Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А имеет власть над Б в той мере, в какой А может заставить Б совершить то, что он иначе никогда не сделал бы. Роберт А. Даль






Власть - это достижение поставленных целей. Бертран Рассел

Шведский ученый, изучающий вопросы государственного строя и разделения власти Улоф Петерссон, в своих комментариях к указанным выше и другим формулировкам власти отмечает, что общим для многих определений является то, что они предусматривают некую связь между целями (намерениями) и следствиями. Тот, кто обладает властью, вынашивает цели достижения определенного эффекта: „Оказывать влияние означает, что чьи-то намерения приносят результаты".

Принцип нейтрального отношения к последствиям имеет, таким образом, значение для того, как власть журналистов воспринимается обществом. Стремиться следовать этому принципу в передаче информации означает, что репортер должен отказаться от преследования любых целей в достижении эффектов материалом, который он сам или его редакция решают публиковать или не публиковать. Предание огласке факта вызывает последствия и, более того, может повлиять на дальнейшее развитие событий, в зависимости от конкретных обстоятельств. Журналист должен активно противостоять вынашиванию подобных целей при работе с новостями. В этом-то и заключается суть требования нейтрального отношения к последствиям. Тот, кто соблюдает его, не применяет свою власть над другими в

понимании, определенном в указанных выше цитатах.

Провести четкую демаркацию зоны распространения принципа нейтрального отношения к последствиям очень сложно. Мы всегда будем встречаться с ситуациями (подобными приведенным в этой главе), когда применение этого метода нежелательно или невозможно. Каждому репортеру знакомо чувство соблазна нарушить этот принцип, захватив исполнительную власть в свои руки. Однако власть эта и долг журналиста - понятия несовместимые.

Литература для чтения:

Ungar Sanford J.: The Papers and The Papers. E.P. Dutton & Co.Inc. New York, 1972, s.99.

Broder David S.: Behind the Front Page. Simon & Schuster Inc. New York, 1987.

Fuller Jack: News Values. University of Chicago Press, 1996

Lichter S.Robert & Noyes E. Richard: Good Intention Makes Bad News. Rowman & Littlefield

Publishers, Inc. 1996.

 

Идти в ногу со временем!

Революция Тому, на чьих глазах совершается революция, трудно осмыслить величие происходящего. Легендарный шведский радиорепортер Свен Йерринг стал свидетелем решающих событий Октябрьской революции в России, но осознал суть происходившего в те полные драматизма дни лишь несколько лет спустя. Осенью 1917 года молодой шведский дипломат Йерринг находился в Петрограде. Своими глазами он видел, как матросы штурмовали Зимний дворец, пережил приход к власти большевиков. То, что происходило тогда, представлялось ему разрозненными, хаотичными событиями, не имевшими никакой логической связи. Ему, очевидцу, находившемуся в эпицентре событий, нелегко было узреть поворот мировой истории, факт рождения нового государства.

Может, и сейчас, сами того не осознавая, мы являемся свидетелями революции? Понимаем ли мы то, о чем все говорят сегодня? „Инфор­мационный взрыв" и „революция информационной технологии" - уже

далеко не новые понятия. Но понимаем ли мы суть происходящей эволюции, замечаем ли ее, осознаем ли важность и обширность областей ее распространения, предугадываем ли, к чему она ведет?

Информационная революция происходит гораздо медленнее, чем штурм Зимнего, но разворачивается она на наших глазах. За годы работы репортером мне пришлось пережить много перемен. Тем же, кто постигает основы журналистского ремесла сегодня, придется испытать значительные изменения в способах и условиях работы в течение большей части своей профессиональной деятельности.

Компьютерная атака Информационная революция - это, прежде всего, революция в распределении власти, а не в технологиях. Изменения технического характера и научные открытия лишь создают предпосылки для переворота в структурах власти, развивающегося с невиданной мощью в наши дни.

В начале восьмидесятых годов в Соединенных Штатах было всего лишь десять теле- и радиостанций, имевших компьютерное обеспечение. Весной 1983 года я, в составе группы репортеров Шведского Радио, находился в поездке по США, изучая опыт применения компьютеров на радио и телевидении. Мы думали тогда, что Америка во сто крат обогнала Европу в этой области. Однако не все революции проходят стремительно. Многое из того, что нам довелось увидеть, являлось примером тупикового развития техники.

На маленькой радиостанции в Джонсборо (штат Арканзас) мы встретили репортера, освещавшего вопросы сельского хозяйства. Чуть не рыдая, он поведал нам, что его компьютер время от времени „жевал" дискеты со всем их содержанием. Все записанные на них тексты исчезали в чреве этого ненасытного монстра.

Одна из телестанций, которую мы тогда посетили, размещалась в подвальном помещении на территории старинной усадьбы в одном из южных штатов Америки. Репортеры этой станции были довольны жизнью. В тесном сотрудничестве с гениями-программистами из Калифорнии они разработали собственную компьютерную систему. Журналисты рассказали компьютерщикам, что за программное обеспечение им хотелось бы иметь и какие функции оно должно было выполнять, и те добились по-настоящему прекрасных результатов. Все поступавшие на компьютерный терминал телеграммы сортировались по темам и попадали в так называемые „корзины", план передачи назывался так и в системе, а эфирное время рассчитывалось теперь автоматически.

Эта компьютерная система Basys в скором времени стала общепринятым программным обеспечением многих теле- и радио­редакций мира. Программа оставалась ведущей еще 15 лет спустя после появления самой первой версии, уступая сегодня пальму первенства более современным вариантам. Неплохо обернулась жизнь и для репортеров этой маленькой телестанции. Редакция давным-давно переместилась из подвала усадьбы в Атланте и вещает по всему миру под названием CNN.

В середине восьмидесятых годов ситуация с компьютерным обеспечением Шведского Радио была довольно-таки неопределенной. Многие сотрудники отчаянно сопротивлялись появлению новой техники, мотивируя свои протесты тем, что компьютеризация ведет к безработице. Да и как там насчет опасного излучения? - спрашивали они нас. По возвращению из США нас ожидала волна недоверия и скептицизма в Швеции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.