Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие прямого избирательного права. Виды непрямого избирательного права.






Прямое избирательное право означает непосредственное голосование граждан за или против кандидата (списка кандидатов). Непрямое избирательное право представляет многоступенчатое формирование избираемого органа, когда за кандидатов в этот орган голосуют не непосредственно избиратели, а определенным образом избранные выборщики5

 

Непрямые выборы имеют два подвида. Во-первых, это многостепенные выборы, при которых избиратели непосредственно формируют низовое звено представительной системы, а затем формирование каждого последующего вышестоящего звена представительных органов происходит путем делегирования в них депутатов нижестоящих представительных органов. Во-вторых, это косвенные выборы, когда избиратели непосредственно формируют коллегию (коллегии) выборщиков, а те уже непосредственно избирают депутатов и должностных лиц. Выше указывалось, что в настоящее время предусмотрена возможность непрямых выборов глав муниципальных образований (они могут избираться представительными органами местного самоуправления), представительных органов муниципальных районов (посредством двухстепенных выборов)

 

Важное преимущество прямых выборов заключается в том, что все избираемые органы государственной власти являются непосредственно представительными органами народа. Тем самым создается возможность постоянной тесной связи этих органов с избирателями, постоянного контроля населения за их работой.

ВЫШЕ, ИЗ 87, А ТАКЖЕ:

Непрямые выборы делятся на две основные разновидности: многостепенные и косвенные. Например, в бывшем СССР до 1936 года существовали многостепенные выборы, когда депутаты вышестоящих представительных органов избирались нижестоящими представительными органами (т.е. избирались на соответствующих съездах Советов). Многостепенные выборы применяются в некоторых странах и сегодня, прежде всего при избрании верхних палат парламента (Нидерланды, Австрия).

В нашей стране половина членов СФ Федерального Собрания РФ формируется на основе так называемых многостепенных выборов – их избирают депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Вторая половина, как известно, назначается высшими должностными лицами субъектов РФ. В соответствии с частью 4 статьи 35 ФЗ «Об общих принципах организации МС в РФ» представительный орган муниципального района может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права (пункт 2) или состоять из депутатов представительных органов поселений, входящих в состав муниципального района (пункт 1). В последнем случае депутаты представительных органов поселений избирают из своего состава членов представительного органа муниципального района.

Суть косвенных выборов состоит в том, что избиратели выбирают выборщиков, а они уже депутатов или должностных лиц. Таким образом избирается, например, Президент США. Коллегией выборщиков избирается и Сенат Франции. В парламентарных республиках президенты чаще всего избираются непрямыми выборами в двух формах: 1) парламентами (в Латвийской Республике); 2) парламентами и представителями субъектов федерации и (или) регионов, различных общественно-политических объединений и сил, которые образуют специальную избирательную коллегию.

88. Тайное голосование: понятие, гарантии.

Тайное голосование. Голосование на выборах является тайным, т.е. исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя. Смысловое наполнение принципа тайного голосования таково: действительно свободное, осознанное волеизъявление местного сообщества в целом возможно только тогда, когда действительно свободным будет волеизъявление каждого избирателя, а это невозможно без ограждения последнего от внешнего влияния, в том числе в момент голосования, в момент окончательного решающего выбора.


Тайное голосование для избирателя есть его право, но не обязанность. То есть избиратель вправе проголосовать и открыто, например, не заходя в кабину (помещение) для тайного голосования. Главное, чтобы такой способ голосования не содержал признаков предвыборной агитации. Если избиратель хочет воспользоваться тайным голосованием, то соответствующая комиссия обязана обеспечить ему это право. Следовательно, для избирательных комиссий обеспечение тайного голосования является их обязанностью.

 

Гарантии тайного голосования. Эти гарантии заключаются в следующем:
1) выдаваемые избирателям и опускаемые ими в избирательные ящики избирательные бюллетени безымянны - на них не проставляются фамилии, иные данные голосующих;
2) избиратель вправе заполнить избирательный бюллетень в отдельной кабине (отдельном помещении), изолирующей его от внешнего мира, где ему должны быть предоставлены условия для нормального ознакомления с содержанием бюллетеня и заполнения последнего;
3) в кабине для тайного голосования (помещении для тайного голосования) может присутствовать только сам избиратель. Если он не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень, то вправе пригласить на помощь любое лицо за исключением членов избирательных комиссий, наблюдателей. В число названных лиц необходимо включить кандидатов, их доверенных лиц. Фамилия лица, оказывавшего помощь избирателю, указывается в списке избирателей рядом с подписью избирателя о получении избирательных бюллетеней;
4) заполненные избирательные бюллетени избиратели опускают в одни и те же безымянные избирательные ящики независимо от того, за кого они голосуют;
5) тайна голосования обеспечивается и при досрочном голосовании. Избиратель самостоятельно заклеивает заполненные бюллетени в отдельный конверт, который после опечатывания и нанесения на него двух подписей членов избирательной комиссии (не избирателя) хранится до начала основного голосования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.