Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные графические методы






 

Графики японских свечей породили множество производных графичес­ких и аналитических методов. Привлекательность графиков свечей как метода отображения рыночных данных состоит в том, что они помогают визуальной интерпретации рынка. Вы можете быстро усвоить информа­цию, поскольку она всегда хорошо видна. Новый графический метод, на­зываемый CandlePower, добавляет в графики свечей новое измерение — объем. CandlePower — торговая марка, которая принадлежит компании N-Squared Computing, создавшей эту концепцию.

 

Графики CandlePower

Графики CandlePower — еще один визуально привлекательный графи­ческий метод, сочетающий японские свечи и объем торговли.

Типичный график, штриховой или свечной, показывает поведение цены на вертикальной оси и время на горизонтальной (см. главу 1). Обыч­но объем изображается в виде гистограммы, вычерченной под ценой. Вся­кий раз, как продавец и покупатель заключают сделку, появляются два важных блока информации. На один из них, а именно на изменение цены, мы склонны реагировать весьма эмоционально, на другой — объем — обращать мимнимальное внимание. Объем торговли — несомненно бо­лее значимый инструмент рыночного анализа, чем обычно думают. Ри­чард Арме утверждал, что цена говорит нам о том, что случилось, а объем рассказывает о том, как это случилось. Джозеф Грэнвилл сделал карьеру, анализируя объем.

Объем во время большинства рыночных фаз опережает цены. Это в высшей степени спорное замечание, но слежение и за ценами, и за объ­емом может лишь улучшить процесс принятия решений и выбора момен­тов совершения сделок. Говоря проще, когда цена и объем растут, это сле­дует рассматривать как бычье проявление. Соответственно, когда цена и объем падают, это проявление медвежье.

 

РИСУНОК 9-1

 

 

 

Как показано на рис. 9-1, тело дня на графике CandlePower, как и на графике свечей, изображает разницу между ценами открытия и закры­тия. Цвет тела и тени имеет то же значение, что и в графиках японских свечей. Разница состоит в том, что ширина тела отражает объем торговли этого дня. День, когда объем торговли велик, будет изображаться более широкой свечой, чем день с низким объемом. На графике найти день с самым высоким объемом торговли просто, нужно всего лишь отыскать свечу с самым широким телом. Соответственно день с самым низким объ­емом торговли будет иметь самое узкое тело.

Многие модели свечей приобретают большую важность, если пред­ставить с их помощью и объем. Например, день бычьего поглощения ста­нет еще более бычьим, если второй день тоже сопровождается ростом объема. Модель утренняя звезда может рассматриваться как более ус­пешная, если последний день сопровождается увеличившимся объемом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.