУППА - стаж в браке до 6 лет - 7пар

В одной паре межличностное взаимодействие носит абсолютно не конфликтный характер, есть ребенок. У трех пар взаимодействие одного супруга с другим носит конфликтный характер, в каждой из этих пар есть один ребенок. В оставшихся трех парах межличностное взаимодействие обоих супругов конфликтное, и только в одной есть один ребенок.

3 ГРУППА - стаж в браке колеблется в диапазоне от 6 до 12 лет - 3 пары

В двух парах этой группы взаимодействие одного из супругов с другим носит конфликтный характер, есть дети. Последняя пара третьей группы конфликтная, трое детей.

4 ГРУППА - стаж в браке от 12 до 18 лет - 2 пары Одна пара с преобладанием у одного из супругов конфликтного характера, есть один ребенок. И другая пара с конфликтным взаимодействием обоих супругов, двое детей.

Третий этап нашего исследования - это обработка результатов с помощью критерия математической статистики.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Коэффициент линейной корреляции отражает меру линейной зависимости между двумя переменными.

Число степеней свободы вычислим по формуле k = n - 2. k: 30-2=28

Для уровня значимости по Пирсону равном 0, 05 критическое значение будет равно 0, 361 для всей выборки.

В Таблице 1 приведены статистические результаты методики " Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" и методики " Диагностика поведения личности в конфликтной ситуации". Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и стратегии поведения - это переменные для описка корреляционной связи всей выборки.

 

Таблица 1

Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и стратегии поведения

 

Вся выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона -0, 04622 0, 23754 0, 1487 -0, 36166 0, 11396 -0, 18365
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

В дальнейшем был проведен поиск связи между аналогичными характеристиками отдельно для мужской и женской выборок, Таблицы 2 и 3. Поэтому ниже мы приводим статистические результаты, разделенные по половому признаку.

Число степеней свободы вычислим по формуле k = n - 2.

k: 15-2=13

Для уровня значимости по Пирсону равном 0, 05 критическое значение будет равно 0, 51 отдельно для мужской и женской выборок.

 

 

Таблица 2

Общий тестовый показатель и стратегии поведения у женщин

 

Женская выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона 0, 15973 -0, 19886 -0, 22372 -0, 08356 0, 08275 0, 11717
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

 

Таблица 3

Общий тестовый показатель и стратегии поведения у мужчин

Мужская выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона -0, 2736 0, 49207 0, 538935 -0, 6038 0, 134975 -0, 58168
Число степеней свободы  
Уровень значимости   0, 05

 

Поиск связи между общим тестовым показателем характера взаимодействия супругов и стратегиями поведения дал статистически значимый результат, который позволил нам судить о том, что между общим тестовым показателем и стратегией избегания (-0, 36166) возможно существует (с вероятностью допущения ошибки 0, 05) отрицательная связь. В остальных случаях связи нет.

Кроме того, мы выполнили проверку, проведя аналогичную процедуру для выборки женщин и мужчин отдельно. Выяснилось, что у женщин отсутствует связь между общим тестовым показателем характера взаимодействия супругов и стратегиями поведения, тогда как у мужчин есть очень слабая связь общего тестового показателя со стратегией поведения компромисс (с вероятностью допущения ошибки 0, 05), присутствует отрицательная связь с доминирующей стратегией и стратегией избегания, в остальных случаях связи нет.

 

 

Таблица 4

 

Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатели доминирования и дружелюбия по методике Лири

 

Вся выборка Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатель доминирования по методике Лири Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатель дружелюбия по методике Лири
Коэффициент Пирсона 0, 1169 0, 44356
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

 

В дальнейшем был проведен поиск связи между аналогичными характеристиками отдельно для мужской и женской выборок. Поэтому ниже мы приводим результаты диагностики, разделенные по половому признаку. Критическое значение по Пирсону для выборки = 15 человек, r=0, 51.

 

Таблица 5

Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатели доминирования и дружелюбия по методике Лири у женщин

Женская выборка Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатель доминирования по методике Лири Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатель дружелюбия по методике Лири
Коэффициент Пирсона -0, 05427 0, 420481
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

Таблица 6

Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатели доминирования и дружелюбия по методике Лири у мужчин

Мужская выборка Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатель доминирования по методике Лири Общий тестовый показатель характера взаимодействия супругов и показатель дружелюбия по методике Лири
Коэффициент Пирсона 0, 384408 0, 494134
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

Выше приведены статистические результаты по методике " Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" и методике " Диагностика межличностных отношений".

