Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. I. Общая характеристика доказательств в уголовном процессе






Введение

 

I. Общая характеристика доказательств в уголовном процессе

 

1. Понятие и значение доказательств

 

2. Свойства доказательств

 

3. Источники доказательств

 

II. Классификация доказательств

 

1. Прямые и косвенные доказательства

 

2. Первоначальные и производные доказательства

 

3. Обвинительные и оправдательные доказательства

 

4. Личные и вещественные доказательства

 

Заключение

Список использованных источников

Введение

Уголовно-процессуальное право в руках государства служит важным средством укрепления законности. Правильное применение норм уголовно-процессуального права, в том числе регламентирующих доказывание органами дознания, следствия, прокуратуры, судами является необходимой. Эффективность уголовного судопроизводства может быть обеспечена лишь при всестороннем, полном, объективном, исследовании обстоятельств расследуемого и рассматриваемого дела. Задачами уголовного судопроизводства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, обеспечение их справедливого наказания и в то же время предотвращение фактов привлечения к уголовной ответственности невиновных. Выявление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления - реализация каждой из этих задач и всей их совокупности предполагает необходимость проверки и оценки в каждом конкретном случае большого объема разнообразной фактической информации. Необходимо достоверно установить обстоятельства, являющиеся предметом уголовного дела, и на этой основе применить к конкретному случаю нормы права и устанавливающие санкции. Целью дипломной работы – является изучение доказательств в уголовном процессе, доказывание представляет собой наибольшую по объему и важнейшую по значению часть уголовно-процессуальной деятельности, задачи в значительной части совпадают с задачами уголовного процесса, а цель - установление истины по уголовному делу. Очевидно, что истина в уголовном процессе содержит не общие законы, а отдельные конкретные факты, важные для разрешения данного дела. В этом смысле истина в уголовном процессе есть истина конкретная, практическая. Для установления этой истины используются как общие законы познания, так и особые правила уголовно-процессуального доказывания. На обеспечение установления истины по уголовному делу направлены социальные, организационные условия деятельности органов, ведущих судопроизводство, принципы их деятельности, широкие права в доказывании, предоставленные всем участникам процесса. Все это создает ту процессуальную процедуру познания обстоятельств дела, которая должна обеспечивать достоверность выводов об обстоятельствах дела. Для всестороннего, полного, объективного исследования обстоятельств дела, важное значение имеет прохождение дела по стадиям, каждая из которых выполняет определенную роль в собирании, проверке и оценке доказательств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.