Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоснабжение - наружные сети






УКРАИНЫ

РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник 24

Теплоснабжение и газопроводы – наружные сети

ДБН Д.2.2-24-99

(с изменениями и дополнениями, утвержденными приказами

Госстроя Украины от 12.03.01 № 52; 11.03.02 № 48;

06.12.02 № 92; 30.12.03 № 230; 10.03.04 № 41)

 

Государственный комитет строительства, архитектуры и

Жилищной политики Украины

/ Госстрой Украины /

КИЕВ 2000


 

РАЗРАБОТАНЫ: Центром маркетинговых исследований в строительстве НПО " Созидатель" г. Днепропетровск  
ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ: Управлением сметных норм, ценообразования и экспертизы Госстроя Украины    
РЕДАКТОРЫ: А.В. Беркута П.И. Губень А.В. Нифонтов В.Г. Иванькина  
УТВЕРЖДЕНЫ: Приказом Госстроя Украины от 5.11.99 №270 и введены в действие с 1 января 2000 года  

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы Сборник 24. Теплоснабжение и газопроводы – наружные сети ДБН Д.2.2-24-99 Взамен СНУ-93 Сборник 24

 

Техническая часть

Общие указания

 

Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы (затраты труда рабочих-строителей и машинистов, нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов, сметные нормы расхода строительных материалов), необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по наружным сетям теплоснабжения и газопроводов.

Сборник состоит из трех основных разделов:

- теплоснабжение - наружные сети;

- газопроводы городов и поселков,

- золошлакопроводы.

Указанный в данном сборнике размер " до" включает в себя этот размер.

Теплоснабжение - наружные сети

 

1.1.1.1 В настоящем разделе сборника содержатся ресурсные элементные сметные нормы на работы по подземной и надземной прокладке тепловых сетей, включая бесканальную прокладку трубопроводов в армопенобетонной и битумоперлитовой изоляции.

 

1.1.1.2 Нормы предназначены для определения стоимости строительства тепловых сетей, транспортирующих теплоноситель (вода, пар) с условным давлением 2, 5 МПа (25 кгс/см2), температурой до 300 градусов С. Расход ресурсов на укладку трубопроводов при более высоких параметрах теплоносителя следует определять по соответствующему сборнику ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования.

 

1.1.1.3 В нормах учтены ресурсы на выполнение комплекса основных работ по прокладка трубопроводов в непроходимых и проходимых каналах и надземно: установке П-образных и сальниковых компенсаторов, стальных задвижек и грязевиков, а также вспомогательных работ, сопутствующих и связанных с основными (очистка внутренних поверхностей труб от загрязнений; заготовка, сборка и сварка комплектов спускников с задвижками и воздушников, подноска материалов и приспособлений в пределах рабочей зоны; установка и перестановка временных лестниц, подвесок и других приспособлений; устройство лесов для работы на высоте до 8 м и др.).

 

1.1.1.4 Расходы ресурсов на подвеску подземных коммуникаций, при пересечении их трассой трубопроводов, следует определять по нормам группы 49 ДБН Д.2.2-22 " Водопровод - наружные сети".

Нормами не учтен расход ресурсов, необходимых для устройства различного рода настилов, стремянок, переходных мостиков через траншеи, ограждение траншей, деревьев и люков колодцев.

 

1.1.1.5 В нормах приведены диаметры труб и трубопроводной арматуры в мм по условному проходу.

 

1.1.1.6 В нормах предусмотренное выполнение работ по подземной укладке трубопроводов на глубине до 3 м или надземного - при высоте до 8 м. Для определения ресурсов на укладку трубопроводов на высоте более 8 м и под мостами на высоте до 10 м следует применять коэффициенты, приведенные в таблице 1 (п.1.3.1).

 

1.1.1.7 Для определения ресурсов на укладку трубопроводов в районах с сейсмичностью 8 и более балов следует применять коэффициенты, приведенные в таблице 1 (п.1.3.1), кроме того:

- в группе 1 запорную арматуру чугунную заменить стальной;

- в группах 1-7 нормы расхода запорной арматуры и воздушников принимать с коэффициентом 2.

 

1.1.1.8 Расход ресурсов на отдельные виды работ, подлежащие выполнению при строительстве тепловых сетей, следует определять по соответствующим сборникам ресурсных элементных сметных норм:

- устройство футляров из стальных труб - по нормам ДБН Д.2.2-22 " Водопровод - наружные сети";

- установка конденсационных горшков - по нормам ДБН Д.2.2-18 " Отопление – внутренние

устройства";

- контроль качества сварных стыков физическими методами - по нормам ДБН Д.2.2-25 " Магистральные трубопроводы газонефтепродуктов";

- установка чугунных задвижек - по нормам ДБН Д.2.2-22 " Водопровод - наружные сети";

- установка лесов при прокладка трубопроводов на высоте более 8 м - по нормам ДБН Д.2.2-8 " Конструкции из кирпича и блоков";

- врезка трубопроводов в действующие сети - по нормам соответствующего сборника ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования;

- установка задвижек и другой арматуры независимо от диаметров с пневматическим, гидравлическим, электрическим и электромагнитным приводами - по нормам соответствующего сборника ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования;

- установка задвижек с ручным приводом принимается по нормам ДБН Д.2.2-24 (как строительные работы).

 

1.1.1.9 В нормах приведены показатели расхода задвижек и клапанов в комплектах; в комплект входит одна задвижка или клапан, два ответных фланца, прокладки и соответствующее количество крепежных изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.