Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение величины прорыва






Уровень поддержки, после того как его преодолели на весьма значительную величину, становится уровнем сопротивления, и наоборот. Рисунки 4.5а-в очень похожи на рисунки 4. За, б за одним лишь исключением. Обратите внимание на рис. 4.5а, что в процессе развития восходящей тенденции реакция в точке 4 останавливается либо на уровне пика 1, либо чуть выше его. Таким образом, предыдущий уровень сопротивления (пик 1) превращается в уровень поддержки, так как волна 3 смогла преодолеть его на весьма значительную величину. И все продажи, которые происходили на гребне волны 1 (создавая тем самым уровень сопротивления), в результате превращаются в покупки ниже рынка. Рисунок 4.56 показывает, что цены на рынке идут вниз. Точка 1 (ранее бывшая уровнем поддержки ниже рынка) становится уровнем сопротивления выше рынка, т.е. начинает играть роль " ценового потолка" (точка 4).

Как мы уже отмечали ранее, та величина, на которую цены " ушли" от уровня сопротивления или поддержки, лишь увеличивает значимость этого уровня сопротивления или поддержки. Особенно, когда цены преодолели уровень поддержки или сопротивления, и они поменялись ролями. Например, мы говорили, что уровни поддержки и сопротивления меняются ролями лишь в том случае, если цены преодолели этот уровень на значительную величину. Но что следует понимать под словом " значительная" величина? В данном случае, безусловно, оценка будет достаточно субъективной.

Рис. 4. 5а При восходящей тенденции уровень сопротивления, после того как его преодолели на значительную величину, становится уровнем поддержки. Обратите внимание, что, когда сопротивление в точке 1 оказалось превышено, оно превратилось в поддержку в точке 4. Предыдущие пики играют роль поддержки при последующих коррекциях.

Рис. 4.5б При нисходящей тенденции уровень поддержки, который оказался прорван, превращается в уровень сопротивления для последующих взлетов цен. Обратите внимание, как предыдущая поддержка (точка 1) становится сопротивлением (точка 4).

 

В качестве критерия значительности многие технические аналитики используют 10-процентный прорыв, особенно для уровней поддержки и сопротивления основной тенденции. Если же речь идет об уровнях поддержки и сопротивления более краткосрочных тенденций, то и требование к величине прорыва, соответственно, уменьшается до 3-5%. На практике каждый аналитик должен самостоятельно решить для себя, что же именно он примет за значительную величину прорыва. Тут необходимо твердо помнить, что поддержка и сопротивление меняются ролями лишь в том случае, когда изменения на рынке становятся достаточно ощутимыми для того, чтобы его участники окончательно убедились в том, что они совершили ошибку. Чем дальше продвинулся рынок, тем больше они окрепли в своем осознании допущенного промаха.

Рис. 4.5в Обратите внимание, как июльский спад, соответствовавший поддержке, в ноябре становится барьером сопротивления. Поддержка превращается в сопротивление. Спад в октябре, в свою очередь, становится уровнем сопротивления в декабре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.