Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение






 

Летом я начала бракоразводный процесс, а муж отказывался со мной разводиться. В принципе его можно было и не спрашивать, но мне хотелось все решить по-хорошему. Сначала я думала по-настоящему «попасть за решетку», но так как регистрации в Москве у меня не было, это могло затянуться надолго.

Поэтому пришлось использовать свои «связи» в милиции. «Сидеть» я должна была с медсестрой Катей, с которой познакомилась в больнице. Отсидка был намечена на вечернее время, чтобы потом, выйдя на свободу с чистой совестью, успеть на метро.

Чтобы как следует отметить будущую свободу, мы изготовили бутылки пива с оригинальными наклейками. На своей я написала «СВОБОДУ всем Катям, Катенькам, Катькам и Катюшам от…», и перечислила все, что мне в жизни мешало, мешает или могло бы помешать. Все, конечно, не вспомню, наименований было ОЧЕНЬ много, примерно таких: ненужных мужей, капризов детей, жилищных проблем, несчастливой любви, нездоровья своего и своих близких, лишнего веса, вредных привычек, комплексов, бедности, скуки, стихийных бедствий, страданий и войн во всем мире. Красиво все оформила, сверху написала что-то вроде «Волшебство FOREVER». Кате сообщила примерный текст, чтобы она себе тоже сделала этикетки.

Вечером я поехала на место захвата. Точнее, сначала мы встретились на квартире у Кати, откуда она должна была позвонить своим знакомым «спецназовцам» и сообщить, т. е. буквально «донести» или даже «настучать», когда и где нас можно забирать «тепленькими». Когда Катя увидела мою бутылку с крупными буквами «СВОБОДА» посередине, она сразу спросила: «А откуда ты знаешь, что встреча назначена у кинотеатра «Свобода»?» Вот как удачно совпало название кинотеатра с символом всей операции! Чтобы не скучать в камере, мы решили захватить с собой что-нибудь из легкого чтения. У Кати ничего легче «Анатомии человека» в доме не нашлось.

Сделав контрольный звонок, мы вышли на дело. Смеркалось. Подойдя к кинотеатру и никого не обнаружив, мы решили, что засада сидит в кустах, однако все оказалось тривиальнее – спецназ опаздывал на захват особо опасных преступников. Нет еще в наших правоохранительных органах слаженной работы стукачей и группы захвата!

Однако мы оказались элементами не столько преступными, сколько сознательными, дождались работников милиции и, почти не сопротивляясь, пошли с ними в отделение.

В отделении мы потребовали, чтобы нас оформили, как полагается, поэтому с нас сняли отпечатки пальцев и оформили протокол задержания.[5]Так как мы были не обычные рядовые убийцы и насильники, а практически VIP-персоны, после снятия отпечатков пальцев нас снабдили специальной жидкостью для отмывания рук. Чрезвычайно блатная вещь, без которой мы были бы обречены неделю походить на землекопов. Также мы написали объяснительные.

Вот текст моей объяснительной, записанный каллиграфическим почерком оперуполномоченного УР ОВД Южно-портового района ЮВАО г. Москвы, старшего лейтенанта милиции Приколенко С.Э.:

«На учете в НД и ПИД не состою. По существу заданных мне вопросов могу пояснить, что я в течение последнего месяца совершенно не делала зарядку, практически всю свою сознательную жизнь объедаюсь шоколадом и вследствие этого поправилась примерно на 5 кг.

В содеянном глубоко и искренне раскаиваюсь, прошу не применять ко мне строгих мер. Обязуюсь исправиться и вернуться в первоначальное состояние в течение 27 дней».

Дальше моей рукой приписано «С моих слов записано верно». Кстати, я уже была в положении и действительно поправилась. А вот мои особые приметы: «татуировка: ягодица левая, рисунок – кельтский узор (старший лейтенант сказал мне, что это сейчас самые модные тату); легкая картавость».

И вот, наконец, долгожданная камера предварительного задержания. К моему сожалению, в тот момент мы были единственными ее постояльцами. Если не считать серых и хвостатых – они периодически шныряли мимо. Наше появление в камере вызвало легкий ажиотаж среди работников отделения. Мимо нашей решетки-двери с периодичностью в несколько секунд стали ходить милиционеры, безуспешно делающие вид, что смотрят в другую сторону. Каждый из них прошел мимо нас столько раз, что скоро мы смогли бы дать точное описание внешности всех сотрудников отделения, работающих в ту смену.

Человек, упрятавший нас за решетку, слегка напыжился и гордо отмалчивался, периодически подмигивая нам и ухмыляясь сослуживцам, – было видно, что его статус в коллективе резко вырос. Потом был еще один маленький смешной эпизод: к нам в камеру зашел пьяный сотрудник в штатском и угостил нас домашним печеньем – орешками с вареной сгущенкой. А потом нас освободили.

Мы постарались прочувствовать, насколько чиста стала наша совесть, глотнули пива, вдохнули воздух свободы и побежали к метро, так как было за полночь. В метро мне пришлось ехать одной, так как Катя жила рядом с отделением милиции. «Наш» человек в милиции посадил меня на последний поезд (без его удостоверения меня уже не пропустили бы в метрополитен зоркие сторожевые старушки), и я поехала домой на совершенно пустом, можно сказать, личном поезде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.