Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиниковизуальный метод






Локализация очагов папилломавирусной инфекции (ПВИ): шейка матки, влагалище, вульва, промежность, перианальная область, уретра и другие эпителиальные покровы половых органов. По визуальнокольпоскопическим характеристикам различают остроконечные, папиллярные и папуловидные кондиломы, их объединяют под общим термином «экзофитные кондиломы». Макроскопически экзофитные формы папилломавирусной инфекции (ПВИ) имеют различную величину: от пятна с мелкой точечностью и низким шиповидным выпячиванием до обширных опухолей типа гигантских кондилом.

Симптоматические ЦИН определяют невооружённым глазом, они представлены участками выраженного ороговения (в виде белёсых бляшек), экзофитными образованиями или изъязвлениями. При кондиломатозном цервиците и вагините при осмотре отмечают волнистую (негладкую) поверхность эпителия шейки матки и влагалища.

Субклинические формы диагностируют при кольпоскопическом и цитологическом исследованиях.

РАСШИРЕННАЯ КОЛЬПОСКОПИЯ ПРИ ПВИ

Специфического комплекса кольпоскопических признаков папилломавирусной инфекции нет. Наиболее характерными кольпоскопическими признаками субклинических форм папилломавирусной инфекции считают: ацетобелый эпителий, мозаика, пунктация, атипичная зона трансформации.

Выраженные (грубые) кольпоскопические признаки папилломавирусной инфекции:

o грубая лейкоплакия;

o грубые мозаика и пунктация.

Малые кольпоскопические признаки папилломавирусной инфекции:

o тонкая лейкоплакия;

o нежные мозаика и пунктация.

При кондиломатозном цервиците и вагините после окраски Люголя раствором с глицерином © поражённый участок эктоцервикса окрашивается в виде белёсой точечности — «манной крупы».

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной цитологический признак папилломавирусной инфекции — наличие в мазке клеток с койлоцитозом и дискератозом. Обнаружение в мазке клеток с дискариозом предполагает наличие ЦИН. Койлоциты образуются в тканях в результате цитоспецифического эффекта ВПЧ и представляют собой клетки многослойного плоского эпителия промежуточного типа с увеличенными ядрами и обширной околоядерной зоной просветления за счёт дегенеративных изменений и некроза разрушенных цитоплазматических органелл.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

o Для идентификации и типирования ВПЧ целесообразно использовать ПЦР с типоспецифическими и видоспецифическими праймерами для количественной оценки риска малигнизации — тест Digene Capture. Метод Digene Hybrid Capture II (метод «двойной генной ловушки») позволяет определить ту критическую концентрацию вируса (вирусную нагрузку), которая напрямую связана с риском малигнизации. При показателях уровня ДНК ВПЧ выше 5000 геномов вероятность развития РШМ высока. Метод позволяет обнаружить всю группу онкогенных типов ВПЧ. Для Digeneтеста пригоден клеточный материал, взятый с помощью щёточкиэндобранша, препарат на предметном стекле для цитологического исследования, а также биоптаты.

o Выявление сопутствующих генитальных инфекций и дисбиоза влагалища.

o Прицельная биопсия шейки матки и выскабливание слизистой оболочки цервикального канала с гистологическим исследованием показаны: -при выявлении атипии при цитологическом исследовании; -при выраженных кольпоскопических признаках ПВИ (независимо от данных типирования ВПЧ); -при слабовыраженных кольпоскопических признаках ПВИ в сочетании с высокоонкогенными типами ВПЧ.

К гистологическим проявлениям папилломавирусной инфекции шейки матки относят экзофитные и типичные плоские кондиломы, маловыраженные изменения плоского эпителия (единичные койлоциты при наличии различных изменений эпителия, в том числе кондиломатозный цервицит/вагинит), ЦИН различной степени и без них, РШМ.

Наиболее часто диагностируют плоскую кондилому. Типичная плоская кондилома гистологически представляет собой участок эктоцервикса, покрытый многослойным плоским или метапластическим эпителием с явлениями дискератоза и акантоза; в промежуточном слое эпителия всегда присутствуют скопления койлоцитов. При кондиломатозном цервиците и вагините гистологически обнаруживают характерную структуру многослойного плоского эпителия с мелкими остроконечными выростами («волнистость» поверхностных отделов), койлоцитозом и признаками воспаления. Морфологическая картина ЦИН зависит от степени её тяжести (см. раздел «Дисплазии шейки матки»). Экзофитные кондиломы атипичного вида также являются показанием к биопсии. Гистологически экзофитные кондиломы представляют собой опухолеподобное образование с поверхностью, покрытой многослойным плоским эпителием с явлениями койлоцитоза, папилломатоза, акантоза и дискератоза.

o Иммунограмма.

o Обследование половых партнёров.

