Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ






Сегодня информационно-библиографическая работа строится в большей степени на формировании умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерным технологиями, а так же на освоении навыков анализа и синтеза полученной информации, доведение информации до читателя, развитие у детей и подростков потребности в информации, содействие формированию у них умений и навыков самостоятельного библиографического поиска, как важной ступени к самообразовательной деятельности, обучение юных читателей квалифицированному пользованию услугами на базе информационных технологий. На сегодняшний день библиотека располагает 2 компьютерами, 1 из компьютеров с выходом в Интернет, но интернет отключили, 1 с принтером.

Система каталогов и картотек включает алфавитный и систематический, краеведческая картотека, картотека заглавий художественных произведений, картотека цитат, картотека регистрации читателей. В районной детской библиотеке регулярно редактируются алфавитный и систематический каталоги. Систематический каталог разделен по возрастному показателю: для руководителей детского чтения, для детей старшего и для детей среднего возраста. В читальном зале ведутся картотеки:

- систематическая картотека газетно-журнальных статей

- краеведческая

-картотека методических материалов для руководителей детского чтения

Информация о каталогах и картотеках осуществляется путем консультаций, бесед, наглядных средств, оформленных плакатов и памяток на тему:

“Работа со словарями и справочниками”

«В помощь читателю»

Информационная среда детской библиотеки:

- Внутренняя:

регулярно обновлялся материал на информационных стендах о библиотечных конкурсах, методических советах руководителям детского чтения и пр.;

Учет сложных справок ведется в тетради учета выполненных справок.

В библиотеке выполняются справки: 2531, из них для юношества 461, для взрослых –291, для детей –1779, на краеведческую тему – 686.

Основные потребители информации – дети до 14 лет, юношество: 10-11 классы, учащиеся МПК; родители и руководители детского чтения.

Библиотекой проводятся просмотры литературы для различного возраста. В основном производится индивидуальное информирование о поступивших книгах.

В библиотеке ведется тетрадь отказов на запросы читателей. Самая распространенная причина отказа – отсутствие литературы или ее недостаточный содержательный уровень, не по возрасту.

Из форм наглядной пропаганды источников информации о литературе для руководителей детского чтения успехом пользовалась книжная выставка:

«В помощь родителям»

В 2014 году выпустили: рекомендательные списки литературы

«Прочитайте дошкольникам»

«Новинки в нашей библиотеке»

Памятка:

«Книги, которые должны прочитать ваши дети»

Информационные стенды: «Это будет всем интересно», «Мобильная библиотека».

Библиографический список: «Золотая коллекция для юношества»

Также оформляются новые и пополняются материалом готовые тематические папки актуальные темы, остро нужные нашим читателям. Например:

- Современные детские писатели

- О наркомании

- Международный день матери

- Учебные заведения Дуванского района

- Музеи, церкви, памятники Дуванского района

- Истории сел Дуванского района

- Поэтическое творчество наших земляков и др.

 

В Дуванской детской библиотеке выполняются справки: 1554, из них юношеству 208, для детей-1158, для взрослых -188.

Оформляются новые и пополняются старые тематические папки на актуальные темы. Например:

-2014 год – год Культуры.

- Охрана окружающей среды.

-Поэтическое творчество наших земляков

-История села Дуван и др.

В Ярославской модельной библиотеке оформили стенды для детей и родителей: «Уголок читателя», «Этикет читателя» Оформили информационный стенд «Советуем прочитать».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.