Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование выборов.






Финансирование выборов осуществляется в двух направлениях: 1) финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, деятельности избирательных комиссий, иных субъектов, задействованных в данном процессе; 2) финансирование предвыборных кампаний кандидатов, избирательных объединений, блоков.
1. Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов. Расходы, связанные с подготовкой и проведением муниципальных выборов, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из местного бюджета, а при недостатке средств местного бюджета - из бюджета субъекта РФ.


2. Финансирование предвыборных кампаний кандидатов, избирательных объединений, блоков. Избирательные объединения и блоки также создают избирательные фонды при выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления. Избира­тельные фонды могут создаваться за счет следующих средств: собст­венных средств кандидата, избирательного объединения, избиратель­ного блока; средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избира­тельным объединением, избирательным блоком; средств, выделенных избирательному объединению, избирательному блоку или кандидату соответствующей избирательной комиссией; добровольных пожертво­ваний граждан и юридических лиц. Для предвыборной агитации допус­кается использование только тех денежных средств, которые перечис­лены в избирательные фонды. Не допускаются добровольные пожер­твования со стороны: иностранных государств, предприятий, организа­ций, граждан, лиц без гражданства; международных организаций; рос­сийских юридических лиц с иностранным участием (если доля ино­странного участия превышает 30 процентов); органов государственной власти и органов местного самоуправления; государственных и муни­ципальных учреждений и организаций; юридических лиц, имеющих государственную или муниципальную долю в их уставном капитале, превышающую 30 процентов, а также пользующихся льготами по уп­лате налогов и сборов; воинских частей, правоохранительных органов; благотворительных организаций, религиозных объединений; граждан РФ, не достигших возраста 18 лет; анонимные пожертвования.

Законодательно установлены предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды средств.
Кандидат, избирательное объединение, блок обязаны представить в соответствующую комиссию не менее двух финансовых отчетов (не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а итоговый - 30 дней после опубликования результатов выборов) о размерах своего избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств соответствующего фонда. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление и расходование средств избирательного фонда, фонда референдума. Копии передаются комиссиями СМИ не позднее чем через пять дней со дня их поступления.

 

Комиссии осуществляют контроль за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов. Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств создаются контрольно-ревизионные службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.