Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №33.






Волевая регуляция, ее характеристика. Критерии, функции, психологические механизмы.

По объему и содержанию воля и волевая регуляция совпадают. Воля рассматривается как одна из сторон сознания человека, формируется, проявляется и функционирует в деятельности, но сама деятельностью не является. В таких понятиях как волевое поведение, волевая деятельность подчеркивается только их волевой характер, т.к. деятельность волей не является, а придает волевой характер деятельности человека или его поведению.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выражающее в умении преодолевать внешние и внутренние трудности для достижения цели.

По своему содержанию и объему понятие воли совпадает с понятием волевая регуляция. Можно допустить синонимичность.

Под волевой регуляцией понимается сознательная, намеренная регуляция побуждения к действию, принятое человеком по необходимости и выполняющего по собственному решению.

Особенностями волевой регуляции является сознательная мобилизация человеком своих психических и физических возможностей, для преодоления внутреннего и внешнего препятствия при совершении целенаправленного действия. Волевая регуляция предполагает волевое усилие человека.

Волевое усилие – особая психическая напряженность, которая сознательно вызывается в преодолении трудностей для достижении цели.

Волевые усилия тесно связаны с мотивацией человека: с увеличением значимости и силы увеличиваются возможности мобилизации сил человека для достижения цели. Не является мотивом, но тесно связан с мотивом. Волевое усилие – это лишь одно из средств для реализации человеком мотивов для достижения цели.

В качестве критериев волевой регуляции выделяется 4 критерия:

1) волевое действие, которое отразилось в одном из типов критериев воли. Волевое действие – сознательно целенаправленный акт, осуществляемый человеком между дополнительным побуждением и принятые по собственному решению и по необходимости. Вычленяются некоторые характеристики волевого действия: 1) осознанное, целенаправленное, принятое по собственному решению; 2) действия, принятые по внешнему или по внутреннему основаниям; 3) дефицит побуждения или торможения; 4) дополнительное побуждение или торможение и достижение цели. 2 последних являются главными критериями.

2) выбор мотивов и цели - рассматривается как борьба или конфликт мотива, который обеспечивает дефицит и требует дополнительного побуждения.

3) регуляция внутреннего состояния человека (различные психические и физические процессы) – способность человека к преднамеренной (произвольной) регуляции. Речь идет о различных параметрах (темп, скорость, сила), различные психофизических реакциях, эмоциональных проявлениях, организации психических процессов человека в соответствии с выполняемой деятельностью.

4) волевые качества личности – настойчивость, выдержка, целеустремленность для осуществления волевой регуляции.

Если в качестве волевой регуляции рассматривается 2 критерия дефицит и дополнительное побуждение, то мы выходим на вопрос о механизмах волевой регуляции.

Психологический механизм связан с изменением смысла действия или предание дополнительного смысла действию, которые выполняются не только ради мотива, но и ради ценностей личности и других мотивов, имеющих важность и значимость для человека, т.е. имеют смысл.

Смысл может допускаться следующими путями:

1) изменение смысла - достигается через

- переоценку значимости мотива или предмета потребности (с помощью собственного «Я» или других людей);

- через изменение роли или позиции человека (социальная роль, социальная позиция);

- через предвидение и переживание последствий действия или отказа от его осуществления;

- через обращение к внешним символам (обращение к традициям, ритуалам, Богу и т.д.);

2) создание дополнительного смысла – предполагает некоторые способы:

- когда в рамках старого действия задается новая цель, отвечающая новому мотиву;

- при включении заданного действия в другое как условие его осуществления;

- когда результаты одного действия являются средством для выполнения другого. В результате действие становится привлекательным;

- через постановку конкретной цели можно создать дополнительный смысл для выполнения действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.