Эффективность диагностики папилломавирусной инфекции может быть высокой только в случае комплексного применения кольпоскопии, типирования ВПЧ и цитологического исследования.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПВИ

Экзофитные кондиломы дифференцируют с другими кожными заболеваниями (широкими кондиломами при сифилисе, плоскоклеточными кондиломами, псориазом, контагиозным моллюском и др.), небольшие кондиломы у входа во влагалище — с разрастаниями гимена. Субклинические формы дифференцируют с доброкачественными процессами вульвы (воспалительными и дистрофическими).

ПОКАЗАНИЯ К КОНСУЛЬТАЦИИ ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

o Дерматовенеролог — при наличии экзофитных кондилом атипичного вида.

o Иммунолог — при рецидивирующих и обширных повреждениях.

o Онкогинеколог — пациенткам с ЦИН III.

ПРИМЕР ФОРМУЛИРОВКИ ДИАГНОЗА

Плоские кондиломы промежности.

ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (ПВИ)

Пациентки с латентной формой папилломавирусной инфекции в лечении не нуждаются. Таким больным показано наблюдение, кратность которого зависит от наличия или отсутствия персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ (см. «Дальнейшее ведение» ниже). Пациентки с ЦИН III и CIS должны лечиться и наблюдаться у онкогинеколога. Показаниями к лечению являются клинические, субклинические формы ПВИ, ЦИН и РШМ. Выбор тактики лечения дифференцирован в зависимости от результатов обследования, характера и локализации очагов папилломавирусной инфекции. Полного излечения от папилломавирусной инфекции в настоящее время достичь невозможно.

Тактика ведения и лечения пациенток ЦИН I в сочетании с папилломавирусной инфекцией — см. раздел «Дисплазии шейки матки».

ЦЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ

o Деструкция экзофитных кондилом и атипически изменённого эпителия.

o Коррекция иммунного гомеостаза.

o Лечение сопутствующих генитальных инфекций и дисбиоза влагалища.

o Лечение половых партнёров.

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

Для биопсии, для хирургического лечения. В большинстве случаев лечение проводят амбулаторно или в стационаре одного дня.

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПВИ

Для деструкции атипически изменённого эпителия применяют физические методы (диатермо крио, лазерный и радиоволновый методы), в ряде случаев — химическую коагуляцию и лечение цитотоксическими препаратами. Деструкцию экзофитных кондилом проводят после локальной инфильтрационной анестезии 0, 5% раствором лидокаина (или в виде спрея).

Эффективность деструктивных методов 45–97%, частота рецидивирования достигает 50%. Химические коагулянты (солкодерм ©, подофиллотоксин) используют для деструкции экзофитных кондилом. Солкодерм © (смесь органических и неорганических кислот). Лечение проводится амбулаторно 1 раз в неделю (курс лечения — 5–6 процедур). Препарат наносят прицельно внутрь кондиломы одномоментно до 0, 2 мл (1 ампула). При отсутствии эффекта — смена терапии. Можно применять при беременности.

Подофиллотоксин (кондилин ©) применяется самостоятельно в домашних условиях. Смазывать поражённые участки кожи и слизистых оболочек 2 раза в день (через день). Объем препарата не должен превышать 0, 2 мл за одну процедуру. Курс лечения 5–6 недель. При беременности не применяется.

При появления гиперемии, зуда, болезненности интервалы между процедурами можно увеличить до 2–3 дней. Цитостатические лекарственные средства: фторурацил (5% крем) применяется самостоятельно в домашних условиях. Смазывать пораженные участки кожи и слизистых оболочек 1 раз в сутки на ночь в течение 7 дней. При отсутствии эффекта от курса лечения химическими коагулянтами и цитотоксическими препаратами показано применение других деструктивных методов.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПВИ

Показаниями к иммуномодуляции и противовирусной терапии являются рецидивы папилломавирусной инфекции, обширные и множественные поражения.

