Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус Общественной палаты Российской Федерации.






Общественная палата РФ была создана по инициативе Президента РФ, который сначала в своем Послании ФС РФ 2004 г., а затем в выступлении на расширенном заседании Правительства РФ 13 сентября 2004 г., по­священном последствиям трагических событий в Беслане, выразил пожелание о целесообразности использования для дальнейшего роста институтов гражданского общества накопленного в ряде регионов России опыта работы общественных палат.
Через полгода эта идея воплотилась в жизнь – был принят ФЗ 2005 г. «Об Общественной палате РФ», который вступил в силу с 1 июля 2005 г. Таким образом, в России появился и с 22 января 2006 г. начал работу новый орган (состоящий из 126 членов), правовой статус которого, однако, до сих пор законодательно не определен.
Правовую основу создания и деятельности Общественной палаты составляют Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ 2005 г. «Об Общественной палате РФ», другие ФЗ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и иные НПА. При осуществлении своих полномочий Общественная палата непосредственно взаимодействует с органами гос. власти и органами МС.

Обще́ ственная пала́ та РФ — организация, обеспечивающая взаимодействие граждан РФhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F, общественных объединений с органами государственной власти и органами МС в целях учёта потребностей и интересов граждан РФ, защиты прав и свобод граждан РФ.

Согласно закону, Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами МС в целях учёта потребностей и интересов граждан РФ, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов МС, а также в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

Распорядок работы палаты, порядок принятия ею решений, проведение Пленарных заседаний регулируются регламентом Общественной палаты.

Функции: деятельность Общественной палаты направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов гос. власти и МС для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.

Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых проектов ФЗ, проектов законов субъектов РФ, проектов НПА органов исполнительной власти РФ и проектов правовых актов органов местного самоуправления.

На данный момент выборы в палату происходят с помощью интернет – коммуникаций. Кто-то отождествляет палату с правоохранительными органами, т.к. дея-ть палаты реализуется органом, уполномоченным государством, и по спец. Процедуре, и цели схожи, кто то обособляет данный орган от остальных.

В любом случае, палата реализует, воплощает нормы ст. 32 Конституции РФ - права граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.