Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЗИ органов малого таза






I этап. Первичное обследование

Целью и задачей является выявление женщин, нуждающихся в дальнейшем углубленном обследовании и лечении.

На этом этапе проводят осмотр шейки матки с помощью зеркал, кольпоскопию, исследование влагалищных мазков на флору и онкологические клетки, исследование на инфекции передаваемые половым путем (ИППП).

Обследование начинается с оценки жалоб. Пациентки с фоновыми (предраковыми) заболеваниями шейки матки жалоб не предъявляют, и лишь при наличии сопутствующих воспалительных процессов, влагалища, матки, ее придатков, могут быть жалобы на дискомфорт, боли внизу живота и выделения из половых путей (бели).

К субъективным признакам фоновых заболеваний шейки матки относятся незначительные слизистые выделения из половых путей. Для дисплазии и начальных форм рака шейки матки характерны обильные водянистые бели и контактные кровянистые выделения (после полового контакта). Возникают они из-за механической травмы подслизистых лимфатических и кровеносных сосудов, вследствие их функциональной и морфологической неполноценности.

Любые кровянистые выделения из половых путей вне менструации следует рассматривать как симптом, подозрительный на наличие рака шейки матки.

Изучая историю жизни пациентки, доктор выясняет, находится ли женщина в группе рискаразвития рака шейки матки.
К ней относятся женщины:

с ранее проводимым лечением заболеваний шейки матки без предварительного углубленного обследования;

с рецидивом заболеваний шейки матки;

перенесшие 3 и более аборта;

с нарушенной анатомией шейки матки (в результате травмы в родах и т.п.);

начавшие половую жизнь до 17 лет (в период развития и становления половой системы);

часто меняющие половых партнеров;

с заболеваниями, сопровождающимися гормональными нарушениями (дисфункция яичников, эндометриоз, поликистоз яичников и др.);

с рецидивирующими воспалительными процессами влагалища и шейки матки (хронические кольпиты и цервициты).

Осмотр шейки матки

С помощью влагалищных зеркал позволяет определить величину, форму шейки матки, форму наружного зева, его деформацию, разрывы шейки матки, различные патологические состояния слизистой оболочки шейки матки и нижней трети цервикального канала (воспаление, эрозия, лейкоплакия, опухоль и т.п.). Заканчивается осмотр взятием мазков на флору и степень чистоты влагалища.

УЗИ органов малого таза

Метод позволяет выявить объемные образования шейки матки (кисты, миомы, опухоли), а также исключить необходимость выскабливания полости матки у нерожавших женщин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.