Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 16.






Процесс социализации личности. Механизмы, стадии и институты социализации.

Понятие социализации. Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди разных представителей психологической науки [Кон, 1988. С. 133]. В си­стеме отечественной психологии употребляются еще два термина, ко­торые порой предлагают рассматривать как синонимы слова «социа­лизация»: «развитие личности» и «воспитание». Не давая пока точной дефиниции понятия социализации, скажем, что интуитивно угады­ваемое содержание этого понятия состоит в том, что это процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей» и т.д. Про­цесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную сис­тему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в каче­стве члена общества [Бронфенбреннер, 1976].

Несколько сложнее вопрос о соотношении понятий «социализа­ция» и «воспитание» [Реан, Коломинский, 1999. С. 33]. Как известно, термин «воспитание» употребляется в нашей литературе в двух значе­ниях — в узком и широком смысле слова. В узком смысле слова термин «воспитание» означает процесс целенаправленного воздействия на человека со стороны субъекта воспитательного процесса с целью пе­редачи, привития ему определенной системы представлений, поня­тий, норм и т.д. В широком смысле слова под воспитани­ем понимается воздействие на человека всей системы общественных связей с целью усвоения им социального опыта и т.д. Субъектом вос­питательного процесса в этом случае может выступать и все обще­ство, и, как часто говорится в обыденной речи, «вся жизнь». Если употреблять термин «воспитание» в узком смысле слова, то социали­зация отличается по своему значению от процесса, описываемого тер­мином «воспитание». Если же это понятие употреблять в широком смысле слова, то различие ликвидируется.

Сделав это уточнение, можно так определить сущность социали­зации: социализация— это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного вос­производства индивидом системы социальных связей за счет его актив­ной деятельности, активного включения в социальную среду.

Человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации. Этот момент преобразования социального опыта фиксирует не просто пассивное его принятие, но предполагает активность индивида в применении такого преобразованного опыта, т.е. в известной отдаче, когда результатом ее является не просто при­бавка к уже существующему социальному опыту, но его воспроизвод­ство, т.е. продвижение его на новую ступень. Этим объясняется преем­ственность в развитии не только человека, но и общества.

Первая сторона процесса социализации — усвоение социального опыта — это характеристика того, как среда воздействует на человека; вторая его сторона характеризует момент воздействия человека на сре­ду с помощью деятельности.

Социализация по своему со­держанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. Выделяются три сферы, в которых осуществляется прежде всего это становление личности: деятельность, общение, самосознание. Каждая из этих сфер должна быть рассмот­рена особо. Общей характеристикой всех этих трех сфер является про­цесс расширения, умножения социальных связей индивида с вне­шним миром.

Что касается деятельности, то на протяжении всего процесса соци­ализации индивид имеет дело с расширением «каталога» деятельностей [Леонтьев, 1975. С. 188], т.е. освоением все новых и новых видов деятель­ности. При этом происходят еще три чрезвычайно важных процесса. Во-первых, это ориентировка в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. Она осуществляется через посредство личностных смыслов, т.е. означает выявление для каж­дой личности особо значимых аспектов деятельности, причем не про­сто уяснение их, но и их освоение. Можно было бы назвать продукт такой ориентации личностным выбором деятельности. Как следствие этого возникает и второй процесс — центрирование вокруг главного, выбранного, сосредоточение внимания на нем и соподчинение ему всех остальных деятельностей. Наконец, третий процесс — это освое­ние личностью в ходе реализации деятельности новых ролей и осмыс­ление их значимости. Если кратко выразить сущность этих преобразо­ваний, то можно сказать, что перед нами процесс расширения воз­можностей индивида именно как субъекта деятельности.

Вторая сфера — общение — рассматривается в контексте социали­зации также со стороны его расширения и углубления, что само со­бой разумеется, коль скоро общение неразрывно связано с деятель­ностью. Расширение общения можно понимать как умножение контак­тов человека с другими людьми, специфику этих контактов на каждом возрастном рубеже. Что же касается углубления общения, это прежде всего переход от монологического общения к диалогическому, децентрация, т.е. умение ориентироваться на партнера, более точное его восприятие.

Наконец, третья сфера социализации — развитие самосознания личности. В самом общем виде можно сказать, что процесс социализа­ции означает становление в человеке образа его «Я»: отделение «Я» от деятельности, интерпретация «Я», соответствие этой интерпретации с интерпретациями, которые дают личности другие люди [Кон, 1978. С. 9].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.