Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка показаний прибора






При поверке измерительных приборов выявляются степень точности их показаний. Неточное показания дают неправильное представление измеряемой величине, а, следовательно, о характере работы той или иной электрической установки. Высокая точность соответствует малой погрешности измерений.

Определение погрешностей прибора является основной операцией процесса поверки. Погрешности имеют следующую классификацию:

¾ абсолютная погрешность определяется как разность между показанием измерительного прибора и действительным значением измеряемой величины:

;

¾ относительная погрешность – это отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины:

;

¾ приведенная погрешность измеряется как отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению :

.

Погрешности определяют при подводе стрелки в каждой поверяемой отметке со стороны больших значений (поверка «вниз по шкале»); при подводе стрелки к каждой поверяемой отметке со стороны меньших значений (поверка «вверх по шкале»).

Погрешности средств измерения определяют по каждому из двух измерений. Ни одно из значений погрешности, полученное таким образом, не должно превосходить величины допускаемой погрешности для средства измерения данного класса точности.

Необходимо вычислять два ряда погрешностей:

1) для двух поверок «вниз по шкале», где для каждой отметки берется среднее арифметическое из двух значений, полученных при разных направлениях движения по шкале;

2) для двух поверок «вверх по шкале». Для каждой отметки берется среднее арифметическое из двух значений, полученных при разных направлениях движения по шкале.

Ни одно из значений этих двух рядов погрешностей не должно превышать допускаемой погрешности. Поправки определяют для каждой отметки по среднему арифметическому из четырех значений, указанных в предыдущем пункте.

При поверке приборов класса 0, 5 на постоянном токе методом счисления перемена направления тока производится одновременно как для поверяемого, так и для образцового прибора. Вариация определяется как разность действительных значений измеряемой величины при одном и том же показании прибора или как разность показаний прибора при одном и том же значении измеряемой величины, в том и другом случае при неизменной полярности. Вариация определяется по результатам основной погрешности. Основная погрешность вычисляется для каждой числовой отметки шкалы поверяемого прибора.

При определении основной погрешности, вариации и невозвращения указателя к нулевой отметке шкалы должны соблюдаться следующие условия:

¾ все влияющие величины имеют номинальные значения;

¾ приборы переменного тока, имеющие номинальную область частот, поверяются при двух значениях частоты и , причем:

,

где – нижняя граница номинальной области частот;

– верхняя границы номинальной области частот;

¾ прибор устанавливается в рабочее положение; если рабочее положение не указано, переносные приборы поверяются при горизонтальном положении, а щитовые – при вертикальном;

¾ указатель прибора, установленный корректором до предварительного нагрева (если таковой предусмотрен), не должен во время поверки вновь устанавливаться на эту отметку. Средства измерений, снабженные регулировочными приспособлениями, предварительно регулируются в соответствии с правилами пользования;

¾ измерительные приборы, градуированные с калиброванными проводами, поверяются совместно с последними: приборы, градуированные с определенным сопротивлением соединительных проводов, поверяются совместно с замещающим сопротивлением, равным указанному на шкале прибора.

При поверке приборов определяют:

¾ абсолютную погрешность ;

¾ относительную погрешность ;

¾ приведенную погрешность ;

¾ вариацию показаний , определяемую по формуле:

,

где – показание поверяемого прибора;

– показание образцового прибора;

– номинальное значение прибора;

и – показания образцового прибора при возрастании и убыва­нии измеряемой величины соответственно.

Основная приведенная погрешность на всех отметках шкалы не должна превышать класса точности приборов.

Вариация показаний не должна превышать абсолютного значения допустимой основной погрешности. Приборы с погрешностью, превышающей допустимую, к эксплуатации не допускаются. Ремонт и поверка таких приборов должны быть произведены в условиях специализированной лаборатории.


2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.