Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как нам распознать и что нам делать со злом в себе и других.






Вопрос

 

Как распознать в себе зло.

Да, зло. В одной книге...Кажется, слово, которое перевели как барче или ду, что приблизительно означает - мара, демон.

Удачное совпадение, у меня как раз есть целый список злых сил.(достаёт страницы)

 

Когда вы читаете о жизни Будды, о его двенадцати деяниях...После шести лет подвижничества Будда отправился в то место, которое сейчас называется Бодхгая и там сидел деревом бодхи. И что произошло? В ту секунду, когда он был на пороге просветления, когда он должен был разрушить последние остатки неведения, появился старый знакомый, Владыка зла – Мара. И это – важное символическое учение, понимаете? Особенно это важно услышать практикующим, если здесь такие есть. Когда мы практикуем Дхарму, часто у нас возникают препятствия, например, мы теряем вдохновение, сострадание, нам надоедает медитировать, и тому подобное. И на самом деле, это значит - вы были близко, на пороге, как Будда, но тут появился старый знакомый. Такая у него работа, ему именно за это платят. (смеётся) Вот тут-то вам надо стать очень противным, в " просветлённом" смысле. Надо этому научиться.

Итак, кто появился? Владыка зла, Мара. Он испробовал все средства, послал своих дочерей соблазнить Будду, правильно? Но это было не всё, Владыка Мара явился, неся пять стрел... я искал точные названия этих стрел, но... тем не менее, это были стрелы сомнения, отвлечения, привязанность к восьми мирским дхармам, желание... С желанием действительно трудно. Кажется очередность была у прекрасного Ашвагоши. Думаю, первай стрелой, которую Мара направил в Будду, был гнев. С ним проще всего. Потом последовала стрела желания...Я не помню очередность, но кажется, последним было сомнение или отвлечение. Постояние отвлечение. Мы ведь им хронически страдаем. Например сейчас, вы сидите, ваш зад на стуле, а вы не ощущаете телом мягкого белья и жесткого сиденья или твердого пола под ногами. Вы не замечаете этого. На вас – украшения, но вы не чувствуете их веса. Мы совершенно отключаемся, просто как зомби. Мы ничего не осознаём, ни чувств, ни звуков, ни своих собственных мыслей. Когда враги сражаются с вами, они всегда посылают лучших воинов, правильно? И сильнейшее оружие им нужно приберечь на напоследок, наше постоянное отвлечение – их последняя пуля. Думаю, перед этим идёт сомнение. И знаете, почему приходит сомнение? Потому, что вы стали жертвой логики. Вы стали логиком. С помощью логики вы можете успешнее всего загнать себя в ловушку.

Вот таково настоящее зло на буддийском пути.

Уточните еще, вы спрашивали, как защититься, что-то вроде этого?

Ученик:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.