Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды перцепции.






Механизмами, лежащими в основе восприятия, обеспечивающими формирование первичного образа в тесной взаимосвязи с другими психическими процессами, являются сенсорно-перцептивные системы. При этом восприятие носит комплексный характер и включает межмодальные связи. По степени доминирования модальности той или иной сенсорно-перцептивной системы различают зрительное восприятие, слуховое восприятие, осязательное восприятие и т.д.

Восприятие окружающего мира во всем его многообразии есть не что иное как отражение в сознании человека различных форм движения материи: пространства, движения, времени, в соответствии с чем выделяют восприятие пространства, восприятие движения, восприятие времени. Перечисленные виды восприятия обеспечиваются различными группами сенсорно-перцептивных систем при их активном как внутри, так и межмодальном взаимодействии.

Характер активности человека как субъекта отражения предполагает наличие как непреднамеренного, так и преднамеренного восприятия. Непреднамеренное восприятие есть активный психический процесс отражения окружающего мира без какой-либо специальной цели – созерцание. Преднамеренное восприятие есть активный целенаправленный процесс, характеризующийся плановостью и системностью – наблюдение.

По характеру и продолжительности восприятие может быть симультанным или сукцессивным, т.е. либо развернутым в пространстве, одномоментным, обобщенным, целостным; либо последовательным, развернутым во времени, поэтапным.

 

Проектные задания к модулю 2:

1. Раскрыть понятие восприятия и рассмотреть его виды.

2. Проанализировать взаимосвязь свойств восприятия в процессе формирования чувственного образа.

Тесты к модулю 2:

Выбрать из предложенных вариантов правильный ответ:

1. Активный психический процесс целостного отражения предметов и явлений окружающего мира, а также внутреннего состояния организма в сознании человека при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств.

А) ощущения

Б) восприятие

В) сенсибилизация

2. Восприятие действительности благодаря этому его свойству опосредовано общественной практикой человечества.

А) историчность

Б) осмысленность

В) обобщенность

3. Свойство восприятия, которое выражается в так называемом акте объективации – т.е. в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к самому этому внешнему миру.

А) историчность

Б) целостность

В) предметность

4. Свойство восприятия, показывающее зависимость восприятия от склада личности человека и его прошлого опыта.

А) Историчность

Б) Аттракция

В) Апперцепция

 

5. Благодаря этому свойству восприятия – сознательно воспринять предмет – значит мысленно назвать его, отнести его к определённой группе предметов, обобщить в слове:

А) Предметность

Б) Обобщенность

В) Осмысленность

Правильные ответы: 1Б, 2А, 3В, 4В, 5В.

Каждый правильно выбранный ответ оценивается в 1 балл, максимальное количество баллов – 5.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.