Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите и поясните примерами основные признаки инноваций и типичные изменения, относящиеся к инновациям (по Дж.Шумпетеру). Что является движущей силой инновационного процесса?






В 30-х годах XX века австрийский экономист Й. Шумпетер впервые использовал понятия «инновация», подразумевая под этим изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рынков и форм организации в промышленности. При этом Й. Шумпетер основную роль движущей силы экономического развития общества отводил не характеру борьбы между капиталом и пролетариатом (по К.Марксу), а внедрению новшеств в хозяйство государства.

В ходе исследований выяснилось также, что источником прибыли может стать не только изменение цен и экономия на текущих затратах, но и радикальное обновление и смена выпускаемой продукции. Возможность обеспечения конкурентоспособности организации за счет изменения цены или снижения затрат всегда кратковременна и носит предельный характер. Инновационный подход оказывается более предпочтительным, поскольку процесс поиска, накопления и преобразования научного знания в физическую реальность, по сути, безграничен.

Новшества в экономике внедряются, как правило, не после того как у потребителя стихийно возникнут новые потребности и произойдет переориентация производства, а тогда, когда само производство приучит потребителя к новым потребностям.

Производить - значит комбинировать имеющиеся в распоряжении организации ресурсы, а производить нечто новое - значит создавать новые комбинации изменений в развитии производства и рынка. Шумпетер Й. выделил пять типичных изменений:

1. изменения вследствие использования новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства;

2. изменения вследствие использования продукции с новыми свойствами;

3. изменения вследствие использования нового сырья;

4. изменения в организации производства и способов его материально-технического обеспечения;

5. изменения вследствие появления новых рынков сбыта.

Появление инновации определяется

· потребностями рынка, так как имеющийся спрос на определенный

продукт дает эволюционные инновации, изменения в имеющихся на рынке продуктах (товарах, услугах), изменения, приводящие к снижению издержек на производство или улучшению товарного вида продукции.

· изобретательством, т. е. интеллектуальной деятельностью человека

по созданию нового продукта, направленного на удовлетворение спроса, который отсутствует на рынке, но может появиться с появлением этого нового продукта, что создает новый рынок. Изобретательство формирует радикальный, революционный путь развития. Обществу для устойчивого и динамичного развития необходимо сочетание эволюционного и революционного путей развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.