Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы права создаются (изменяются, отменяются) государством






Для создания норм морали не нужна спец целенаправленная деятельность. Они формируются стихийно в процессе жизни и практической деятельности людей, спонтанно признаются, как бы санкционируются соц. общностями, группами, коллективами, не имеют гос-властного значения и не нуждаются в признании гос-ом:

3. правовые нормы формально определены, т.е. закрепляются в офиц письменных актах гос-ва, либо иных санкционированных гос-ом текстах. Моральные же нормы и принципы, как правило, не имеют четких, письменно зафиксированных и тем более официальных форм выражения и существуют в основном в сознании людей.

4. у морали н права различны оценочные критерии поведения людей. В праве используются такие критерии как правомерно - неправомерно и т.д. Для моральной оценки существуют иные критерии: морально – аморально т.д.:

5. мораль и право не всегда совпадают также и по сферам их действия. Мораль регулирует более обширный круг отношений, и ее воздействие иа социальные связи тире и глубже. Право же регулирует не все, а наиболее важные сферы общественных отношений, которые могут и должны быть регламентированы гос-властными средствами, где возможно и необходимо властное вмешательство гос-ва. Целый ряд личных, бытовых и иных отношений, где действуют моральные установления. В сферу регулирующего воздействия права не входят.

 

№70 функции права

35. Понятие и классификация функций права. – то что хар-ет активность права системе общ-х отношений, это напр-ния по которым право возд-ет на поведени субъектов. В ззавис-ти от связанности фун-ций с норм-м содерж-ем права есть: 1 ) соц-но полит-кие обычно они тождественны фун-ям гос. и всей полит-й системой: экон-кая, соц-ная, идеолог-я, полит-я 2 ) спец-но юрид-кие. те напр-ния регул-ние которых связано с норм-ным содерж-ем права. 2 осн. регулятивная ф. связано с закр-ем и развитием общ-х отн-ний и развитием общ-х отношений необх-мых и значимых для сущ-ния общ-ва, и охранительная ф. – вытеснение из общ-ва чуждых эл-тов. Функ-ции по отношению к праву в действии: 1) закрепление слож-ся в общ-ве общ-х отн-ний. и ценносте этого общ. 2) регулятивная – опред. гран. субъектов в общ-ве. 3) воспроизводящая ф. – на уровне правотв-кой и правоприм-ной. 4) Интегративная ф – согласование интересов членов общ-ва, сглаж конфл-тов членов общ-ва, и людей. 5) Охранит-я ф 6) Транслирующая ф. не только закр-ет ценности, но и передаёт потомкам. 7) коммуникат-ная обесп-ет взаимод-вие п.

 

 

№71 правовая система: понятие, структура, связи

Понятие и структура правовой системы общества – это целостный комплекс прав-х явл-ний, обусловленный объективными зак-тями развития общ-ва, осознаный и постояно воспр-мый людбми и их организ-ми и исп-мый ими для достижения своих целей. Исполь-я сист-й подход, выделяют несколько уровней. 1) Субъектно-сущностный (субъекты права, в качестве системообраз-щих матер-х факторов правовой системы). 2) на интеллект-но-психол-ком уровне (фор-ся правопоним-е конкретного человека и правосознание). 3) Нормат-но-регул-ный уровень опред-ным системообр-щим фактором выст-ют нормы, организац-деятельностный уровень охватывает все юр оформленные связи и отношения, формы реализ. права, правотв-ю и правоприм-ю деят-ть гос. и общ. 4) Соц-но-результативый уровень.(насколько чел. как субъект права освоил правовую действ-ть и как соотносятся режимы и интересы индивида и общ-ва.: прав-я культура, законность, правопорядок).

 

 

№72 Российская модель самоуправления

Центральное место в системе местного самоуправления занимают муниципальные органы.

К органам м. с. относятся:

1) представительные органы м. с. — собрания представителей, которые могут именоваться думой, советом и т.п. Они избираются - город­ским, сельским населением. Численный состав - определяется уставом муниципального образования.

2) глава муниципального образования. ( может быть предусмотрена) — выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению м. с.

Может быть избран: 1) населением 2) представит органом м. с.

+ 3) другие органы м. с. – 1) местная администрация — орган, осуществляющий управ­ленческую деятельность. Возглавляет - глава муниципального образования либо глава местной администрации

Экономическую основу м. с. составляют: 1)муни­ципальная собственность, 2)местные финансы, 3)иная собственность, служашая удовлетворению потребностей населения муниципального об­разования.

В состав муниципальной собственности входят:

а) средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды;

б) имущество органов м. с.

в) муниципальные земли и другие природные ресурсы;

г) муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения;

д) муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Муниципальной собственностью управляют органы м. с. Они вправе передавать объекты муниципальной собст­венности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также совершать с муници­пальным имуществом иные сделки.

 

 

№73 закономерности развития гос-ва






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.