Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение окружности талии






Окружность талии (ОТ) является показателем отложения жировой ткани в области живота у человека. Окружность талии измеряют в положении стоя, посредине расстояния между нижними ребрами (реберной дугой) и подвздошными гребнями. В идеале этот показатель не должен превышать 94 у мужчин и 80 сантиметров - у женщин (табл. 10).

При абдоминально-висцеральном ожирении (яблоковидном типе, когда у человека увеличивается риск развития сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний) этот показатель составляет более 102 сантиметров у мужчин и более 88 сантиметров у женщин.

Таблица 10. Значение величины окружности талии у мужчин и женщин

Пол Показатель в норме, см Тревожный интервал показателя, см Показатель, при которой требуется консультация специалиста, см
Мужчины < 94 94 - 101  
Женщины < 80 80 - 87  

Практическая работа № 10

Определение отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ)

 

Наиболее неблагоприятным является абдоминальный тип ожирения, сочетающийся, как правило, с комплексом гормональных и метаболических факторов риска. Для определения характера распределения жира в организме используется показатель соотношения окружности талии и окружности бедер (ОТ/ОБ). Ожирение считается абдоминальным, если у женщин величина ОТ/ОБ > 0, 85, у мужчин - > 1, 0. (табл.11., Stern et al., 1995).

Например: окружность талии у женщины 60 сантиметров, а окружность бедер 70 сантиметров. Отношение ОТ / ОБ будет = 60 см / 70 см = 0, 85. У данной женщины имеется нормальное значение этого показателя, у нее нет абдоминального типа ожирения.

Таблица 11. Типы распределения жировой ткани в зависимости от индекса ОТ/ОБ

ИТБ Тип распределения жировой ткани
< 0, 8 Гиноидный (бедренно-ягодичный – тип «Груша»)
0, 8-0, 9 Промежуточный
> 0, 9, а точнее: для мужчин > 1, 0 для женщин > 0, 85 Андроидный (абдоминальный), центральный, яблоковидный.

Практическая работа № 11

Определение силы мышц и силового индекса сгибателей кисти

 

Определение силы мышц сгибателей кисти.

Есть определенная зависимость между массой тела и мышечной силой.

Силу мышц сгибателей кисти определяют с помощью ручного (кистевого) динамометра. В положении стоя отведите вытянутую руку с прибором в сторону под прямым углом к туловищу. Вторая, свободная рука, опущена и расслаблена. Без рывка и дополнительных движений рукой сожмите динамометр с предельным усилием. Повторите определение 2–3 раза.

Силу мышц сгибателей правой и левой кистей рук оцените по максимальному результату. Сравните показания силы мышц кисти ведущей и не ведущей руки.

Обычно чем больше мышечная масса, тем больше сила.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.