Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСТУПЛЕНИЕ. В последние годы все большую роль в техническом анали­зе и торговле на рынке товарных фьючерсов стал играть компьютер






В последние годы все большую роль в техническом анали­зе и торговле на рынке товарных фьючерсов стал играть компьютер. В этой главе мы расскажем, как компьютер облегчает работу технического трейдера, предоставляя ему быстрый и легкий доступ к целому арсеналу аналитических инструментов, на самостоятельное составление и анализ которых еще несколько лет назад потребовались бы огром­ные усилия и время. Само собой подразумевается, что трей­дер должен знать, как пользоваться этими инструментами, однако именно в этом и кроется один из недостатков компь­ютерного анализа.

Дело в том, что, не обладая надлежащими знаниями теоре­тических основ функционирования различных индикаторов, не имея навыка их интерпретации, можно просто запутаться в огромном количестве компьютерных программ, доступных сегодня пользователю. Еще страшнее то, что, получая с по­мощью компьютера легкий доступ к огромному количеству технических данных, легко потерять осторожность, переоце­нить свой опыт и возможности. Очень быстро начинаешь переоценивать уровень собственной компетенции - ведь от одного только движения твоего пальца на экране компьютера возникает множество причудливых линий и диаграмм!

В этой главе мы постараемся доказать, что компьютер только тогда становится эффективным инструментом, когда за него садится хорошо подготовленный трейдер. Читатель увидит, что многие методы анализа, используемые в компь­ютерных программах, на самом деле достаточно просты -многие из них мы уже рассмотрели в предыдущих главах. Тем не менее, существуют и достаточно сложные методы, которые не применимы без помощи компьютера.

Иногда приходится слышать из уст энтузиастов компь­ютерного анализа, что работать на рынке по старинке сейчас уже невозможно. Я решительно не согласен с такой точкой зрения. Трейдеры играли на рынке и получали неплохую прибыль задолго до того, как появилась сама идея вычисли­тельного средства, которое известно нам как компьютер. Более того, значительную часть работы в техническом анали­зе вообще лучше выполнять без его помощи. В некоторых случаях гораздо быстрее и удобнее поработать с обычным графиком и линейкой, чем с компьютерной распечаткой. Некоторые типы долгосрочного анализа вообще не требуют компьютера. Можно даже сказать, что значительная часть технического анализа рынка должна быть выполнена еще до того, как вы включили компьютер. При всех своих достоин­ствах компьютер не панацея, а всего лишь один из инстру­ментов анализа. С его помощью хороший аналитик действи­тельно сможет получить лучшие результаты. Однако никакой компьютер не поможет плохому аналитику.

Программа " Компутрэк"

Некоторые методы технического анализа, используемые в программе " Компутрэк", мы уже рассмотрели в предыдущих главах. На сегодняшний день эта программа является наибо­лее известной и исчерпывающей компьютерной системой технического анализа и широко применяется трейдерами, работающими на фьючерсных рынках. Поэтому средства компьютерного анализа рынка мы будем рассматривать на примере этой программы. Сначала мы кратко расскажем об аппаратных средствах и обо всем необходимом для использо­вания этой компьютерной системы. Затем рассмотрим раз­личные методы компьютерного анализа и индикаторы, кото­рые доступны в настоящее время. Затем мы расскажем о дополнительных возможностях программы, например, авто­матизации некоторых функций по выбору пользователя. Компьютер не только предоставляет удобный доступ к раз­личным методам технического анализа, но также позволяет сравнивать их по критерию прибыльности. У трейдера появ­ляется возможность оптимизировать свою работу, что, воз­можно, является наиболее ценным свойством программы " Компутрэк". Пользователь, обладающий некоторыми на­выками в программировании, может выйти за пределы обще­пользовательских функций и конструировать собственные индикаторы и системы.

 

Система " направленного движения" и параболическая система У. Уайлдера

Ниже мы подробно рассмотрим наиболее популярные системы У. Уайлдера - " направленного движения" и параболи­ческую. На их примере мы покажем, что опираться исключи­тельно на механические торговые системы не совсем разум­но. Мы покажем, что такие системы, следующие за тенден­цией, уверенно работают только в определенных рыночных условиях. Вы также узнаете, что механические системы мож­но с успехом использовать в качестве подтверждающих ин­дикаторов в рамках общего анализа рынка.

Распознавание моделей при помощи " искусственного интеллекта"

Часто пользователь бывает обескуражен, увидев на экране своего компьютера различные меню, предлагающие слишком большое количество индикаторов, из которых нужно сделать выбор. Получается, что вместо того чтобы облегчить нашу жизнь, компьютер, наоборот, усложняет ее, предоставляя огромное количество материала для анализа? Например, программа " Компутрэк" предлагает пользователю около со­рока различных методов анализа. Как тут вообще можно принять какое-то бы ни было решение (да еще найти время, чтобы привести его в исполнение), когда оказываешься буквально завален техническими данными? Решить эту про­блему помогает теория искусственного интеллекта (Artificial Intelligence), в частности, методики распознавания моделей (Pattern Recognition). С помощью сложнейших процедур разум машины самостоятельно выбирает из множества инди­каторов наиболее удачную комбинацию. Ниже мы коснемся исследований в этой области.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОГРАММЫ " КОМПУТРЭК"

Программа " Компутрэк" применяется для анализа раз­личных финансовых инструментов, включая акции, опцио­ны и фьючерсы. Наибольший интерес для нас представляют последние. С программой можно работать на компьютерах IBM-PC, XT, AT и любых с ними совместимых, а также на компьютерах марки " Эппл". В качестве примера мы будем рассматривать версию программы для IBM-совместимых компьютеров. " Компутрэк" - весьма удобная для пользова­теля программа, которая управляется с помощью меню. Это означает, что система легко приводится в действие путем выбора нужной команды из соответствующего меню.

Компьютер типа PC, как правило, имеет два дисковода для разных типов дискет, при этом дисковод А работает с диске­тами, на которых содержатся системные файлы программы, а в дисковод В вставляют дискеты с данными.

Фирма " Компутрэк" не предоставляет данных динамики рынка. Они приобретаются из других источников и загружа­ются на диск данных вручную или автоматически через модем. Рекомендуется загружать данные последним спосо­бом, воспользовавшись услугами коммерческих баз данных, сведения о которых можно получить в фирме " Компутрэк". Фирмы, обладающие подобными базами данных, предостав­ляют также необходимое программное обеспечение и ин­струкции по установке систем сбора данных.

Прежде чем начать работать, необходимо загрузить в компь­ютер данные рыночной динамики, по крайней мере, за последние несколько месяцев. Потом это следует делать ежедневно. Программа " Компутрэк" предполагает возмож­ность работы в режиме on-line в ходе торгового дня, для этого необходимо подключиться к котировочной службе. Однако, когда мы будем говорить о дневных данных, мы будем иметь в виду данные, которые можно получить после окончания торгового дня.

Наконец, пользователю необходимо обзавестись принте­ром, с помощью которого можно распечатывать любую ин­формацию с экрана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.