Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы становления и развития федеративного устройства РФ.






После октябпьскоской революции РФ являлась унитарным государством, однако многонациональность России и провозглашение совесткой властью права нации на самоопределение активизировали тенденцию к распаду. Уже в конце 1917 россиия представила право на самоопределение Финляндии, затем Украине.

 

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1918 года провозгласила РФ федерацией. Декларация определяла лишь общие принципы федерации, и подчеркивалось добровольность вхождения. После началось построение Федерации. Первой автономной частью стала Латвия, туркменистанская советская республика и другие.

 

Принятая в июле 1918 Конституция Российской Социалистической Ыедеравтиной Советской республики закрепила федеративный принцип организации. В начале 1918 первой формой автономии была – автономная республика, потом появилась трудовая коммуна, а уже позднее автономная область.. Первой трудовой коммуной стала коммуна Немцев Поволжья.

 

Высшей формой автномомии являлась автономная республика, которая являлось государством, имеющим свой гос механизм, свою Конституцию.

 

Вступление РСФСР в состав союза ССР характеризуется изменением форм автономии.: упраздняются трудовые коммуны, возникает автономия – национальный округ. Наблюдается экономический политический и культурный рост российских автономий и это обусловило переход многих из них к еще более высокой форме нац государственности. Многие области стали республиками автономными.

 

Конституция 1924 года СССр. Предусмотрела необходимость приведения союзными республиками своих конституцией в соответствие с конституцией СССР. Конституция уже определяла полномочия Союзных органов и полномочия органов Республики.

 

В годы ВОВ сталинский тоталитарный режим предпринял ряд репрессивных мер по отношению к целым народам, населяющим РФ, и упразднена их национальная государственность: курды, немцы, крымские татры и др

 

После 20 сьезда КПСС репрессивные народы стали восстанавливаться в правах, государственность стала возрождаться.

 

После окончания ВОВ территория существенно расширилась. В состав РСФСР на правах автономной области включена Тувинская АССР, кенинсбрег, южный сахалин и другие. Но были и обратные процессе 1954 году Украине передана Крымская область.

 

Конституция 1978 года вновь зафиксировала суверенный статус РСФСП и ее парво свободного выхода из СССР.

 

Значительный этап: Декларация «» о гос суверенитетет РСФСР»: провогласила суверенитет РСФСР на всей ее территории и заявила о решимости создать демократическое правовое госудасртво в составе обновленного СССР. Однако это обусловило стремление союзных республик к суверенитету и распаду СССР.

 

В 1992 году В конституцию включен Федеративный договор. Субъектами были принаны края, области, автономная область и автономные округа. Существенно расширены права всех субъектов, договором предусмотрено разграничение предметов ведения.

 

Новая Конституция РФ 1993 года закрепила федеративное устройство РФ в сотаве 89 субхектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.