Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода проверки






Выбор метода проверки производится в зависимости от типа, характера конструкции прибора различными способами: сличают показания поверяемого средства измерения с показаниями образцового при измерении одной и той же величины либо измеряют отдельные параметры данного прибора, определяющие правильность его работы.

Погрешность средств измерения классов 0, 05 – 0, 5, пригодных для постоянного тока, определяют компенсационным методом на постоянном токе.

Погрешность средств измерения класса 0, 1 – 0, 5, пригодного для постоянного и переменного тока, производится на постоянном токе компенсационным, а на переменном токе – термоэлектрическим методом.

Погрешность средств измерения классов 1, 0; 1, 5; 2, 5; 4, 0 определяют методом счисления с образцовыми приборами непосредственной оценки или любым более точным методом.

Допускается также поверка всех средств измерения класса 0, 5 методом счисления с образцовым прибором класса 0, 1. Поверка рабочих средств измерения класса 0, 5 может производиться методом сличения с образцовым прибором класса 0, 2 с длиной шкалы не менее 300 мм при условии введения поправок к показаниям последних.

При выборе образцовыхсредств измерения необходимо учитывать ряд общих требований, выполнение которых имеет существенное значение для обеспечения правильности результатов, он должен быть более точным, чем проверяемый. Допускаемая погрешность образцового средства измерения в том случае, когда поправки к его показаниям не учитываются, должна быть, по крайней мере, в 5 раз меньше допускаемой погрешности проверяемого прибора.

Возможно применение образцовых средств измерения с допускаемой погрешностью в 2, 5 раза меньше основной погрешности проверяемого прибора. При этом, необходимо введение поправок к показаниям образцового прибора во всех случаях, когда погрешности поверяемого прибора отличаются от допускаемых на величину, близкую к допускаемой погрешности образцового прибора.

Применять образцовые средства измерения с большой допускаемой погрешностью нельзя.

При проверке амперметров и вольтметров методом сличения в качестве образцовых следует применять приборы с допускаемой погрешностью, не превышающей указанной нами. Во всех случаях класс образцового средства измерения должен быть не ниже определенных значений (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Класс поверяемого прибора Класс образцового прибора
без введения поправок с введением поправок
0, 5 1, 0 1, 5 2, 5 4, 0 0, 1 0, 2 0, 2 0, 5 0, 5 0, 2 - 0, 5 1, 0 1, 0

 

Применение средств измерения классов 1, 0 и 1, 5 в качестве образцовых допущено в виде исключения при поверке приборов на переменном токе повышенной частоты и приборов с малыми пределами измерения.

Поверка амперметров, вольтметров, ваттметров методом счисления проводится, как правило, на переменном токе. На постоянном токе поверяют средства измерения, предназначенные только для постоянного тока или для постоянного и переменного тока, если отсутствуют соответствующие образцовые приборы переменного тока.

При поверке приборов магнитоэлектрической системы на постоянном токе в качестве образцовых должны применяться измерительные приборы этой же системы, при поверке двух других систем и средства измерения электродинамической или электромагнитной систем.

Допускается применение приборов магнитоэлектрической системы в качестве образцовых для поверки приборов других систем, если источником питания являются аккумуляторные или гальванические батареи.

В качестве образцовых приборов, применяемых для поверки методом сличения, нужно выбирать такие приборы, вариация показаний которых не превышает половины допускаемой погрешности.

Частота переменного тока при поверке должна равняться указанной на измерительном приборе; при отсутствии этого указания поверка проводится при частоте 50 Гц. Если на шкале указан диапазон частот, то определить основную погрешность можно при любой частоте этого диапазона.

Щитовые приборы должны поверяться после нахождения их под номинальной нагрузкой в течение 15 мин.

Средства измерения, предназначенные для кратковременной или повторно-кратковременной работы, поверяются без предварительного прогрева сразу после включения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.