Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.






Продолжили работу по целевой программе «Читающее детство» для улучшения обслуживания детей младшего возраста в районной детской библиотеке.

За 2014 год проведено 4 семинара сельских библиотекарей. Районная детская библиотека выступила с вопросами:

- Подведение итогов года и составление планов работы филиалов.

- Перечень памятных и литературных дат на 2014 год. «Год Культуры» в работе библиотек.

-Подведение итогов выставки- конкурса декоративно-прикладного творчества «Навстречу Новому году»

- Спорные вопросы досугового чтения. Массовая литература и книжные интернет проекты в круге детского чтения.

-Современные детские писатели. Обзор книг Т. Боковой, М. Бородицкой, С. Георгиева, М. Дружининой, С. Козлова, Г. Кружкова, Т. Крюковой, О. Кургузова, А. Усачёва.

-Объявление конкурсов декоративно - прикладного творчества «Улыбка Весны» и «Пасхальный перезвон».

-Составление программ летнего отдыха. Итоги летней работы. Круглый стол: «Как сделать летний отдых для детей более интересным».

-Составление отчёта за год. Требования, информация о конкурсах.

Для Месягутовской районной детской библиотеки инновацией года было проведение районных выставок - конкурсов детских кружковых работ для библиотек района. Подготовлены и проведены выставки конкурсы декоративно-прикладного творчества: «Навстречу новому году», «Улыбка Весны», «Пасхальный перезвон», «Подарок милой мамочке», готовится «Новогодний калейдоскоп». Впервые был организован и проведен районный конкурс детского рисунка «Долгое – долгое детство моё» по творчеству МустаяКарима. При организации конкурса столкнулись с проблемой отсутствия книг для младшего и среднего возраста. Много сил ушло на организацию и проведение мероприятий по творчеству Мустая Карима и ознакомление с его произведениями в «Краеведческих чтениях» для младшеклассников.

В ДДБ инновация поход на ипподром «Жили-были лошади».

Ярославская модельная сельская библиотека назвала инновацией мероприятие «Заветы доброй старины», которое проведено совместно с музейными работниками, в 2014 году провели конкурс «Самый читающий класс», среди обучающихся начальных классах. Это явилось как бы продолжением и завершением прошлогоднего исследования на тему «Как мы читаем?». Тогда наибольшие пожелания детей и родителей были:

-Чтобы был шире ассортимент книг и журналов, и хватало всем детям.

-Чтобы читатели посещали библиотеку с большим удовольствием.

-Чтобы сельская библиотека занимала всегда первое место по прочитанным книгам.

Так за период в 6 месяцев самыми читающим оказался – 2 а класс. Количество прочитанных книг составило 100 экземпляров.2 место поделили 2 б и 3 а класс, ими прочитано до 100 книг. На 3 месте 4а, 4б, 3 б классы. Все участники награждены грамотами

В Ариевской библиотеке инновация освоение компьютера и проведение новой формы игры-путешествия «Найди клад» на тему укрепления здоровья детей.

В 2014 году Вознесенская библиотека продолжила работу по программе «Тропинка мудрости».

Лемазинская библиотека работает по программе «Папа, мама, я – читающая семья». Проведено анкетирование с целью обратить внимание родителей и детей на чтение в семье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.