Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет сезонных колебаний активности различных категорий участников рынка






Перед тем, как мы начнем более подробно изучать данные таблицы (см. рис. 7.14), следует рассмотреть весьма важную поправку, которую необходимо делать в анализе показателей активности различных групп участников рынка. Речь идет о сезонных колебаниях - результате особенностей рыночной активности, присущих каждой из категорий. Отклонение от нормального для данного времени года " стиля" работы на рынке дает реальное представление об их настроениях. В статье У. Джайлера, опубликованной в 1985 году в " Ежегод­нике товарных фьючерсных рынков" (Commodity Year Book), объясняется, каким образом агенство CRB, издающее еже­годник, использует эту статистику в своих аналитических бюллетенях. Он также приводит некоторые результаты своего исследования в этой области.

" Различия между текущей чистой долей открытой пози­ции, которую занимают представители данной рыночной группы, и сезонной нормой позволяет определить в какой степени их настроения являются бычьими или медвежьими на данном конкретном рынке".

Далее в статье приводятся некоторые общие принципы интерпретации поведения участников рынка:

" На рынке, имеющем наиболее ярко выраженные бычьи черты, наблюдается следующая картина: крупные хеджеры преимущественно занимают длинные позиции, перекрывая свой среднесезонный показатель. У крупных спекулянтов преобладают длинные позиции, у мелких трейдеров — корот­кие, текущая чистая доля которых выше среднесезонной. Вообще проявления бычьих настроений у представителей разных категорий участников рынка принимают самые разно­образные конфигурации - вплоть до ярковыраженных мед­вежьих.

Рис. 7. 14 Таблица обязательств по трем категориям участников рынка (крупных хеджеров, крупных спекулянтов и мелких трейдеров) на 31 декабря 1984 года. Данные по открытому интересу даются в округленном процентном выражении.

 

В последнем случае категории располагаются по противоположной схеме: крупные хеджеры занимают пре­имущественно короткие позиции и так далее. Следует быть особо осторожным, когда расхождения между текущим и долгосрочным среднесезонным показателями достигают 40%, а в то время как 5 % различие вообще не стоит принимать в расчет".

Результаты исследований, проведенных агенством CRB показали, что хотя у обеих категорий крупных трейдеров результаты оказались наиболее высокими, крупные хедже­ры все-таки превзошли крупных спекулянтов. Наихудшие показатели были у мелких трейдеров.

На рис. 7.15 приводятся примеры графиков, используе­мых агенством CRB в анализе сезонных предпочтений трех категорий участников рынка (заимствованы нами из цити­руемой статьи). Метод исследования сводился к сравнению показателей, приведенных в таблице, с сезонной нормой, представленной на графиках. Вернемся к последнему отче­ту и попробуем сделать некоторые выводы.

Посмотрим на статистику рынка соевой муки. Приведу цитату из раздела " Обзор технического состояния рынка" бюллетеня CRB Futures Chart Service от 18 января 1985 года (который ведет автор этой книги): " Отчет по обязательст­вам трейдеров " показывает небывалый бычий настрой этого рынка."

Давайте разберемся. В отчете указано, что в категории крупных хеджеров чистая доля длинных позиций составля­ет 21% (увеличение по сравнению с предыдущим месяцем на 15%). У мелких трейдеров - преобладание коротких позиций (16 % - увеличение на 17%). Таким образом, в стане крупных хеджеров уже преобладают и продолжают расти бычьи настроения. Мелкие трейдеры склоняются к медвежьим настроениям, сила которых также растет.

