Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасибо, Ринпоче, не могли бы вы объяснить разницу между размышлением и медитацией?






 

В размышлении много исследования. Это - то, это – не то. Правильно ли я поступаю? Нет, Нагарджуна сказал, надо не так, а по-другому. В отличие от чтения или слушания, вы как будто прокручиваете в голове множество историй, да еще и спорите. Медитация - это как если бы после слушания и размышления вы пришли к какому-то умозаключению, как и должно было произойти. И прийдя к этому результату, вы больше не анализируете, а, на самом деле, пробуете привыкнуть к нему. Медитация по-тибетски называется словом гом. И в этом слове есть оттенок значения “привыкать к чему-то”, к некому воззрению.

Хорошо, еще два вопроса и мы заканчиваем.

Вопрос:

Добрый вечер, Ринпоче, спасибо, что совершили такое далёкое путешествие и добрались сюда из Индии, чтобы помочь нам всем. Думаю, я хотела бы узнать...Я практикую буддизм примерно с 1996 года, когда кто-то подарил мне билет на учения Далай Ламы. Мне так понравилось, что я сразу погрузилась в это. И это было замечательное путешествие. Но на моём пути возникла одна очень сложная ситуация, которая называется “недостаток сострадания к самой себе”. Я всё время думаю, что я должна быть такой или эдакой, я прочитала бессчетное количество книг, я бы хотела узнать, что вы думаете об этом с точки зрения вашего собственного путешествия, когда вы садились, медитировали и видели себя таким как вы есть. Когда вам не хватало сострадания! Как вам удавалось отыскать эту любовь и сострадание к себе?! Ведь бывают минуты, когда мы не способны любить себя, и поэтому испытываем любовь к тому недвойственному себе, который неотделим от всего, что есть в мире, в этой комнате.

 

Для новичков, если вы только начинаете, у меня есть два совета, знаете, они – от всего сердца. Первое – благопожелание, это очень важно. Снова и снова желайте, чтобы в вашем сердце зародились любовь и сострадание. И второе - прочитайте вторую половину, или шестую главу “Мадхьямика-аватары” Чандракирти, в которой он шаг за шагом разрушает представление о “Я”. Сделайте это, и тяжкое бремя мыслей о том, любите ли вы себя и других или нет, свалится с ваших плеч. И это - величайшие любовь и сострадание, так как они беспристрастны.

Хорошо, последний вопрос.

(Вопрос не слышно)

 

Качества? Помните, я говорил о статуе Тары? Таковы качества. Это прекрасно! Обладать такими свойствами, что заставить сотни и сотни людей годами думать что это она, а не он, думаю это удивительное качество.

 

И так, это была незапланированная встреча, но удивительно, как много вас здесь! Одно это показывает, что сострадание Будды Шакьямуни, его его благословения и благопожелания обладают такой необыкновенной силой, что способны утвердиться в умах людей даже в таком месте, как Брайтон. (смех) Я вас обидел? Нет? Ну хорошо. На самом деле, зря я сказал “даже”. Здесь ведь любили бывать хиппи, верно? Хиппи, панки. Мне кажется, хиппи чуть-чуть распробовали вкус бесполезности, и это достойно восхищения, да продлится их жизнь долго. (смеётся)

Думаю, это всё на сегодня.

Спасибо.

Перевод Яхиной Я.И.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.