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

Иммуномодулирующие препараты (системного и локального действия) при папилломавирусной инфекции гениталий применяются как в монотерапии, так и в сочетании с деструктивными методами. Иммуномодулирующую терапию проводят под контролем иммунограммы. Применяют интерфероны и их индукторы, синтетические иммуномодуляторы, иммуноглобулины. Патогенетически обоснованным является применение иммуномодуляторов с противовирусным и антипролиферативным действием. Иммуномодуляторы применяются за 10 дней до деструкции патологического очага. По показаниям второй курс иммуномодулирующей терапии проводят после деструкции экзофитных кондилом и атипически изменённого эпителия.

Иммуномодулирующие и противовирусные препараты не рекомендуют применять во время беременности и лактации.

o Синтетический иммуномодулятор. -Ликопид © — применяют по 1 таблетке (10 мг) 1–2 раза в день в течение 10 дней (курсовая доза 200 мг); целесообразно проведение двух курсов лечения — до и после проведения деструктивных методик.

o Препараты интерферонов: -Генферон © свечи вагинальные по 1 свече (1 млн МЕ) 2 раза в день 10 дней; -Виферон © свечи ректальные по 1 свече (1 млн МЕ) 2 раза в день 10 дней, -Кипферон © свечи ректальные по 1 свече (1 млн МЕ) 2 раза в день 10 дней.

o Растительные иммуномодуляторы: -Препараты эхинацеи (капсулы, таблетки, капли) в дозах, рекомендованных производителем, в течение 2–3 нед; -Панавир © (экстракт побегов картофеля) свечи ректальные по 1 свече 2 раза в день 10 дней.

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

o Инозин пранобекс (изопринозин ©) по 2 таблетке (1000 мг) 3 раза день 14–28 дней в монотерапии при лечении остроконечных кондилом и папилломатоза. В комбинации с деструктивными методами лечения остроконечных кондилом или лечением цитотоксическими препаратами назначают по 2 таблетке (1000 мг) 3 раза день в течение 5 дней (3 курса с перерывами в 1 мес). При ЦИН IIII, ассоциированных с ВПЧ 16 и 18 типов, изопринозин© применяют в комбинации с деструктивными методами лечения по 2 таблетки (1000 мг) 3 раза день в течение 10 дней; проводят 3 курса с интервалами в 10–14 дней.

o Индинол © (индол3карбинол) по 2 капсулы (400 мг) 2 раза в день за 10 мин до еды в течение 3 мес. Этиотропная противовоспалительная терапия других видов инфекций, передаваемых половым путём (при их сочетании с ПВИ половых органов) (см. соответствующие разделы). Адаптогены (препараты женьшеня, элеутерокка, аралии, лимонника китайского и т.п.), антиоксиданты (витамин Е, бетакаротен, препараты, содержащие комплексы растительных флавонидов), поливитаминные препараты.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПВИ

Показано при гигантских экзофитных кондиломах и ЦИН. Показания к хирургическому лечению при ЦИН — см. раздел «Дисплазии шейки матки». Применяют диатермо, лазерную, ультразвуковую, радиоволновую эксцизию атипически изменённых тканей.

ПРИМЕРНЫЕ СРОКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

После биопсии и эксцизии — см. раздел «Биопсия шейки матки».

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЕДЕНИЕ

Рекомендуют использование барьерных методов контрацепции в течение 1 года после лечения папилломавирусной инфекции. Постлечебный мониторинг пациенток с ЦИН — см. раздел «Дисплазии шейки матки». При персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ — кольпоскопия, цитологическое исследование и ВПЧ-тестирование (ПЦР, Digeneтест) 1 раз в 6 мес; при отсутствии высокоонкогенных типов ВПЧ — 1 раз в год. Последующую динамику наблюдения определяют данные обследования.

1. 30. Апоплексия яичника, этиопатогенез, классификация, клиническая картина

Апоплексия яичника – это внезапный разрыв (то есть, нарушение целостности), который образуется в ткани яичника. Апоплексия яичника, симптомы которой заключаются в кровотечении, переходящем в брюшную полость, помимо этого сопровождается интенсивным болевым синдромом
Факторы риска, способствующие возникновению апоплексии яичника:

1. Травма.

2. Поднятие тяжести или тяжелая физическая нагрузка.

3. Бурное половое сношение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.