Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сбора подписей в поддержку кандидатов.






- предусмотренная избирательным законодательством процедура сбора необходимого количества подписей избирателей, требуемого для регистрации выдвинутого лица (списка лиц) в качестве кандидата (списка кандидатов) на выборную должность. ФЗ от 19 сентября 1997 г. " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" установлено, что максимальное количество подписей, необходимое для регистрации кандидата (списка кандидатов), не должно превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. Максимальное количество подписей, необходимое для регистрации кандидатов в многомандатном избирательном округе, не может превышать 2% от числа избирателей соответствующего избирательного округа, поделенного на число мандатов. При проведении выборов в федеральные органы гос.ударственной власти ФЗ могут устанавливаться квоты на сбор подписей избирателей на территории одного субъекта РФ. Одновременно этот Закон запрещает установление таких квот при проведении выборов как в органы гос. власти субъекта РФ, так и в органы местного самоуправления.

При проведении выборов в органы местного самоуправления в муниципальных образованиях с числом зарегистрированных избирателей менее 10 тыс. человек сбор подписей в поддержку кандидатов может не производиться, если законом субъекта РФ предусмотрен иной порядок выдвижения кандидатов.

ФЗ " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" устанавливает правила сбора подписей: а) подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором кандидат дает согласие на выдвижение; б) участие администраций предприятий, учреждений, организаций в сборе подписей, принуждение в процессе сбора подписей и вознаграждение избирателей за внесение подписей не допускаются; в) сбор подписей в процессе и в местах выдачи з/п запрещается. Грубое или неоднократное нарушение этих запретов может быть основанием для признания соответствующей избирательной комиссией либо судом недействительности Собранных подписей и (или) отмены регистрации кандидата (списка кандидатов); г) право сбора подписей избирателей принадлежит совершеннолетнему дееспособному гражданину РФ. При этом с данным лицом кандидат, избирательное объединение или блок могут заключить договор о сборе подписей. Оплата данной работы осуществляется исключительно через избирательный фонд кандидата; д) избиратель, ставя подпись в подписном листе, собственноручно указывает в нем свои фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, дату его выдачи и дату внесения подписи.

1. ПП вправе начать сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов со дня оплаты изготовления подписных листов.

2. Право сбора подписей избирателей принадлежит дееспособному гражданину РФ, достигшему на момент сбора подписей возраста 18 лет. ПП может заключить с лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, договор о сборе подписей.

3. ПП обязана составить список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, по форме, установленной ЦИК РФ. В списке указываются сведения о каждом лице, осуществлявшем сбор: фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта, подпись и т.д. Сведения о них, и подписи этих лиц в указанном списке удостоверяются нотариально.

4. Все расходы, связанные со сбором подписей избирателей, осуществляются только за счет средств избирательного фонда политической партии.

5. Сбор подписей избирателей осуществляется по месту жительства и в других местах, где проведение предвыборной агитации и сбор подписей не запрещены ФЗ.

6. Участие органов гос. власти, органов МС, органов управления организаций независимо от формы собственности, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается. Запрещается в процессе сбора подписей принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме. Запрещается сбор подписей избирателей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и местах выдачи з/п, пенсий, пособий, а также при оказании благотворительной помощи.

7. Сбор подписей избирателей осуществляется посредством их внесения в подписные листы. При этом избиратель вправе поставить свою подпись в поддержку выдвижения разных федеральных списков кандидатов, но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же федерального списка кандидатов. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя и отчество, год рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или иного документа. Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Сведения об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей. Указанные сведения вносятся только рукописным способом, карандаши не допускаются.

8. Каждый подписной лист должен быть заверен подписями лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, и уполномоченного представителя ПП. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, а также ставит свою подпись и дату ее внесения. При заверении подписного листа представитель ПП напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставит свою подпись и дату.

9. По требованию избирателя лицо, осуществляющее сбор подписей избирателей, обязано предъявить копию федерального списка кандидатов, заверенного ЦИК РФ.

10. После завершения сбора подписей избирателей уполномоченные представители ПП подсчитывают количество собранных подписей по каждому субъекту РФ, на территории которого осуществлялся сбор подписей, количество подписей избирателей, проживающих за пределами территории РФ, а также общее количество подписей избирателей. По результатам подсчета составляется протокол об итогах сбора подписей избирателей в двух экземплярах по форме, установленной ЦИК РФ. Каждый экземпляр протокола подписывается уполномоченным представителем политической партии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.