Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №9.






Психические состояния человека, их функции. Характеристика основных видов психических состояний.

Сущность и функции психического состояния. В распространен­ном делении психических явлений — процессы, состояния и свой­ства — они выделены и перечислены в порядке убывания динамично­сти. Именно в такой последовательности снижается динамичность, ла­бильность, скорость изменения явлений. Состояния занимают проме­жуточное положение по признаку динамичности.

Психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действи­тельности. Изменение психического состояния непосредственно в про­цессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отноше­ния к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к реша­емой задаче.

В психических состояниях, так же как и в других психических яв­лениях, отражается взаимодействие человека с жизненной средой. Любые существенные изменения внешней среды, изменения во внут­реннем мире личности, в организме вызывают определенный отклик в человеке как целостности, влекут за собой переход в новое психическое состояние, меняют уровень активности субъекта, характер пере­живаний и многое другое.

Для психических состояний характерны различные функции. Практически все авторы называют важнейшей функцию регулирова­ния. В психологическом словаре состояние рассматривается как регу­лятивная функция адаптации к окружающей ситуации и среде (Психо­логия. Словарь, 1990). Наряду с регулятивной важной функцией со­стояний является интеграция отдельных психических состояний и образование функциональных единиц (процесс — состояние — свой­ство), состоящих из иерархически организованных в единую целост­ную совокупность психических процессов и психологических свойств (Прохоров, 1994). Благодаря этому обеспечиваются отдельные акты психической активности в текущем времени, организация «психоло­гического строя» личности, необходимого для эффективного ее функ­ционирования в различных сферах жизнедеятельности.

Категория состояния включает в себя понятия разного уровня обобщенности, разной степени широты распространения и охвата все­го многообразия психической активности. Психические состояния можно рассматривать на уровне всей психики и в отдельных сферах психики. Говоря о состояниях отдельных сфер психики, мы никак не отрицаем принцип целостности психики, поскольку речь не идет об автономности состояний, в которых находятся, могут находиться от­дельные структуры психики. Психика организована по иерархическо­му принципу — состояния отдельных частей психики являются час­тью всего состояния человека. Их выделение возможно лишь в той сте­пени, в какой мы можем обоснованно разделять психику на отдельные сферы, структуры или блоки.

Таким образом, состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности — как единства его духовной, психической и телесной организации. Адаптивная функция состояния заключается в установ­лении соответствия между актуализированными потребностями инди­вида и его возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения. Эта функция позволяет сохранить на максимально возможном уровне здоровье, спо­собность к адекватному поведению и успешной деятельности, возмож­ность полноценного личностного развития.

Психическое состояние одновременно является формой интегра­ции и текущих изменений организма, и динамики психических процес­сов, и актуальных особенностей как отдельных сфер личности, так и личности в целом (ее развития).

Основными детерминантами со­стояния являются: а) потребности, желания и стремления человека (или, более точно, осознанные и неосознанные потребности, стремле­ния и желания); б) его возможности (проявившиеся способности и скрытые потенциалы); в) условия среды (объективное воздействие и субъективное восприятие и понимание текущей ситуации). Соотноше­ние этих факторов и определяет характеристики состояния.

числу важнейших характеристик состояния относится степень его осознанности субъектом. Осознание имеет немалое значение для психической регуляции состояния.

Непрерывность состояний - отсутствии резко выраженных переходов из одного состояния в другое. «Чистых» состояний в деятельности практически не существует. Непрерывность состояний связана с такими их сторонами, как интенсивность и устойчивость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.