Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение средних скользящих -метод сглаживания показателей цен с временной задержкой






Среднее скользящее значение относится к категории ана­литических инструментов, которые следуют за тенденцией. Его цель состоит в том, чтобы определить время начала новой тенденции, а также предупредить о ее завершении или пово­роте. Средние скользящие предназначены для отслеживания тенденций в процессе их развития, и их можно рассматривать как искривленные линии тренда. Однако среднее скользящее не предназначено для прогнозирования движений на рынке в том смысле, в котором это делает графический анализ, поскольку оно всегда следует за динамикой рынка, а не опережает ее. Этот показатель не прогнозирует динамику цен, а только реагирует на нее. Он всегда следует за движе­ниями цен на рынке и сигнализирует о начале новой тенден­ции, но только после того, как она появилась.

Построение среднего скользящего представляет собой специальный метод сглаживания ценовых показателей. Дей­ствительно, при усреднении ценовых показателей их кривая заметно сглаживается, и наблюдать тенденцию развития рынка становится намного проще. Однако уже по своей природе среднее скользящее как бы отстает от динамики рынка. Краткосрочное среднее скользящее (иначе называемое " ко­ротким"), например, пяти- или десятидневное, точнее пере­дает движение цен, чем более продолжительное (" длинное"), скажем, сорокадневное. Применение коротких средних сколь­зящих позволяет сократить отставание по времени, однако полностью устранить его невозможно. Короткие средние скользящие более чувствительны к динамике цен, чем длин­ные. На одних рынках целесообразнее использовать корот­кие средние скользящие, на других эффективнее длинные, как менее чувствительные (см. рис. 9.1 а и б).

Рис. 9. Пример комбинации десяти- и сорокадневного простых средних скользящих. Обра­тите внимание, насколько точно движения ценовой тенденции повторяются коротким, деся­тидневным средним скользящим. Сорокадневное среднее скользящее " отстоит" от движения цен несколько дальше. Средние скользящие значения сглаживают ценовой разброс, однако всегда отстают во времени от динамики рынка. Десятидневное среднее скользящее обозна­чено сплошной линией, сорокадневное - пунктиром.

Рис. 9. Пример простого двадцатидневного среднего скользящего. Трейдеры рассматрива­ют пересечения ценами кривых средних скользящих как сигналы к открытию соответствующих позиций. Показатели цен в настоящее время (правый край графика) находятся ниже кривой среднего скользящего, это означает, что рынок находится в стадии падения. Обратите внимание, что двадцатидневная кривая среднего скользящего сглаживает динамику цен, хотя и отстает от нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.