Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть переходит народу






Накануне нового тысячелетия начался штурм Зимнего дворца информационных служб народом. Теперь компьютеры имеются не только в редакциях и конторах, но и в домах частных людей. То, что еще в середине восьмидесятых годов являлось предметом роскоши, достоянием лишь немногих редакторов отделов новостей в различных редакциях, теперь вдруг стало доступным всем владельцам персо­нальных компьютеров. Миллионы людей имеют возможность работать с компьютерами. Тысячи тысяч подключены к Интернету, использо­вание его увеличивается с неимоверной быстротой. Абоненты имеют возможность ознакомиться с новостями, поступающими из всех информационных агенств мира. За плату, если они хотят прочитать текущие новости, бесплатно, если согласны получать сообщения с некоторой задержкой. Матросы информационного крейсера, которые еще совсем недавно вырвали оружие из рук владык новостей, стали теперь свидетелями процесса захвата власти народом.

В арсенал, находящийся в распоряжении народа, входят не только сообщения информационных агенств. Интернет предоставляет доступ и к сотням, если не тысячам, газет и журналов всего мира. Теперь граждане могут пользоваться пресс-архивом с практически неогра­ниченными возможностями.

Это обилие журналистски обработанного материала - лишь капля в море по сравнению с доступными сегодня многим документам-оригиналам. Те, кому уже не достаточно лишь журналистских рефератов и описаний событий, теперь могут сами обратиться к источникам информации. Предприятия, учреждения, организации и различные политические партии создают свои странички на Интернете. Результаты работы комиссии или исследования, упомянутые в газете, в полном объеме „витают" в киберпространстве. Протокол заседания городского собрания и выступление главы местной администрации можно найти на страничке муниципалитета. Производственные планы и годовой финансовый отчет крупных предприятий тоже доступны абонентам Интернета, также как и речь премьер-министра, предложения членов правительства и встречные предложения оппозиции и т д.

Новые требования к журналисту

Эти новинки предоставляют гражданам альтернативное решение журналистскому отчету о событиях и возможность проверить достоверность того, что они прочитали в газете или увидели по телевизору. Доступ к документации Интернета дополняет продукт журналистского труда, но не соперничает с ним, а скорее наоборот! Спрос на журналистов, которые сортируют, отбирают, „расфасовы­ вают и подают новости, выуженные из все растущего потока информации, по всей видимости, будет возрастать в ближайшее время. Продолжающаяся революция, смещающая власти, и технологические изменения предъявят, однако, новые требования к журналистике. Наша аудитория сможет разоблачать и отвергать репортеров, подающих искаженные или предвзятые отчеты о событиях. У общественности появится возможность выбирать тех комментаторов, которые обладают знанием предмета обсуждения, могут осветить предысторию происходящего и дать разъяснения. Критическая и требовательная часть нашей аудитории с помощью новой технологии получит больший и более оперативный отклик на свои требования. Это означает, что власть переходит от того, кто поставляет информацию к тому, кто ее потребляет.

Мы все стоим на пороге явления, которое можно было бы назвать „новости по запросу". Развитие техники приведет к тому, что выработается новая форма информационных сообщений - „аппорт-известия". Телезрители смогут сами решать, какие новости они хотят смотреть, в какой очередности и в какое время суток. Кто хочет, сможет стать доморощенным ответственным секретарем, отбирать и составлять свою программу последних известий, исходя из собственных интересов и потребностей. Публика без особых сложностей и с присущей ей придирчивостью сможет выбирать тематику, ведущего программы, „расфасовщика" и комментатора. Первые пробы такого телевидения уже есть - это так называемый телетекст, ставший очень успешной формой распространения новостей в девяностые годы уходящего столетия. Телетекст - отчасти интерактивная форма подачи инфор­мации, в которой зритель сам выбирает те новости, с которыми он хочет ознакомиться.

Устоявшиеся средства массовой информации приобретут еще большую ценность на медиальном рынке ближайшего будущего. Такие издания, как „Дагенс Нюхетер", „Нью-Йорк Тайме", „Вашингтон Пост" и другие солидные газеты, уже давно зарекомендовали себя в качестве достоверных институтов подачи информации с собственным профилем. То же касается и многих радио-и телестанций. Больший вес приобретут имена отдельных журналистов и комментаторов, когда у зрителей, слушателей, читателей появятся возможности самим выбирать авторов журналистских материалов.

Поэтому нам, репортерам, в еще большей степени придется придерживаться старых проверенных журналистских добродетелей. Достоверность отправителя и его намерения будут играть еще более важную роль в новой медиальной обстановке. Кто же все-таки отправитель? Кому можно, а кому нельзя верить в этом информа­ционном хаосе? Доверия заслуживает тот, кто занимает независимую позицию и посвящает себя журналистике, а не PR (службе связи с общественностью) или пропаганде. Нейтральное отношение к последствиям публикации также имеет определенную ценность. Передача новостей - это нечто иное, чем лишь распространение информации с целью продать свой товар и убедить в правоте своего мнения. Четкая демаркация границ между журналистикой и другими формами распространения новостей будет играть решающую роль для доверия к нам со стороны аудитории. Реклама и PR имеют право на существование, но не должны смешиваться с журналистикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.