Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние скользящие показателей других технических индикаторов






Среднее скользящее можно применять для анализа прак­тически любых технических данных или индикаторов - на­пример, показателей открытого интереса и объема (включая индикатор OBV).

Рис.9.11а Пример пятидневного среднего скользящего показателей объема. Использование средних скользящих может иногда сгладить перепады объема, в результате упрощается процесс отслеживания его показателей. Путем сравнения различных средних скользящих объема можно опытным путем подобрать сочетания, которые будут выдавать сигналы к действию. Обратите внимание на то, что в данном примере среднее скользящее объема достаточно четко следует за динамикой цен.

Рис.9.11б Пример тридцатичетырехдневного среднего скользящего (число Фибоначчи), пос­троенного на ценовом графике (вверху). Внизу - пример того же самого среднего скользящего применительно к кривой индикатора OBV.

Среднее скользящее может также использо­ваться для анализа различных индикаторов, спрэдов, соотношений, а также осцилляторов. Приведенные нами примеры (см. рис. 9.11 а и б, 9.12а и б) иллюстрируют, насколько широка сфера применения среднего скользящего.

" НЕДЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО"

Кроме среднего скользящего существуют и другие систе­мы следования за тенденцией. Одна из таких наиболее извес­тных и успешно применяемых систем известна под названи­ем недельный ценовой канал или просто недельное правило. Данный метод не только не уступает средним скользящим по большинству показателей, но также более прост в использо­вании и отнимает гораздо меньше времени.

По мере совершенствования компьютерных технологий было проведено большое количество исследований по развитию тех­нических систем торговли на рынках товарных фьючерсов. По своей природе такие системы чисто автоматические (или механи­ческие), что подразумевает полное исключение из процесса человеческих эмоций и суждений. За последнее время такие системы были значительно усовершенствованы. Сначала при анализе использовались простые средние скользящие.

Рис. 9.12а Пример двадцатиоднодневного среднего скользящего применительно к графику соотношения золото/серебро (вверху). Внизу- тридцатичетырехдневное среднее скользящее на графике спрэда между швейцарским франком и немецкой маркой.

Рис. 9.12б Пример семидневного среднего скользящего, помогающего выявлять повороты четырнадцатидневного осциллятора RSI.

 

Затем стали применяться методы двойного и тройного пересечения. Впоследствии появились линейно-взвешенные и экспоненци­ально-сглаженные средние скользящие. А совсем недавно в торговые системы стали включать также и довольно сложные статистические методы - например, метод линейной регрессии. Все эти системы прежде всего являются системами следования за тенденциями, то есть сначала они определяют основную ценовую тенденцию, а затем следуют за ней.

По мере того как на рынке появляется все больше и больше новых, широко рекламируемых систем и индикато­ров, поражающих воображение своими возможностями, как-то в тени оказались менее сложные и хорошо функциониру­ющие методы, которые к тому же неплохо выдержали провер­ку временем. Сейчас мы рассмотрим один из таких методов, получивший название " недельное правило".

В 1970 году финансовой службой компании Дан энд Харгит была опубликована брошюра под названием " Рабочая тетрадь трейдера" (Trader's Notebook). В ней приводились и сравнива­лись данные о наиболее известных на тот день механических системах, протестированных с помощью компьютера. В ре­зультате исследования было установлено, что наиболее эффек­тивной является система под названием " правило четырех недель". Система была разработана Р. Дончайэном, который в настоящее время является старшим вице-президентом и фи­нансовым консультантом компании " Шиэрсон Леман Америкэн Экспресс". Он считается одним из родоначальников кон­цепции торговли на фьючерсных рынках с использованием механических систем. (В 1983 году за выдающиеся заслуги в области управления капиталами на товарных рынках Р. Дончайэн стал первым лауреатом премии журнала " Менеджт экаунт рипорт", впоследствии названной его именем).

" Правило четырех недель"

Система, основанная на этом правиле, сама по себе очень проста:

1. Закрывайте короткие позиции и открывайте длинные, когда цены превышают максимумы последних полных четы­рех календарных недель.

2. Ликвидируйте длинные позиции и открывайте корот­кие, как только цены снизятся ниже минимума последних полных четырех календарных недель.

Система, о которой идет речь, уже по самой своей природе является непрерывной. Это означает, что трейдер, пользующийся ею, всегда занимает какую-либо позицию - либо длинную, либо короткую. Тем не менее, все непрерывные системы, как правило, имеют один большой недостаток. Они постоянно присутствуют на рынке (в виде открытой позиции) и во время застойных периодов часто дают сбои. Как мы уже неоднократно говорили, в периоды застоя, когда отсутствует четко выраженная тенден­ция, анализ с помощью систем, следующих за тенденцией, теряет свою эффективность.

" Правило четырех недель" может быть модифицировано таким образом, что основанная на нем система перестает быть непрерывной. Этого можно достичь, если использовать более короткий временной промежуток, например, одну или две недели - с целью подачи сигналов на ликвидацию. Другими словами, для открытия новой позиции необходим четырехне­дельный прорыв, в то время как для ее ликвидации требуется одно- или двухнедельный сигнал в противоположном направ­лении. При этом трейдер уходит с рынка, оставаясь вне его до тех пор, пока не произойдет новый четырехнедельный прорыв.

Логика данной системы зиждится на проверенных при­нципах технического анализа. Ее сигналы недвусмысленны и поступают механически. Являясь системой, следующей за тенденцией, она практически гарантирует правильные дей­ствия при любой значительной тенденции. Структура систе­мы наилучшим образом отражает главное требование успеш­ной торговли на товарном рынке, выраженное хорошо извес­тной поговоркой: " Как можно дольше сохраняйте прибыль­ные позиции и вовремя закрывайте убыточные". Еще одним положительным свойством такой системы является то, что, работая с ней, трейдеру приходится сравнительно реже от­крывать позиции, что, в свою очередь, сводит к минимуму размеры комиссионных. Вот почему такая система (или ее варианты) очень популярна среди специалистов по управле­нию капиталами, но пользуется меньшей любовью среди брокеров. Нетрудно заметить, что у " правила четырех недель" есть еще одно преимущество - им можно пользоваться как с помощью компьютера, так и без него.

Чаше всего " правило четырех недель" критикуют за то, что оно не может определять вершины и основания рынка. Однако покажите мне систему - из категории следующих за тенденцией - которая способна это делать. Следует помнить, что " правило четырех недель" функционирует не хуже, чем большинство других систем следования за тенденцией, и лучше, чем многие из них, а также обладает одним важным преимуществом - удивительной простотой.

Поправки к " правилу четырех недель"

Мы рассказали о классическом варианте " правила четырех недель". Тем не менее, существует много различных его модификаций. Прежде всего, это правило не обязательно должно использоваться как торговая система. Его сигналы можно рассматривать в качестве обычного технического ин­дикатора, способного выявлять прорывы или повороты тен­денции. Недельные прорывы могут использоваться как фильтры, подтверждающие сигналы других систем, например, метода пересечения средних скользящих. Необходимо подчеркнуть, что " правило одной недели (или двух недель)" является великолепным фильтром. Таким образом, для того, чтобы открыть позицию, сигнал пересечения средних скользящих должен быть подтвержден двухнедельным прорывом цен в том же самом направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.