Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №32.






Профессиография: принципы, методы, схемы.

Профессиография – научное изучение профессии в психологии в ее психологической составляющей. Результатом является проффессиограмма.

В самом общем виде проффесиограмма определяется как «описательно-техническая характеристика различных видов профессиональной деятельности», сделанная по определенной схеме и для решения определенных задач.

Системная проффесиограмма, рассматривается как технология психологического изучения субъекта труда, в которой как бы соединяются проффесиограмма и психограмма (психограмма - понимается как выделение и описание качеств человека, необходимых для успешного выполнения данной трудовой деятельности.)

Типы профессиограмм (Е. М. Иванова):

Информационные профессиограммы. (используются в профконсультации и в профориентационной работе для информации клиентов о тех профессиях, которые вызывают у них интерес).

Ориентировочно-диагностические проф-граммы (служат для выявления причин сбоев, аварий, низкой эффективности труда и организуются на основе сопоставления реальной работы данного человека или рабочей группы с требуемыми эффективными - образцами -организации трудовой деятельности);

Конструктивные проф-граммы (служат для совершенствования эргатической системы, на основе проектирования новых образцов техники, а также подготовки и организации труда самого персонала);

Методические проф-граммы (направлены на рефлексию и последующую организацию труда самого специалиста);

Диагностические проф-граммы (подбор методик для профотбора, расстановки и переподготовки кадров).

А.К. Маркова анализирует и выделяет основные подходы к содержанию и структуре профессиограмм.

Комплексная проф-грамма - (по К.К. Платонову, Ю.В. Котелковой и др.), где учитываются широкий круг характеристик (социальных, технических, экономических и т.д), а также указывается предмет, цели, способ, критерии оценки результатов и т.п.

Аналитическая проф-грамма - (по Е. М. Ивановой), здесь рассматриваются обобщенные нормативные показатели профессии и показатели психологической структуры профессиональной деятельности.

Психологически ориентированная проф-грамма - (по Е.И. Гарберу), где выделяются:

1. описание внешней картины труда, трудовое описание: фотография рабочего дня, хронометраж рабочего времени при выполнении конкретных заданий, временная динамика производственной активности, типичные ошибки и др.;

2. внутренняя картина труда: типичные реакции личности на определенные профессиональные ситуации, интегральные образования личности работника (способности, структуры научения и опыт), психические состояния (интеллектуальные и эмоциональные процессы, эмоции, воля, внимание, память, психомоторика).

«Модульный подход» в проф-вании - (по В. Е. Гаврилову )

Основные требования к профессиограмме (А.К. Марков)

· четкое выделение предмета и результата труда (на что направлены главные усилия чел)

· не выделение отдельных компонентов и сторон труда, описание целостной профессиональной деятельности;

· демонстрация возможных линий развития в данной профессии;

· показ возможных перспектив изменения в самой профессии;

· направленность профессиограммы на решение практических задач (профессиограмма как основа профотбора, профессионального обучения, рационализации труда и др.)

· выделение и описание различных не компенсируемых профессиональных психологических качеств, а также тех качеств, которые могут быть компенсированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.