Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой нигилизм.






Правовой нигилизм - это отрицательное отношение к праву, закону и прочим формам организации общественных отношений. В России он имеет к сожалению глубокие корни.

Правовой нигилизм может выступать в 2-х формах:

1) теоретическая - когда ученые, философы, политологи доказывают что есть гораздо более важные ценности, чем право вообще и права отдельного человека.

2) практическая - когда нигилизм выливается в террор гос-ва против своего народа, в многочисленные жертвы среди населения, в превращение правящей элиты в преступную шайку.

Пути преодаления: 1) устранение пробелов в НПА, 2) устранение противоречий НПА, 3) совершенствование работы суд системы (быстрое решение гр дел, а админ и уг – принцип неотвратимости наказания), 4) формирование правовой культуры

№62 система права и система законодательства. Правовая система.

Система законодательства. Соотношения системы права и системы законодательства. сист-а зак-ва - совокупность норм-но-прав-х актов, в которых объективируются внутренние содерж-ные и стр-ные хар-ки права. есть ряд тенденций: 1) общие, - хар-ны для права в целом, вкл-ет сист. зак-ва и сист. п. как две стр-ры одного целостного явл-ния; (1. - выравнивание отн-ний между правом и чел, 2. – децентрализация правового регул-ния. 3. – интегр-ция в РФ зак-во межд-х норм и принципов. 2) тенденции развития стр-ры права (1. образ-ние новых инст-тов и отраслей; 2. образ-ние комплексных стр-ных объед-ний юрид-ких норм. 3) тенденции соверш-ния зак-ва; (1. – прииведение всего зак-ва в соотв-вии с КРФ; 2 – форм-ние новых компл-ных отраслей зак-ва, 3 – становление новой стр-ры зак-ва.

Правовая система – это конкретная историческая совокупность права, законодательства, юридической практики и правовой идеологии отдельной страны или гос. образования. В мире 200 стран и 500 правовых систем разного уровня. Содержание ПС – правопонимание, правотворчество, правовой массив (законолательство, подзаконные акты итп). Павовая реализация (механизм реализации права) и правовая культура и правовое поведение (результат действия права, т.е. отношение к праву вообще). Существуют 4 основные группы правовых систем: 1)о дноуровневые ПС (т.е. унитарные государства), 2) двухуровневые ПС (выделяются автономии и субъекты федераций), 3) трехуровневые (напр. Тюменская обл и Красноярский край, где внутри еще одно автономное образование), и параллельная правовая система (Индия) – там одновременно индусское право и индийское право действует (то же в Израиле и Японии). Правовые системы группируются на правовые семьи, по совокупности национальных правовых систем.

 

№63 стадии законотворческого процесса в России

Важнейшей разновидностью правотворчества является законотворчество.

Стадии законодательной процеду­ры:

1. Законодательная инициатива — официальное внесение законопроекта в законодательное учрежде­ние в соответствии с установленной процедурой. В РФ субъектами права законодат инициативы: Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Го­сДумы, Правительство РФ, законода­т органы субъектов РФ, КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ.

2. Стадия обсуждения законопроекта законопроект Советом Госдумы направляется в соответствующий профильный комитет, который после обсуждения выносит проект на пленарное заседание Госдумы с собственными замечаниями и пред­ложениями. Обсуждение законопроекта на пленар­ном заседании проходит три чтения, в ходе которых в его текст вносятся поправки.

3. Стадия принятия законопроекта: в РФ законы принимаются Госдумой большинством голосов от общего числа ее депутатов.

4. Стадия утверждения законопроекта: В соответ­ствии с К РФ принятый Госдумой закон должен быть в течение 5 дней передан на рассмотрение Совета Федерации. Феде­ральный закон считается одобренным Советом Феде­рации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты. В случае отклоне­ния федерального закона Советом Федерации палаты Федерального Собрания могут создать согласитель­ную комиссию для преодоления возникших разногласий. Однако Госдума может преодо­леть вето Совета Федерации, повторно проголосовав за закон.

Принятые парламентом законы направляются главе гос-ва, кото­рый может наложить на них вето, не допустив или отсрочив вступление закона в силу. Вето может быть абсолютным - право оконча­тельного отклонения закона, и отлагательным - приостанавливает ветупление его в силу.

5. Промульгация закона — опубликование приня­того и утвержденного закона в офиц печат­ном органе, осуществляемое главой гос-ва в установленные законом сроки. Только после про­мульгации закон обретает обязательную силу. Законы подлежат обязательному опубликованию в течение 7 дней после подписания их Президентом РФ в «Российской газете» или в Со­брании законодательства РФ. Вступает же в силу за­кон по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, если самим законом не установлен иной порядок.

 

 

№64 механизм правового регулирования: содержание, стадии, эллементы

Прав-е рег-ние - целенапр-е возд-е на поведение людей и общ-е отнош-я с помощью правовых ср-в. I стадия – возведение в закон, создание нормативной основы нормам права. II стадия – происходит индивид-ция и конкр-ция прав и обяз-тей. III стадия. реализация прав и обяз-тей субъектов, которые имеются в опред-й правовой ситуации.