Поиск связи между общим тестовым показателем характера взаимодействия супругов и показателем доминирования не показал результата, говорящего о наличии статистически значимой связи.

Коэффициент между общим тестовым показателем характера взаимодействия супругов и показателем дружелюбия позволяет судить о слабой корреляционной связи, однако в расчет ее мы не берем.

Кроме того, мы выполнили проверку, проведя аналогичную процедуру для выборки женщин и мужчин отдельно. Выяснилось, что у женщин и у мужчин, между переменными по Таблице 5 и 6, нет значимой связи.

Таблица 7

Показатель доминирования по тесту Лири и стратегии поведения

Вся выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона 0, 18445 0, 27841 0, 17987 -0, 2206 -0, 21088 -0, 15577
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

 

В дальнейшем был проведен поиск связи между аналогичными характеристиками отдельно для мужской и женской выборок. Поэтому ниже мы приводим результаты диагностики, разделенные по половому признаку. Критическое значение по Пирсону для выборки = 15 человек, r=0, 51.

Таблица 8

Показатель доминирования по тесту Лири и стратегии поведения у женщин

Женская выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона 0, 43535 -0, 22057 0, 24656 -0, 34298 -0, 46926 -0, 33963
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

Таблица 9

Показатель доминирования по тесту Лири и стратегии поведения у мужчин

Мужская выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона -0, 09222 0, 23935 0, 16114 -0, 17196 -0, 01644 0, 01846
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

 

По Таблице 7 мы видим, что между переменными нет значимой связи.

Кроме того, мы выполнили проверку, проведя аналогичную процедуру для выборки женщин и мужчин отдельно. Выяснилось, что у женщин и мужчин, между переменными по Таблице 8 и 9, нет статистически значимой связи.

Ниже приведены статистические результаты по методике " Диагностика межличностных отношений" и методике " Диагностика поведения личности в конфликтной ситуации".

Таблица 10

Показатель дружелюбия по тесту Лири и стратегии поведения

 

Вся выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона -0, 11334 0, 27532 0, 00516 -0, 35397 0, 28532 0, 13882
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

 

Кроме того, мы исследовали женскую и мужскую выборку. В Таблице 11 представлены показатели дружелюбия по тесту Лири и стратегии поведения у женщин. В Таблице 12 представлены показатели дружелюбия по тесту Лири и стратегии поведения у мужчин.

 

 

Таблица 11

Показатель дружелюбия по тесту Лири и стратегии поведения у женщин

Женская выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона -0, 0242 -0, 00977 -0, 12438 -0, 3687 0, 45751 0, 37293
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

 

Таблица 12

Показатель дружелюбия по тесту Лири и стратегии поведения у мужчин

Мужская выборка Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Доминирующая стратегия
Коэффициент Пирсона -0, 2832 0, 47441 0, 21231 -0, 35619 0, 14299 -0, 21081
Число степеней свободы  
Уровень значимости 0, 05

 

По Таблице 10 мы видим, что между переменными нет значимой статистической связи.

Кроме того, мы выполнили проверку, проведя аналогичную процедуру для выборки женщин и мужчин отдельно. Выяснилось, что у женщин и мужчин отсутствует связь между показателем дружелюбия и стратегиями поведения.

В ходе анализа результатов эмпирического исследования мы установили, что между общим тестовым показателем, полученным с помощью методики " Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" и стратегией избегания существует отрицательная связь.

В мужской выборке есть очень слабая связь общего тестового показателя со стратегией компромисса, а также отрицательная связь с доминирующей стратегией и стратегией избегания.

Также мы выявили слабую корреляционную связь между общим тестовым показателем характера взаимодействия супругов и показателем дружелюбия.

Как мы знаем, критическое значение по Пирсону - r=0, 361 для всей выборки = 30 человек, для выборки из 15 человек r=0, 51.

А значит полученные коэффициенты с прослеживающейся корреляционной связью нашу гипотезу исследования, сочетание характера межличностных отношений и стратегий поведения конфликта выступает в качестве психологических условий разрешения межличностных конфликтов, не доказывают, так как между переменными отсутствует закономерная взаимосвязь.

Тема дипломного исследования " Психологические условия разрешения межличностных конфликтов у супругов" по прежнему остается актуальной, так как требует дальнейших исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.