Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка и сопротивление






Выше мы уже не раз говорили о том, что движение цен представляет собой серию пиков и спадов, а их направление и определяет тенденцию рынка. Теперь давайте определим названия этих пиков и спадов, введем, таким образом, понятия " поддержки" и " сопротивления".

Уровни предыдущих спадов называются поддержкой. Как следует из самого термина, поддержка - это уровень или область на графике ниже рынка, где стремление купить достаточно сильно и может противостоять давлению продавцов. В результате, падение приостанавливается и цены вновь начинают идти вверх. Обычно уровень поддержки можно определить заранее, по уровню предыдущего спада. На рисунке 4. За точки 2 и 4 соответствуют уровням поддержки при восходящей тенденции (см. рис. 4. За и б).

Рис. 4. За На рисунке изображено возрастание уровней поддержки и сопротивления при восходящей тенденции. Точки 2 и 4 - это уровни поддержки, обычно они совпадают с уровнями предыдущих спадов. Точки 1 и 3 - уровни сопротивления, которые обычно совпадают с предыдущими пиками.

Рис. 4.36 Уровни поддержки и сопротивления при нисходящей тенденции.

Сопротивление является прямой противоположностью поддержки и представляет собой уровень или область выше рынка, где давление продавцов превосходит давление со стороны покупателей. В результате рост цен останавливается и сменяется падением. Обычно уровень сопротивления совпадает с уровнем предыдущего пика. На рис. 4.3а точки 1 и 3 соответствуют уровням сопротивления. Здесь изображен график восходящей тенденции, при которой уровни поддержки и сопротивления последовательно возрастают. Рис. 4.36 изображает график нисходящей тенденции, когда пики и спады идут по нисходящей. В этом случае точки 1 и 3 - уровни поддержки, а точки 2 и 4 - уровни сопротивления.

Если тенденция идет вверх, то уровни сопротивления являются отражением перерывов в ее развитии, и на определенном этапе эти уровни удается преодолеть и двигаться выше. Если тенденция идет вниз, то уровни поддержки не могут полностью прекратить падение цен, однако способны задержать его, пусть даже на время.

Для того чтобы четко представлять себе суть понятия " тенденция", необходимо хорошо разбираться в природе поддержки и сопротивления. Для того, чтобы можно было говорить о развитии восходящей тенденции, необходимо, чтобы каждый последующий спад (уровень поддержки) был выше, чем предыдущий. Соответственно, каждый последующий пик (уровень сопротивления) тоже должен быть выше предыдущего. Если очередной корректирующий спад достиг уровня предыдущего, то это может быть первым признаком возможного завершения восходящей тенденции или перехода от восходящей тенденции к горизонтальной. Если же ценам удалось преодолеть уровень поддержки, то переход от восходящей тенденции к нисходящей становится весьма вероятен.

Рис. 4.4а Пример перелома в динамике тенденции. В точке 5 цены не смогли превзойти предыдущий пик 3, а затем опустились ниже уровня предыдущего спада 4. Это служит сигналом о переходе к нисходящей тенденции. Такая модель называется " двойная вершина" (double top).

Рис. 4.4б Пример модели перелома нисходящей тенденции. Обычно первым признаком того, что цены достигли своего нижнего предела (основания), является их способность в точке 5 удержаться над уровнем прежнего спада 3. Последующий прорыв цен выше уровня пика 4 окончательно подтверждает окончание нисходящей тенденции.

Рис. 4.4в Классический пример перелома нисходящей тенденции. Обратите внимание, что спад в конце июня удерживается над уровнем спада в конце мая. Тенденция пошла на повышение, когда значение пика, пришедшегося на середину июня, было преодолено.

 

Всякий раз, когда предыдущий пик сопротивления подвергается проверке, ее исход может звучать для восходящей тенденции как приговор или как диагноз. Если цены оказываются не в состоянии превзойти предыдущий пик при восходящей тенденции или не могут преодолеть уровень предыдущего спада (поддержки) при нисходящей тенденции, то можно сделать вывод о возможности скорой смены существующей тенденции. В главах 5 и 6, посвященных ценовым моделям, мы покажем, как в результате повторных проверок уровней поддержки и сопротивления на графиках возникают определенные конфигурации, свидетельствующие либо о происходящем переломе тенденции, либо просто о паузе в ее развитии. Однако эти модели строятся именно на основе уровней поддержки и сопротивления, о которых мы говорим сейчас.

На рисунках 4.4а-в изображены классические примеры перелома в динамике тенденции. Обратите внимание, что на графике на рис. 4.4а в точке 5 цены так и не смогли превзойти предыдущий пик 3, а затем упали ниже уровня предшествующего спада (точка 4). В данном случае перелом в динамике тенденции можно определить путем отслеживания уровней поддержки и сопротивления. В дальнейшем, когда мы специально будем говорить о ценовых моделях, такая модель будет называться " двойная вершина" (double top).

Как уровень поддержки и уровень сопротивления меняются ролями

До сих пор понятие " поддержка" соответствовало предыдущему минимуму, а " сопротивление" - предыдущему максимуму. Однако, это не всегда так. Мы подошли к одному из самых интересных и наименее известных аспектов поддержки и сопротивления, заключающемуся в том, что они могут меняться ролями. Всякий раз, когда уровень поддержки или сопротивления прорывается на значительную величину, они меняются ролями, то есть обращаются в собственную противоположность. Другими словами, уровень сопротивления становится уровнем поддержки и наоборот, уровень поддержки становится уровнем сопротивления. Для того, чтобы понять механизм этого превращения и его причины, нам придется обратиться к тому, что стоит за созданием уровней поддержки и сопротивления, к психологическому аспекту этих понятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.