Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое прогнозирование






Подчас многие из нас склонны рассматривать техничес­кий анализ под весьма определенным углом зрения: как нечто, используемое для прогнозирования цен и торговли на фондовом и фьючерсном рынках. Но ведь с тем же успехом принципы технического анализа могут найти себе и более широкое применение, например, в области экономических прогнозов. До сего времени эта сфера использования техни­ческого анализа была не слишком популярна.

Технический анализ доказал свою эффективность в про­гнозировании развития финансовых рынков. Но имеют ли эти прогнозы какую-нибудь ценность в макроэкономичес­ком контексте? Несколько лет назад газета " Уолл Стрит Джорнал" опубликовала статью под заголовком " Резкий скачок цен на облигации - вот наилучший опережающий индикатор периодов упадка и подъема в экономике". Основ­ная идея статьи заключалась в том, что цены на облигации с поразительной четкостью фиксируют грядущие изменения в экономике. В статье содержится следующее утверждение:

" Рынок облигаций как опережающий индикатор превосхо­дит не только фондовый рынок, но и любые широко извес­тные опережающие индикаторы, используемые правительст­вом США."

Что тут важно? Прежде всего, отметим упоминание о фондовом рынке. Индекс Standard & Poor's 500 является одним из двенадцати наиболее распространенных опережаю­щих экономических индикаторов, на которые ориентируется Департамент торговли США. Автор статьи ссылается на данные Национального Бюро Экономических исследований в Кембридже, штат Массачусетс, согласно которым фондо­вый рынок является лучшим из двенадцати опережающих индикаторов. Дело в том, что существуют фьючерсные кон­тракты как на облигации, так и на индекс Standard & Poor's 500. Поскольку и те и другие контракты прекрасно поддаются техническому анализу, значит, в конечном итоге, мы занима­емся не чем иным, как экономическим прогнозированием, созна­вая это или нет. Самый яркий пример тому - мощная тенденция к повышению курса на рынках облигаций и фондовых индексов, которая летом 1982 года возвестила о конце самого глубокого и самого продолжительного эконо­мического спада со времен Второй мировой войны. Сигнал этот остался в то время практически незамеченным большин­ством экономистов.

Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао (CSCE) пред­ложила ввести фьючерсные контракты на четыре экономи­ческих индекса, включая индекс числа строящихся жилых домов (Housing Starts) и индекс цен на потребительские товары (Consumer Price Index for Wage Earners). Ожидается введение нового фьючерсного контракта на индекс фьючер­сных цен Бюро исследования товарных рынков (Commodity Research Bureau Futures Price Index). Этот индекс долгое время использовался как барометр, регистрирующий " давле­ние" инфляции. Но, на самом деле, его можно использовать значительно шире. В статье в " Ежегоднике товарных рын­ков" за 1984 г (" Commodity Year Book"; Commodity Research Bureau, Inc) исследуется взаимосвязь между индексом CRB и всеми остальными экономическими индикаторами на при­мере анализа четырех деловых циклов, начиная с 1970 г (см. рис. 1.3).

Например, там указывается, что значения индекса CRB тесно связаны с динамикой индекса объема промышленного производства, в том смысле, что индекс фьючерсных цен, как правило, предвосхищает изменение значений второго индек­са. В статье говорится: " Очевидная взаимосвязь между значе­ниями индекса CRB и индекса объема промышленного про­изводства указывает на эффективность индекса CRB как широкого экономического индикатора". (Стивен Кокс, " Индекс фьючерсных цен CRB - потребительская корзинка из 27 наименований товаров, которая в скором будущем может стать предметом фьючерсных контрактов", стр. 4). От себя я могу лишь добавить, что мы вычерчиваем графики и анали­зируем динамику индекса CRB вот уже много лет, и всегда с неизменным успехом.

Таким образом, становится совершенно очевидно, что ценность технического анализа как средства прогнозирова­ния далеко выходит за пределы определения того, в каком направлении движутся цены на золото или, скажем, на соевые бобы. Однако также следует отметить, что достоинст­ва технического подхода в области анализа макроэкономи­ческих тенденций изучены еще не до конца. Фьючерсный контракт на индекс цен на потребительские товары (CPI-W), введенный на бирже кофе, сахара и какао (CSCE), стал первой ласточкой среди подобных контрактов на экономи­ческие индексы.

Рис. 1.3 На графике видна четкая взаимосвязь между фьючерсным индексом CRB (сплошная линия) и индексом объема промышленного производства (пунктирная линия).

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИТИК ИЛИ ГРАФИСТ?

Как только не называют тех, кто занимается практическим применением технического анализа: технические аналитики, графисты, рыночные аналитики. Однако до недавнего време­ни все они обозначали приблизительно одно и то же. Сейчас же можно говорить о некотором сужении специализации в данной области, поэтому настоятельно назрела необходи­мость в терминологических разграничениях. Так кто же есть кто? Поскольку еще десять лет назад технический анализ основывался преимущественно на анализе графиков, слова " графист" (chartist) и " технический аналитик" (technician) были, по сути дела, синонимами. Теперь это не так.

Весь технический анализ постепенно делится на своеоб­разные " сферы влияния" двух типов технических аналити­ков. Один тип - это традиционные " графисты". Другой -" технические аналитики", то есть те, кто в своем анализе использует компьютерные технологии и статистические ме­тоды. Разумеется, четкую границу здесь провести очень труд­но, и многие технические аналитики пользуются и графика­ми, и компьютерными системами. Но большинство из них все-таки чаще тяготеет к чему-либо одному.

Не важно, использует тот или иной " графист" компьютерные технологии или нет, его основным рабочим инстру­ментом остается график. Все остальное - вторично. Анализ графика, в любом случае, является делом достаточно субъек­тивным. Успех его во многом зависит от мастерства данного конкретного аналитика. Это не наука, а, скорее, искусство. Не случайно по-английски этот метод часто называют " art-charting".

В случае же использования компьютерных систем и ста­тистических данных, напротив, все частности проходят ко­личественный анализ, проверяются и оптимизируются с целью создания механических торговых систем. Эти системы или торговые модели, как их еще называют, в свою очередь программируются так, чтобы компьютер автоматически вы­давал сигналы к покупке и продаже. Вне зависимости от сложности подобных систем, основная цель их создания заключается в том, чтобы свести к минимуму или полностью исключить субъективный или человеческий фактор из про­цесса принятия решений, подвести под него некую научную основу. Аналитики такого типа могут вообще не использо­вать графики. Но тем не менее они считаются техническими аналитиками, поскольку вся их деятельность сводится к исследованию динамики рынка.

Линию " узкой специализации" можно продолжить еще дальше и подразделить " компьютерных" технических анали­тиков на тех, кто отдает предпочтение механическим систе­мам типа " черный ящик" (black box); и тех, кто использует компьютерные технологии для того, чтобы создавать все более совершенные технические индикаторы. Представите­ли второй группы интерпретируют эти индикаторы самосто­ятельно и сохраняют контроль над процессом принятия решений за собой.

Итак, различия меду " графистами" и " техническими аналитиками" можно сформулировать следующим образом:

любой графист - это технический аналитик, но не каждый технический аналитик - это графист. В нашей книге мы будем использовать оба этих термина как синонимы. Тем не менее, следует помнить, что разница между ними есть. Построение и анализ графиков - это лишь частный аспект технического анализа. Профессионал, работающий в дан­ной области, предпочтет называться именно " техническим аналитиком", а не " графистом", ибо разница между этими понятиями такая же, как между атлетом-бегуном и тем, кто бегает трусцой от инфаркта. Все дело в профессионализме, опыте и отдаче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.