Понятие и состав мех-ма правового регул-я.

Рег-е обществ. отн-й предст. собой осн. соц. ф-цию права и гос-ва. Отсюда знач-е, кот. приобр-ет тот мех-м, с пом. кот. достиг-ся цели права и гос-ва, т.е. мех-м г-п рег-я (мгпр). Дозволения и запреты, а также обязывания предст. собой наиболее глубин. слой рассм-го мех-ма и содержатся в нормах права.

Эл-ты: а)юр. нормы б)индив. гос.-властные предписания или акты примен-я права в)правоотн-я г)акты реал-ции прав и обяз-тей (собл-я запретов, исполн-я обяз-тей, исп-я прав и примен-я права.

 

 

№65 роль гос-ва в регулировании рыночных отношений

Все негативные стороны рыночной экономики могут служить объ­яснением причин усиления роли гос-ва в эконом. Именно сглаживание, предотвращение отрицательных последствий действия рыноч­ных регуляторов - цель эконом деятельности гос-ва.

Основными эконом фун-ми гос-ва:

• обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса;

• защита конкуренции.;

• перераспределение доходов через систему прогрессивного налого­обложения (пенсии, пособия, и т.п.);

• финансирование фундаментальной науки и охрана окружающей среды;

• изменение структуры производства в целях корректировки распре­деления ресурсов;

• контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономи­ческого роста;

• финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.

Гос влияние на эконом осуществляется:

• через гос сектор;

воздействия на функционирование частного сектора эконом с помощью разнообразных эконом и иных инструмен­тов¯.

Гос регулирование эконом (в условиях рыночного хозяйства) - система типовых мер законодат, исполнит и контролирующего характера, осуществляемых право­мочными гос учреждениями и общественными организа­циями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Средства регулирования:

- административно-правовые инструменты;

- финансовая (налоговая) система;

- кредитно-денежная система государства;

- государственная собственность;

- государственный заказ.

 

 

№66 правотворческий процесс

Правотворчество - это деятельность государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Субъектами правотворчества выступают государственные органы, органы местного самоуправления, профсоюзы и т.п. наделенные соответствующими полномочиями, а также народ при принятии законов на референдумах. Правотворческая деятельность осуществляется в рамках установленных процессуальных норм, содержащихся в Конституции, регламентах, уставах и т.п. Правотворчество заключается в принятии новых норм права, отмене либо совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений. Правотворчество характеризуется тем, что: - оно представляет собой деятельность активную, творческую, государственную; - основная продукция его — юридические нормы, воплощающиеся главным образом в нормативных актах (кроме этого, в нормативных договорах, правовых обычаях, юридических прецедентах); - принципы: - научность (ибо в процессе подготовки нормативных актов важно изучать социально-экономическую, политическую и иную ситуацию, объективные потребности развития общества и т.п.); - профессионализм (заниматься подобной деятельностью должны компетентные люди - юристы, управленцы, экономисты и др.); - законность (данная деятельность должна осуществляться в рамках и на основе Конституции, иных законов и подзаконных актов); - демократизм (характеризует степень участия граждан в этом процессе, уровень развития процедурных норм и институтов в обществе); - гласность (означает открытость, «прозрачность» правотворческого процесса для широкой общественности, нормальную циркуляцию информации). - оперативность (предполагает своевременность издания нормативных актов). Следовательно, принципы правотворчества - это основополагающие идеи, руководящие начала, исходные положения деятельности, связанной с принятием, отменой или с заменой юридических норм, это ориентир для органов, творящих право.

 

№67 основные правовые системы современности

Правовая семья - совокупность национальных правовых систем, которая выделена на основе общности источников права, его структуры и исторического пути формирования. Факторы создания правовых семей: Общность исторических судеб, добровольное присоединение, колониальная зависимость, идеологическая основа, есть более устойчивые семьи – страны общего права и менее устойчивые – бельгийское Конго. Критерии объединения в правовые семьи – правовая идеология, принцип верховенства юр обязанностей и тп. Еще критерий – правовой методологии, т.е. совокупность средств и приемов воплощения права в жизнь, система юр образования, структура юридической профессии. С течением истории ПС были многократно классифицированы различными учеными – Глассон, Р. Давид, Цвейгерт и Кётц. Основная классификация современных ПС: 1) западное право, 2) восточное право и 3) иидеологичесоке право. Западное право делится на континентальное европейское право и англо-американское право. Континентальное европейское право делится на романскую правовую семью, германскую правовую семью, скандинавскую пс и латино-амер пс. Англо-американское право делится на Европейское общее право, право США и право Британского содружества. Идеологическое право делится на социалистическое право и пост-советское право. Восточное право делится на религиозное право и традиционное право.

 

 

№68 Российское фед как демократическое гос-во

 

 

№69 право и мораль






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.