Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто эта седая женщина в синяках?






- Истина …

 

Приветствую тебя, мой уважаемый читатель!

 

Добро пожаловать в заповедный мир «…хорошего брака»!

 

История этой книги довольно забавна. Вернее её предыстория. Впервые эти так называемые «заповеди» были задуманы как наставление одной сестричке из нашей церкви (не скажу, какой сестричке) перед её браком. Брак был ответственный, поэтому и приготовления были соответственные. Но это была наша с ней «тайна». Я подписал ей открытку, но просил никогда не показывать её мужу. Мне очень не хотелось, чтобы когда-нибудь счастливый муж, обнаружив эти наставления, подумал: «А! Так это пастор её так наставил! А я думал она сама по себе такая…». И было бы огорчение. Поэтому у нас была наша «тайна».

 

Впоследствии это стало моим обычным наставлением для сестёр перед браком. По необходимости же я давал его, если меня об этом просили, и за пределами нашей церкви. Но однажды, после очередного наставления, и именно «за пределами…», сестра, которой я его давал, будучи, как мне кажется, потрясена всем тем, что она услышала, посмотрела на меня оторопелым взглядом и неожиданно спросила: «А мужу»...? Пришлось дописать. И наставления братьям я так же давал втайне, по аналогичным с сёстрами причинам.

 

Однако, со временем, наблюдая семейные пары, я заметил, что проблемы в браке у всех у них были, в основном, одни и те же. И чаще всего именно в тех сферах, которые затрагиваются «заповедями». И я решил открыть тайну! Так что, возлюбленные в Господе сёстры, основное назидание (исходя из первоначального замысла) всё же будет принадлежать сегодня вам, а мужчины будут у нас «допиской». Понятно, что в процессе написания книги короткие открыточные строки обросли разными подробностями и стали главами. И всё же, я намеренно уклонялся от пространных наставлений, так что эта книга, в идеале, вполне может быть прочитана за один присест. Это, можно так сказать, «неотложка» для вашего брака, а «терапия» уместна уже при личных встречах.

 

Я назвал свою книгу: «Десять заповедейхорошего брака». Именно «хорошего», а не, скажем, «успешного», так как слово «успех», к сожалению, немножко «затаскали». К тому же данное понятие нужно снова и снова объяснять в зависимости от новых веяний психологии и менеджмента. Хорошее же всегда остаётся просто хорошим. Если хотите, это опыт нашей семьи, и, в некотором смысле, мы с моей женой согласились «обнажиться» перед вами, но это с единственной целью, чтобы ваш собственный брак стал лучше. Лично я считаю (думаю, жена также не станет возражать) наш брак состоявшимся. Мне сорок восемь, Тамаре…ну, в общем, с возрастом у неё всё нормально (по большому секрету: на два года младше). Мы прожили в браке двадцать пять счастливых лет, родили четверых детей и одного из них проводили на небеса. Поэтому я и подумал, а не поделиться ли нам с вами теми жизненными наблюдениями и принципами, которые осчастливили нас самих.

 

Удивительно, (и я особенным образом хочу это отметить), но мы жили с Тамарой «так» с самого начала нашего брака. То есть, ещё до нашего уверования. Семь лет мы жили вне веры, но когда мы стали читать Библию, то обнаружили, что оказывается «не зная Закона…мы по природе законное делали », как это сказано в Писании. Рим.2: 14 Сегодня я убеждён, что любой, ну, так скажем - «правильный» брак, где муж и жена избирают лучшее, из того, что могут избрать, обязательно и естественно выверится по неким вечным правилам, которые впоследствии супруги чёрным по белому прочтут в своих Евангелиях.

 

Итак, «Заповеди хорошего брака». Десять заповедей для жены и десять заповедей для мужа. Позвольте мне также высказать небольшое пожелание. Я написал эту книгу для того, чтобы вынести во свет то, что обычно покрыто мраком неготовности супругов к «кризису правды». Я написал эту книгу для того, чтобы заговорить вслух о том, о чём сами супруги, возможно, никогда не решатся заговорить друг с другом. И я не написал эту книгу для того, чтобы мужская половина моих читателей, «ткнула носом» женскую половину в «их» главы, а женская мужскую в «их». Каждый пусть прочтёт «своё» и просто примет к сведению. Написанное здесь – это, по большей части, повод для личных размышлений о реальных трудностях того, что мы привычно называем «брак».

 

И вот ещё, может быть, что. Изначально эта книга задумывалась и писалась исключительно для нашей поместной церкви. Таким образом я хотел дать свои пасторские наставления всей общине, не имея физической возможности побеседовать с каждым лично в таком объёме. Я собирался распечатать три-четыре экземпляра книги на принтере и отдать их в церковную библиотеку, что и было сделано без малого два года назад. Так я основал серию «Пастырская полка», и уже успел пополнить её двумя очередными работами. Так случилось, что впоследствии книга попала в интернет, и в определённом смысле вышла за рамки первоначального замысла. Потом возникла идея её издать.

 

Поэтому, пожалуйста, прошу вас, постарайтесь читать её с учётом того, что однажды это предназначалось какой-то конкретной группе людей, и не предполагало широкой аудитории. Просто сейчас у вас появилась возможность это «послушать». Само по себе это должно исключить любую форму возмущения ввиду несогласия с прочитанным. Это ведь не вам писалось, правда! Выслушайте слово как слово и продолжайте пребывать в том, чему вы научены в своих поместных церквях. Ну, а если сумеете извлечь из «этого» что-то полезное, конечно, буду рад. И ещё одна посильная просьба: дочитайте до конца! Не бросайте, если с первых глав вам что-то покажется неприемлемым или грубовато-прямолинейным. Уверен, во всей книге есть хотя бы одна строка, которая поможет вам что-то понять лучше и в вашей собственной жизни.

 

Единственным же «противопоказанием» к чтению данной книги я бы назвал обострение «хронической мании величия». Тут уже, как говорится, проконсультируйтесь с Врачом: вам можно читать или нет! А так я ожидаю, что молодёжь ахнет, старики вздохнут, а люди среднего возраста выдохнут с облегчением, сбрасывая с себя груз нелепостей и ошибок. Благословите меня в своём сердце и читайте!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.