Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное агентство по образованию РФ






Федеральное агентство по образованию РФ

Саратовский государственный социально-экономический университет

Гримашевич О.Н.

Производственный менеджмент

Учебное пособие

Часть 1

Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения

Вузов России по образованию в области менеджмента

В качестве учебного пособия по специальности

«Менеджмент организации»

Саратов


УДК

ББК

Гримашевич О.Н.

Производственный менеджмент: Учеб. пособие Ч.1. / Саратов: Изд. Центр СГСЭУ, 2006. с. 172.

В учебном пособии отражен современный уровень знаний в области производственного менеджмента, представлен обобщенный опыт зарубежных и отечественных специалистов в области организации и управления производством.

Раскрыты формы организации производства, рассматривается система комплексной подготовки производства, направленной на проведение и ускорение методов разработки и освоения производством новых видов продукции, конкурентной на внутреннем и внешнем рынках. В учебном пособии рассматриваются организация и управление производственной инфраструктурой предприятия. В учебном пособии представлен системный подход к решению вопросов организации и управления производством. Используется большое количество примеров практической деятельности современных предприятий.

Для студентов и аспирантов вузов, слушателей системы послевузовского образования, руководителей и специалистов.

ISBN

 

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор Ю.В. Гусаров,

Кандидат экономических наук, доцент О.А. Мызрова

 

 

 

 

УДК

ББК

 

ISBN © О.Н. Гримашевич, 2005

 


Введение

 

С переходом к рыночной экономике требования к организации и планированию производства изменились. Главной целью становится удовлетворение покупательского спроса в полном объеме в установленные сроки. Процесс, который отвечает этим требованиям и приносит необходимую и достаточную для ведения дела прибыль, стали называть бизнес-процессом. В то же время страны с рыночной экономикой за последние полтора десятилетия накопили огромные знания в области управления производством, которые приобрели интернациональный характер. Интенсивность накопления знаний особенно возросла с развитием информационной науки и технических средств использования ее результатов, что нашло отражение в такой научной дисциплине, как производственный менеджмент.

В рамках этой науки выделены общие признаки управления производством и оказанием услуг, характерные не для какой-либо отдельной отрасли, а для всей сферы производства. Такие виды управленческой и производственной деятельности, как принятие решений, прогнозирование, выбор размещения завода, офиса, проектирование изделий и услуг, распределение ресурсов, планирование, гарантия качества и другие, являются значимыми в любой бизнес - организации.

Дисциплина «Производственный менеджмент» предусмотрена учебными планами подготовки специалистов практически по всем техническим и экономическим направлениям высшего профессионального образования как в России, так и за рубежом. Данная дисциплина в университетах всего мира рассматривается как обязательный элемент подготовки менеджера или экономиста любого профиля. В настоящее время нет такой сферы бизнеса, области профессиональной деятельности, где бы ни требовались знания и умения, которые дает изучение дисциплины «Производственный менеджмент».

Теоретической основой дисциплины выступает теоретическая экономика. Поэтому данная дисциплина изучается после того, как студент полностью овладеет материалом всех её разделов.

В основу методологии дисциплины положен метод диалектического материализма, позволяющий рассматривать все явления в их взаимосвязи и непрерывном развитии.

Изучение дисциплины базируется на положениях экономической статистики, экономико-математического моделирования, микроэкономики, основ менеджмента, теории организации, маркетинга.

В учебном пособии отражены особенности производственного менеджмента, международный опыт в этой области знаний, включая и отечественный опыт, который не утратил своего значения в новых экономических условиях.

Данное учебное пособие будет полезно не только для студентов и преподавателей вузов, но и для руководителей производства, технических и экономических специалистов, работающих на производственных предприятиях.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.