Теперь посмотрим на график сезонных настроений рын­ка соевой муки, структурированных по группам. В конце декабря для категории крупных хеджеров сезонная норма -преобладание коротких позиций (их чистая доля около 8%), в то время как у мелких трейдеров в это время года должен быть перевес длинных позиций (около 6%). Фактические показатели свидетельствуют о еще более сильных бычьих настроениях в сравнении с сезонной нормой. Так чистая позиция крупных трейдеров в настоящее время на 29% более бычья, чем обычно (от -8% до +21%), медвежий настрой мелких трейдеров также выше нормы - на 22% (от +6% до -16%). На первый взгляд то, что крупные хеджеры стоят на бычьих позициях, а мелкие трейдеры - на медвежь­их, свидетельствует о бычьей ориентации рынка в целом. После сравнения с сезонными показателями, общая карти­на рынка принимает еще более выраженные бычьи черты.

 

Рис. 7.15 Графики, иллюстрирующие сезонные настроения трех категорий трейдеров. Важно учитывать сезонные тенденции при определении отношения той или иной группы к состоянию рынка в данный момент.

Взгляните на остальные показатели, и вы увидите кое-что еще. Внимательно посмотрите, имеются ли какие-либо значительные изменения в последних колонках всех трех кате­горий. Обратите внимание на значительный прирост в группе крупных хеджеров на рынках нефти (+21%), апельсинового сока (+14%), английского фунта (+21%) и швейцарского франка (+23%). На этих рынках следует ожидать бычьего развития. У мелких трейдеров наблюдался рост настроений в пользу рынков свиней (+10%) и свиных животиков (+14%), поэтому следует сделать вывод, что рынки продуктов свино­водства ожидают медвежьи времена. При этом у тех же мелких трейдеров проявилось стойкое отрицательное отно­шение к апельсиновому соку (-10%) и иностранной валюте, следовательно можно надеяться, что эти рынки пойдут вверх.

Существует еще один способ использования этой табли­цы, заключающийся в поиске небывало высоких показателей по открытым позициям (длинным или коротким) для катего­рии мелких трейдеров (значение превышающее 70 % уже считается большим). Поскольку трейдеры, входящие в дан­ную категорию, имеют репутацию вечно ошибающихся игро­ков, то явное предпочтение ими одной стороны рынка долж­но служить предостережением, что тот начнет развиваться в противоположном направлении (во всяком случае так при­нято считать).

В нашем примере достаточно большие (то есть потенци­ально медвежьи) показатели по открытым длинным позици­ям приходятся на рынки скота (62 %) и леса (63 %). Высокие значения наблюдаются также по показателям для индексов NYSE Composite (62 %) и Value Line (77%). Последующее движение котировок фондовых индексов, как ни странно, подтвердило правильность мнения мелких трейдеров. В этой связи следует заметить, что большая часть исследований в данной области проводилась на традиционных сельскохо­зяйственных рынках. Поэтому следует с большой осторож­ностью применять " Отчет по обязательствам трейдеров " при анализе финансовых фьючерсных рынков (появившихся срав­нительно недавно) - во всяком случае до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования.

Ежемесячный " Отчет по обязательствам трейдеров" -один из способов интерпретации показателей открытого интереса. Он основан на отслеживании особенностей поведе­ния трех основных категорий участников рынка. К недостат­кам этого способа можно отнести то, что данные поступают с двухнедельной задержкой, а следовательно могут частично терять свою ценность.

Этот эффективный инструмент технического анализа пока не получил должного признания на фьючерсных товарных рынках, в основном, он применяется - и довольно широко -на рынках ценных бумаг. Однако данный метод - весьма перспективный, поскольку позволяет уверенно измерять настроения рынка - заслуживает дальнейшего глубокого изу­чения. (Более подробно про анализ настроений рынка мы расскажем в главе 10). Во любом случае, " Отчет по обяза­тельствам трейдеров" - инструмент технического анализа, о существовании которого читатель должен знать и которым время от времени должен пользоваться. Тех, кого эта тема заинтересовала, мы отсылаем к книге Д. Белвила " Графичес­кое отображение поведения цен на товарных рынках" (Chart­ing Commodity Market Price Behavior, L. Dee Belveal).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.