Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический анализ графиков спрэда






Отслеживая ценовую разницу между двумя контрактами, будь то контракты, заключенные на одном рынке (скажем, июльский и ноябрьский контракты на соевые бобы или сентябрьский и декабрьский контракты на казначейские векселя) или на разных (например, два декабрьских контрак­та - один на кукурузу, другой на пшеницу или же два сентябрьских индексных фьючерса - один на Value Line, другой на S& P 500), трейдер пользуется специальными гра­фиками спрэда.

Рис. 1.1. Приложение 1. Пример демонстрирует, как, начиная с апреля, происходило укреп­ление спрэда бензина относительно сырой нефти. Следовательно, трей­деру, играющему на спрэде следовало покупать фьючерсные контракты на бензин и продавать на нефть. График спрэда также показывает, что для трейдеров, специализирующихся на " прямых" фьючерсах и желаю­щих открыть длинную позицию, лучше всего было остановиться на бензине. Открывающим короткую позицию можно было бы посоветовать нефтяной контракт.

 

Взглянув на такой график, легко заметить, что изменение разницы цен, как правило, подчиняется тен­денции - восходящей или нисходящей. Отсюда следует, что большинство технических методов анализа обычных графи­ков фьючерсных цен также применимо для отслеживания тенденции на графиках спрэда. На последних можно увидеть области поддержки и сопротивления, а также провести ли­нии тренда, пересечение которых служит, как обычно, инди­катором изменения тенденции. Анализ может включать ис­пользование средних скользящих и осцилляторов. Сущес­твуют также пункто-цифровые графики спрэда. На приве­денных примерах (см. рис. 1.1-1.7. Приложение 1) продемон­стрировано, как различные технические инструменты ис­пользуются в анализе графиков спрэда.

Рис. 1.2. Приложение 1. Пример спрэдового ослабления рынка платины относительно рынка золота. Хорошо видно, что следовало открывать короткие позиции на платиновых контрактах и длинные - на золотых. Трейдер, играющий на понижение на рынках драгоценных металлов, получил бы большую прибыль, если бы занял короткую позицию, продав платиновый, а не золотой контракт по " прямой" схеме. Обычно платина опережает развитие других рынков группы драгоценных металлов. Спрэд, представленный на примере, мог бы быть также использован в качестве технического индикатора общего направ­ления движения цен в данной группе. Ослабление спрэда является медвежь­им признаком, усиление, соответственно, - бычьим.

 

Рис. 1. 3. Приложение 1. В ходе бычьего развития рынка фьючерсов на процентные ставки, курс казначейских векселей был слабее евродолларов. Трейдер, играю­щий на спрэде, должен был одновременно открыть две позиции: корот­кую по векселям и длинную по евродолларам. Трейдеру, оперирующему с " прямыми" фьючерсами, следовало бы занимать длинную позицию по евродолларам, а не по векселям - все время, пока кривая спрэда продолжает находиться под нисходящей линией тренда. Во время бан­ковских кризисов долговые обязательства, обеспеченные государством (например, казначейские векселя), являются более сильными актива­ми, чем инструменты, эмитированные частными банками или находящи­еся в их обороте, - такие, например, как банковские депозитные сертификаты (CD) или евродоллары (так называют долларовые депозиты в банках за пределами США). Переход к спрэдам в пользу более надежных активов всегда происходит в моменты утраты доверия к банковской системе: трейдеры покупают казначейские векселя и прода­ют депозитные сертификаты и евродоллары.


Рис. 1. 4. Приложение 1. В ситуации, изображенной на данном графике, трейдеру следовало занять короткую позицию по фьючерсному индексу Value Line и длинную по S& P 500. При пересечении нисходящей линии тренда поступает сигнал ликвидировать спрэдовую позицию, а может быть, даже поменять позиции на противоположные. Динамика спрэда может также служить техническим индикатором, указывающим на направление развития рын­ка (рынков). Понижение спрэда является медвежьим признаком, а повышение — бычьим.

Рис. 1. 5. Приложение 1. Пример двух графиков, показывающих движение двух валютных рынков. На верхнем - развитие цен английского фунта, на нижнем -немецкой марки. Хотя на обоих рынках наблюдается восходящая тенден­ция, фунт занимает более сильную позицию, чем марка. Обратите внимание на то, что цены на фунт достигли очередного для 1985 года максимума.

Рис. 1. 6. Приложение 1. Пример использования линий тренда и средних скользящих в анализе графика спрэда английского фунта и немецкой марки. Кривая спрэда поднимается, показывая, что фунт сильнее марки. В данной ситуации трейдеру следовало занять короткую позицию по марке и длинную по фунту. Трейдер, работающий с " прямыми" фьючерсами и желающий занять длинную позицию, мог бы, используя такой график, выбрать контракт на фунт, а не на марку. Обратите внимание на линии тренда (верхний график) и десяти- и сорокадневное средние скользящие (ни­жний график). Графики спрэда хорошо подходят для построения боль­шинства технических индикаторов.

Рис. 1.7. Приложение 1. Пример девятидневного индекса RSI для того же графика спрэда английского фунта и немецкой марки (см. рис. 1.6). Обратите внимание на бычье расхождение в конце февраля и медвежье - в апреле. Кривая осциллятора только что вышла за пределы верхней границы, войдя в область перекупленности. Данный тип графиков прекрасно поддается анализу с помощью различных типов осцилляторов.

" ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СИЛА" БЛИЖНИХ И ДАЛЬНИХ КОНТРАКТОВ

Помимо того, что отслеживание спрэдовой разницы между разными контрактами на одном рынке (или разных рынках) необходимо для эффективного проведения операций спрэд, оно также может в значительной мере помочь трейдеру заранее увидеть направление, в котором развивается рынок. Сопостав­ление динамики цен контрактов на один и тот же товарный актив с ближними и дальними сроками исполнения часто помогает определить характер рынка (как бычий или медве­жий). На некоторых типах бычьих рынков, вызванных сокра­щением предложения, цены на контракты с ближайшими месяцами исполнения обычно растут несколько быстрее, чем цены на дальние. В такой ситуации бычий спрэд означает покупку ближнего контракта с одновременной короткой про­дажей отдаленного. На медвежьих рынках, образующихся в результате относительного превышения предложения над спросом, ближайшие контракты обычно снижаются в цене больше, чем дальние. Медвежий спрэд в такой ситуации представляет собой короткую продажу контракта с ближним месяцем исполнения и одновременно покупку отдаленного. (Заметным исключени­ем в этом правиле следует признать рынки группы драгоцен­ных металлов. На любые изменения на рынках золота, серебра и платины в первую очередь реагируют отдаленные месяцы).

Обращая пристальное внимание на различия в динамике цен ближних и отдаленных контрактов, технический анали­тик уже заранее может получить указание на то, в каком направлении будет развиваться рынок. В общем, независимо от того, занимаетесь вы операциями спрэд или нет, вы только выиграете от анализа подобных различий, используя их в качестве одного из технических индикаторов, позволяющих судить о силе или слабости рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.