Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы государственности РФ






Центральным источником российского права является Конституция РФ, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Элементами этой системы являются основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, институт федеративного устройства; институт президентства; ФС РФ; Правительство; судебная власть; принципы организации МС. Субъектами конституционных правоотношений являются человек, объединения граждан, государство, субъекты РФ, МО, народ РФ.

Человек - физическое лицо, которое обладает статусом гражданина, иностранного гражданина или лица без гражданства. Вместе с понятием " человек" зачастую в Конституции РФ употребляется слово " каждый". Это означает закрепление определенных прав и свобод за всеми лицами, независимо от их гражданства, находящимися в пределах России. В ст. 2 Конституции РФ закреплено в качестве обязанности государства признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Человек может потребовать правовой помощи и защиты у государства через его органы. Он может осуществлять свои права как единолично, так и коллективно.

Коллективные объединения граждан признаются отдельными участниками конституционных отношений. В ст. 30 Конституции закреплено право каждого на объединение, включая право создавать проф. союзы для защиты своих интересов, и гарантирована свобода деятельности общ. объединений. Самым распространенным видом коллективного объединения являются общественные организации, т.е. добровольные, самоуправляемые, некоммерческие организации, созданные по инициативе граждан на основе общности интересов для реализации общих целей.

Народ - это все граждане, проживающие на территории РФ. Согласно ст. 3 Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Эта норма позволяет отнести народ к самостоятельному субъекту конституционных отношений. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы МС.

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. ФКЗ устанавливает порядок подготовки и проведения референдума РФ. Он проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан РФ при тайном голосовании. Граждане РФ имеют право участвовать в референдуме на равных основаниях независимо от пола, расы, национальности, языка...

Гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать или быть избранным депутатом представительного органа МО, голосовать па референдуме, а по достижении 21 года - быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом МС.

В категорию " народ" попадают все граждане, но в число народа, имеющего право участвовать в выборах, не включаются граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы.

Никто не может присваивать власть в РФ. Большой редкостью для конституционных норм является наличие санкции, однако она содержит указание на последствия нарушения общих требований к осуществлению власти: захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по закону (ст. 278 УК РФ содержит наказание).

Государство, как и народ, обладает суверенитетом, но суверенитет последнего является первичным и определяется Конституцией РФ: суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию. Основой суверенитета России стала Декларация СНД РСФСР 1990 " О государственном суверенитете РСФСР". Этот документ определяет, что суверенитет есть естественное и необходимое условие существования государственности России, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции. Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета устанавливается:

полнота власти государства при решении всех вопросов гос. и общественной жизни;

верховенство конституционных положений и законов на всей территории РФ;

исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России;

o полномочное представительство государства в зарубежных странах;

В ст. 1 Конституции РФ установлено, что Российская Федерация - это демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления.

Субъекты Федерации, т.е. края, области, города федерального значения, автономные область и округа, являются участниками конституционных правоотношений, как в целом, так и через органы государственной власти и управления, должностных лиц, депутатов, избирательные и парламентские комиссии и т.д. Их полномочия определяются ФЗ от 1999 " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", который обобщил сложившуюся практику, описывая порядок формирования органов.

Муниципальные образования составляют важную группу субъектов конституционного права. Местное самоуправление - одна из основ конституционного строя РФ, оно признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в РФ - это форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы МС вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Конституционные основы российского государства закладываются в экономической, политической и социальной сфере для более эффективного действия права на всей территории РФ. Для этого закрепляются конституционные права, обязанности и гарантии их осуществления. Действую кодексы, регулирующие различные сферы.

РФ — демократическое государство. Конституция России провозглашает РФ демократическим государством с Республиканской формой правления. Единственным источником гос. власти в РФ является весь народ государства, который принимает реальное участие в управлении гос. делами. Принцип народовластия является важнейшей составной частью основ конституционного строя России. Отсюда следует, что высшие органы гос. власти (Президент и Парламент) формируются путем свободных, демократических выборов. Конституция провозглашает одной из важнейших целей народа — формирование гражданского общества. Государство в гр. обществе обязано всемерно поддерживать и развивать инициативу граждан. Оно должно способствовать единению власти и граждан, оберегать покой и безопасность личности.

Россия — правовое государство. Для России главной целью является обеспечение прав и свобод человека. Для РФ характерен демократический политический режим: наличие широких прав и свобод, предоставляемых гражданам государства, широкие гарантии этих прав и официальное признание оппозиции политическим партиям находящимся у власти в государстве.

Принцип, провозглашающий человека высшей ценностью в государстве и обществе. Это принцип положен в основу действующей Конституции. В РФ в основу государственности заложены гуманистические идеи, провозглашающие незыблемость и не отчуждаемость прав и свобод человека и гражданина. Правовое государство ответственно перед гражданином в вопросе соблюдения его прав и свобод и обязано создавать все условия для свободного развития личности. Оно возлагает на себя обязанность обеспечивать соц. стабильность, охранять жизнь, честь, достоинство, свободу гр-на. Одновременно Конституция возлагает и на гражданина обязанности.

'Россия — суверенное государство. К конституционным основам строя относится также и то, что Конституция РФ провозглашает Россию суверенным государством.

Верховенство государственной власти означает, что государственная власть в России ничем не ограничена, кроме Конституции РФ, естественного права и законов. Это предполагает отсутствие на территории государства других параллельных властных структур, противопоставляющих себя законно существующей государственной власти. Все другие виды власти в обществе находятся в подчиненном положении по отношению к государственной власти. Конституция предусматривает правовой механизм, препятствующий узурпации государственной власти кем бы то ни было. В Конституции говорится, что " никто не может присваивать власть в Российской федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону" (ст.З).

Единство государственной власти означает принадлежность государственной власти совокупности государственных органов олицетворяющих государственную власть в РФ.

Независимость государственной власти означает, что в решении государственных вопросов касающихся внутренней и внешней политики государство ничем не ограничено в своей самостоятельности. Проявлением суверенитета Российского государства является его неотъемлемое право объединяться с другими государствами в союзы.

Федерализм. Важнейшей основой конституционного строя России является федерализм как принцип государственно-территориального устройства и как форма территориальной демократии, т.е. самоопределения и самоуправления народов в составе Российской Федерации.

Социальное государство. В основу конституционного строя РФ положено законодателями также то, что в соответствии с Конституцией является социальным государством. Социальная направленность государства проявляется в том, что его социальная политика служит человеку, т.е. она направлена на обеспечение условий для достойной жизни и свободного развития человека.

Экономическая основа РФ — частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. В конституционные основы входит также признание Конституцией РФ наряду с другими видами собственности (государственной, муниципальной, коллективной, арендной, кооперативной, акционерной, смешанной) частной собственности. Конституция провозглашает равную защиту всех форм собственности. Это является коренным отличием Конституции 1993 года от прежних конституций нашего государства.

Разделение властей. Важнейшей составляющей основ конституционного строя РФ является то, что в основу построения и осуществления государственной власти в России положен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Суть разделения властей заключается в относительной самостоятельности государственных органов принадлежащих к определенной ветви власти в своей деятельности. Разделение властей предполагает также возможность государственного органа противопоставить собственное мнение мнению другого органа, принадлежащего к другой ветви власти, в четком распределении полномочий между государственными органами и возможности противостоять захвату власти одной из ветвей, государственным органом или должностным лицом. Конституция гарантирует невмешательство государственных органов различных ветвей власти в компетенцию друг друга.

Правовые начала местного самоуправления. Конституционные положения, закрепляющие правовые начала местного самоуправления также составляют основы конституционного строя. Органы местного самоуправления по Конституции РФ не входят в систему органов государственной власти и наделены самостоятельностью в решении вопросов местного значения. Органами местного самоуправления являются, например, городская дума, муниципальный комитет, глава администрации, мер, староста и т.д.

Политический плюрализм и идеологическое многообразие также положены в основы конституционного строя РФ. Это предполагает многообразие политических институтов, идеологий и мнений. Одновременно конституция запрещает возведение, какой-либо идеологии в ранг государственной и допускает существование различных политических партий и политических течений.

Россия — светское государство. Конституция провозглашает Россию светским государством и запрещает признание какой-либо религии в качестве государственной или обязательной. Церковь отделена от государства и не может выполнять государственные функции.

Верховенство закона. И, наконец, верховенство закона также заложено в основы конституционного строя российского государства. Это значит, что государственные органы и должностные лица связаны законом и все издаваемые ими правовые акты должны соответствовать Конституции РФ и законам России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.